Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/06/2009 00:35

Наука воскресит вымерших животных!

Наука воскресит вымерших животных!

Японские ученые хотят клонировать мамонта из останков части спинного мозга, мышц и шкуры этого гигантского млекопитающего, найденного в   сибирской тундре. Для этой цели японские генетики намерены извлечь из обнаруженных частей животного ДНК, а затем клонировать и "полноразмерную" особь.

Специалисты давно пытаются отыскать генетический материал, которого хватило бы для подобной операции. Группа под руководством Эске Уиллерслева из Университета в Копенгагене (Дания) выделила древнюю ДНК из... экскрементов мамонтов, найденных в Сибири, пишет Космосфера.

Нынешняя находка дает новые надежды, так как на протяжении 20 тысяч лет останки мамонта находились в грунте при температуре минус 20 градусов и благодаря этому хорошо сохранилась. Исследователи начнут свою работу, как только останки животного будут доставлены в Японию из России.

Доктор биологических наук Павел Иванов - один из ведущих российских специалистов в области ДНК-идентификации, который отвечал за генетическую идентификацию останков последнего русского царя Николая II, попытался дать ответ на вопрос: "Насколько сегодняшняя технология и техника позволяет расшифровывать древние останки ДНК..."

"Есть целое научное направление - изучение палео-ДНК, - пояснил Павел Иванов. - Его основы заложил немецкий ученый Сванте Паабо, который впервые занялся исследованиями генетического материала древних останков - египетскими мумиями, например. Его исследования и исследования его последователей основаны на том, что ДНК сохраняется достаточно долго. При использовании методов, позволяющих увеличивать количество копий найденных отдельных ДНК и даже отдельных молекул, можно получить столько этой ДНК, что ее будет достаточно для анализа другими методами".

Однако в реальной обстановке окружающей среды на ископаемые ДНК воздействует множество агрессивных факторов, начиная от солнечного свет и кончая почвенными микроорганизмами. ДНК портится на химическом уровне, деградирует. В итоге в руках ученых может оказаться дефектная ДНК, которая не сможет служить матрицей для дальнейшего клонирования.

Известен и временной предел, после которого восстановление ископаемой ДНК уже невозможно - несколько десятков тысяч лет. "Поэтому все разговоры про реконструкцию динозавров - вымысел, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "НГ" Павел Иванов. - Например, ДНК в останках динозавров утратила свою матричную способность. Последние гигантские ящеры вымерли 60 миллионов лет назад. Мы не можем восстановить их реальный генетический код".

Так что у мамонтов сохранился шанс воскреснуть через 20 тысяч лет после своего исчезновения. Динозаврам реинкарнация пока не грозит.


 

Оригинал (на 01/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мужчины выбирают женщин по… голосу

Мужчины выбирают женщин по… голосу

Всегда считалось, что мужчин более привлекает низкий голос, но ученые утверждают, что данное утверждение в корне неверно.

 

Челябинские художники согласились с условиями мэрии на пользование мастерскими

Челябинские художники согласились с условиями мэрии на пользование мастерскими

Челябинские художники перезаключают договоры на использование мастерских. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе челябинской мэрии, на сегодняшний день в управление культуры администрации...

 

В Кронштадте откроется первый в стране Музей кораблекрушений

В Кронштадте откроется первый в стране Музей кораблекрушений

В Кронштадте может появиться первый в России музей кораблекрушений. Экспозицию музея составят из поднятых со дна Финского залива судов, затонувших в разные исторические периоды. по информации...

 

Сегодня день рождение великого Пушкина

Сегодня день рождение великого Пушкина

Сегодня мир празднует 120-летие великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

Камасутра - все виды поцелуев

Камасутра - все виды поцелуев

Камасутра известна всем. И именно Камасутра дает подробные описания поцелуев и их типов.

 

Типы женщин по Камасутре

Типы женщин по Камасутре

Древнейший трактат о любви предлагает свою классификацию представительниц прекрасного пола.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::