Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/05/2009 17:14

В Приднестровье обсудили перспективы образования на молдавском языке

В Приднестровье обсудили перспективы образования на молдавском языке Тирасполь, Май 14 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В Тирасполе сегодня прошла научно-практическая конференция, на которой обсуждались проблемы и перспективы развития образования на молдавском языке, передает корреспондент «Нового Региона».


По данным министерства просвещения, молдавский язык в Приднестровье изучают более 60% школьников – как родной или второй официальный. В республике работают 33 молдавские и 15 русско-молдавских школ. Между тем, отмечали педагоги, родители не спешат отдавать детей в молдавские школы и детские сады.


Директор единственной в Тирасполе молдавской средней школы №22 Галина Ищенко рассказала, что сегодня государство тратит в 3 раза больше на содержание одного ученика в молдавской школе, чем в русской, потому что классы здесь состоят из 5-10 учеников.


«Наши коренные молдаване не отдают своих детей в молдавские школы, детские сады», – сказала она, подчеркнув, что в сентябре в ее школе впервые за много лет не набрали первый класс.


По словам преподавателя этой школы Виорики Талмазан, в маленьких классах легче работать, вместе с тем она высказала пожелание о том, чтобы дети не забывали родной язык.


На конференции говорили о необходимости создания многоуровневой системы образования на молдавском языке – «детский сад, школа, вуз» – по аналогии с той, которая действует в сфере образования на украинском языке.


Министр просвещения Мария Пащенко отметила, что пока еще нет «желаемой четкости в системности образования всех уровней, начиная дошкольным и заканчивая высшим образованием».


По словам депутата Верховного Совета ПМР, председатель Союза молдаван Валериана Тулгары, в этом году заканчивается срок действия государственной целевой программы развития молдавского языка, и она должна быть продлена.


«Такая программа должна быть разработана на 5-10 лет, ее нужно усовершенствовать так, чтобы в этой программе присутствовали и меры, которые позволят развитию молдавского языка не только в учебных заведениях, а во всех сферах жизнедеятельности нашего государства», – сказал он.


По данным переписи населения 2004 года, в Приднестровье около трети населения составляют молдаване. Молдавский язык на кириллической графике по Конституции язык является государственным наряду с русским и украинским.


Между тем, большая часть выпускников приднестровских школ с молдавским языком обучения вынуждены поступать в вузы Республики Молдова, поскольку в ПМР у них недостаточно условий для получения высшего образования на родном языке. В начале 90-х годов в РМ молдавский язык был переведен с кириллицы на латинскую графику, став практически неотличимым от румынского.


 

Оригинал (на 14/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня - финал "Евровидения"

Сегодня - финал "Евровидения"

Финал конкурса "Евровидение-2009", на котором определится победитель конкурса, состоится в СК "Олимпийский" в ночь с субботы на воскресенье.

 

В Москве начинаются репетиции участников "Евровидения-2009"

В Москве начинаются репетиции участников "Евровидения-2009"

В Москве с сегодняшнего дня начинаются репетиции представителей стран-участниц Международного музыкального конкурса "Евровидение-2009"...

 

В Челябинске пройдет международная акция "Ночь в музее"

В Челябинске пройдет международная акция "Ночь в музее"

18 мая в Челябинске пройдет ночь музеев, приуроченная к Международному дню музеев. Напомним, что акция является международной и проводится по всей Европе по инициативе Международного совета музеев...

 

Разбился отец Насти Приходько

Разбился отец Насти Приходько

Папа российской участницы "Евровидения-2009" на огромной скорости вылетел с трассы в кювет. От дочери пытаются скрыть правду об аварии.

 

Кризис заставит российские кинотеатры отказаться от голливудского кино

Кризис заставит российские кинотеатры отказаться от голливудского кино

Российское кино не участвует в конкурсной части Каннского фестиваля уже много лет, однако режиссеры, продюсеры и прокатчики регулярно приезжают на главный мировой кинофорум...

 

Фаны "Челси" угрожают "Евровидению"

Фаны "Челси" угрожают "Евровидению"

Болельщики футбольного клуба "Челси" обещают сорвать "Евровидение-2009", которое пройдет в Москве.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::