Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/05/2009 01:32

Раскрыта тайна людей-оборотней

Ученые определили, какие генетические мутации приводят к "синдрому оборотня" - проявлению у людей очень редкого наследственного заболевания, так называемого конгенитального общего гипертрихоза. При нем практически все тело человека покрывается обильным волосяным покровом. Об этом сообщается в публикации китайских генетиков, опубликованной в журнале American Journal of Human Genetics, передают Подробности.

Этим редким заболеванием страдают как женщины, так и мужчины. Большую известность оно получило в 19 веке после цирковых выступлений артистки Юлии Пастраны, демонстрировавшей в ходе представления бороду на своем лице, а так же волосы на руках и ногах. Иногда это заболевание называют "синдромом оборотня", так как страдающие им люди обладают не только очень густым волосяным покровом, но и широким плоским носом, большими ушами и ртом, толстыми губами, а иногда и увеличенной челюстью.

Изучить причины, вызывающие столь серьезное заболевание, практически гарантированно передающееся по наследству, не удавалось до последнего времени, так как случаи его проявления очень редки. Авторы публикации под руководством Сюе Чзана из Объединенного пекинского медицинского колледжа потратили 4 года на поиски среди миллиардной китайской популяции людей, страдающих "синдромом оборотня".

В результат такой подготовительной работы ученым удалось найти всего три китайских семьи, 16 членов которых больны общим гипертрихозом. Ученые исследовали ДНК больных и сравнили их с ДНК 19 здоровых членов семей. Оказалось, что вредную мутацию несет на себе 17 хромосома, а сама мутация у всех 16 подопечных представляет собой отсутствие длинного фрагмента ДНК, несущего на себе дополнительные копии генов.

По мнению Чзана, мутация приводит к реорганизации хромосомы, которая затрагивает процессы считывания генов, соседствующих с "вырезанным" участком. Так одним из соседей этих генов является ген SOX9, отвечающий за рост волос. По всей видимости, реорганизация хромосомы приводит к тому, что считывание этого гена многократно усиливается, приводя к перепроизводству белков, способствующих росту волос. "Это пока умозрительные заключения, и роль мутации нам еще предстоит доказать", - сказал Чзан.

 

Оригинал (на 23/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дочь Майка Тайсона вытащили из петли

Дочь Майка Тайсона вытащили из петли

Дочь знаменитого американского боксера-супертяжеловеса Майка Тайсона в результате несчастного случая оказалась на грани жизни и смерти.

 

Пьяную Патрисию Каас задержали в Москве

Пьяную Патрисию Каас задержали в Москве

Изысканная артистка Патрисия Каас, которая чувствует себя в Москве как дома, попала в руки сотрудников правоохранительных органов.

 

Филипп Киркоров покинул "Евровидение"

Филипп Киркоров покинул "Евровидение"

Певец и продюсер Филипп Киркоров объявил, что выходит из состава российского профессионального жюри "Евровидения-2009".

 

В Екатеринбурге рекламируют "Крещение без проблем"

В Екатеринбурге рекламируют "Крещение без проблем"

Совершить обряд крещения "без проблем" и в "любое удобное время" предлагают в уральской столице. Довольно противоречивая реклама появилась на улицах Екатеринбурга. Фото листовки с рекламой крещения...

 

Украина проиграла "Евровидение" из-за Луценко, - депутат

Украина проиграла "Евровидение" из-за Луценко, - депутат

Главной причиной проигрыша Украины на конкурсе "Евровидение 2009" является скандал вокруг дебоша украинского министра МВД Юрия Луценко в германском аэропорту...

 

Одесса лишилась старейшего кинотеатра

Одесса лишилась старейшего кинотеатра

В старейшем кинотеатре Одессы "Уточкино", закрытом на реконструкцию около месяца назад, больше не будут демонстрировать фильмы - его владельцы решили, что экономически это невыгодно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::