Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/05/2009 12:02

Гарантиям дали новый срок

Гарантиям дали новый срок Механизм предоставления госгарантий для системообразующих предприятий будет пересмотрен. Ранее он подвергся критике со стороны Дмитрия Медведева, который упрекнул банки в том, что ни рубля из зарезервированных 300 млрд рублей так и не было выдано. Принцип солидарной ответственности в итоге решили сохранить, однако с поправкой: госгарантии будут действовать не два года после наступления срока возврата кредита, а в течение 70 дней. Принцип субсидиарной ответственности по госгарантиям, предоставляемым банкам при кредитовании предприятий, будет сохранен, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на текст поправок в бюджет-2009.

«Российская Федерация по государственным гарантиям Российской Федерации несет субсидиарную ответственность», – говорится в законопроекте, который был одобрен правительством и в ближайшее время будет направлен в Госдуму.

В бюджете на 2009 год под госгарантии было заложено 300 млрд рублей – 100 млрд рублей по кредитам, привлекаемым стратегическими предприятиями ОПК, и 200 млрд рублей – по кредитам других предприятий. Однако ни рубля из этой суммы выделено так и не было. 300 млрд рублей остались на бумаге, заявила в конце марта зампред правления Сбербанка РФ Белла Златкис. По ее словам, причина этому – несовершенный механизм государственных гарантий.

Позже механизм предоставления госгарантий раскритиковал президент России Дмитрий Медведев. Эксперты говорили, что процедура возвращения кредита в случае банкротства заемщика может растянуться на несколько лет, в чем сами банки заинтересованы, конечно, не были. Обсуждалась идея заменить субсидиарный принцип ответственности государства на солидарный.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин тогда же пообещал, что законопроект, предусматривающий предоставление госгарантий предприятиям на принципах солидарной ответственности государства, в ближайшее время будет внесен в правительство.

Но решили пойти другим путем: оставить субсидиарную ответственность, но ускорить исполнение госгарантий.

В соответствии с действующим законом о бюджете на 2009 год, РФ выплачивает не более 90% основного долга, который остался непогашенным после того, как были применены меры взыскания к заемщику, в том числе продажа залога по кредиту. При этом срок действия гарантий сократится: они будут действовать на 70 дней дольше срока возврата кредита, установленного кредитным договором. В настоящее время они действуют еще в течение двух лет после наступления срока возврата кредита.

Если срок действия гарантий сократится, значит, и обязательства по ним будут наступать быстрее. Как сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган, наибольшие претензии и недовольство банковского сектора вызывали именно сроки и порядок возмещения потерь в случае дефолта кредитора, чьи обязательства гарантирует государство.

«Теперь процедура исполнения госгарантий будет ускорена. При этом руководство, вероятно, все-таки оставило главный принцип субсидиарной ответственности – исполнение гарантий лишь после наступления банкротства заемщика. Возможно, таким образом было решено перестраховаться от тех случаев, когда в целом платежеспособное предприятие может отказаться от своих долговых обязательств, в результате чего государству придется возмещать потери кредитору», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Однако, считает Ганган, новые инициативы вряд ли смогут существенно переломить ситуацию и мотивировать кредитные организации более активно кредитовать реальный сектор.

Исправить ситуацию мог бы солидарный принцип госответственности, однако финансовые власти посчитали более рациональным устранить существенные недостатки уже имеющейся схемы.

 

Оригинал (на 29/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Более половины россиян привыкли к кризису

Более половины россиян привыкли к кризису

Более половины россиян уже привыкли к кризису и переменам, произошедшим в России за последние полгода. Доля таких респондентов составила 53 процента. 16 процентов опрошенных заявили, что никогда не...

 

МВФ увеличил третий транш кредита Киеву на 400 миллионов долларов

МВФ увеличил третий транш кредита Киеву на 400 миллионов долларов

Международный валютный фонд намерен увеличить третий транш кредита Украине на 400 миллионов долларов до 3,2 миллиарда долларов. Ранее предполагалось, что МВФ выделит Киеву 2,8 миллиарда долларов. В...

 

Бизнес любит теплый климат

Бизнес любит теплый климат

Русское издание журнала Forbes во второй раз посчитало Краснодар лучшим российским городом для бизнеса. Отбор велся из 30 крупнейших городов России по численности населения. В первой пятерке также...

 

Экономика "клуба богатых стран" рекордно сократилась

Экономика "клуба богатых стран" рекордно сократилась

Экономика 30 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, которую часто называют "клубом богатых стран", сократилась на 2,1 процента в первом квартале 2009 года. Это...

 

В первом квартале ВВП Украины сократился на 20 процентов

В первом квартале ВВП Украины сократился на 20 процентов

Валовой внутренний продукт Украины снизился в январе-марте 2009 года на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко. Для сравнения, в...

 

«ОПЕК сократит добычу нефти»

«ОПЕК сократит добычу нефти»

Индекс РТС вырос на 4,43%, ММВБ – 2,98%. При этом день биржи начали со снижения на фоне падения европейских и американских котировок и удешевления нефти. Однако затем «черное золото» подросло в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::