Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/06/2009 10:10

Скупость свердловских чиновников поставила под угрозу жизнь 8 уральских детей

Скупость свердловских чиновников поставила под угрозу жизнь 8 уральских детей Екатеринбург, Июнь 01 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Несовершенство российского законодательства и скупость свердловских чиновников поставила под угрозу жизнь восьми уральских детей, больных мукополисахаридозом. В областном правительстве отказали в помощи малышам, привычно сославшись на отсутствие необходимых денежных средств.


Стоит отметить, что мукополисахаридозы (МПС) – это группа тяжелых наследственных заболеваний, поражающих костно-суставную систему, сердечно-сосудистую систему, внутренние органы. На Среднем Урале сейчас живут восемь детей, больных МПС – четверо МПС-1 и четверо МПС-2. Всем им от 2 до 10 лет. Без необходимых лекарств (Элапраза и Альдуразим) жизнь ребят находится в постоянной опасности. Так в декабре прошлого года в Екатеринбурге умер Миша Заровняев, который болел МПС-2. Причем, родители не могут сами обеспечить своих малышей медикаментами – флакон Элапразы стоит 4450 евро (пациенту необходимо 2-3 флакона в неделю), а Альдуразима – 1100 евро (необходимо 5-7 флаконов в неделю).


Единственной надеждой больных детей является государство. Однако вопрос поддержки детей, больных мукополисахаридозом законодательно не регламентирован – в свое время МПС «забыли» включить в перечень редких заболеваний, в лечении которых должно участвовать государство. «Для нас сейчас просто нет такого закона и чиновники спокойно «отфутболивают» нас по инстанциям», – говорит Татьяна Гертман, мама 10-летнего Ильи, больного МПС-2.


В Минздравсоцразвития России подчеркивают, что финансировать лечение таких пациентов должны регионы, и ссылаются на постановление правительства страны 1994 года «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Однако большая часть российских регионов воспринимает данное постановление как всего лишь рекомендацию. И если в Москве, Благовещенске, Краснодаре, Московской, Калужской и Новосибирской областях, в республике Башкортостан местные бюджеты закупают лекарства для больных МПС, то в Свердловской области денег для детей не нашли.


«Препараты Свердловской областью для пациентов с мукополисахаридозами не закупаются, и если не вмешаться, все эти дети погибнут. Свердловские власти надеются на федеральную программу или на то, что вопрос решится естественным путем – то есть дети погибнут», – уверена глава «Общества инвалидов страдающих Синдромом Хантера, другими формами мукополисахаридоза» Снежана Митина.


Для того чтобы обеспечить лекарствами 8 уральских малышей, в год требуется более 150 миллионов рублей – более 90 миллионов для больных МПС-2 и более 60 миллионов для больных МПС-1. Однако, родители не рассчитывают на всю сумму, и просят региональных властей выделить хотя бы часть средств. «Нам бы хоть как-то до конца года дотянуть, на ребят, больных МПС-2, хватило бы, наверное, миллионов 30, а в новом году может быть примут федеральную программу и МПС попадет в список редких заболеваний. Но в областном минздраве нам ответили просто – нет денег. Поэтому мы написали соответствующее обращение к депутату Госдумы Игорю Баринову», – сообщила Татьяна Гертман.


В приемной Баринова «Новому Региону» рассказали, что изучили заявление отчаявшихся родителей и предприняли первые шаги для решения проблемы. «Мы направили запросы с требованием выделения необходимых средств в Минздравсоцразивтия РФ и в свердловское правительство. Также в наших обращениях прописана необходимость включения пациентов, страдающих МПС, в список граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В зависимости от реакции ведомств мы будем действовать дальше», – подчеркнули в депутатской приемной.


 

Оригинал (на 01/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Челябинская епархия заявила, что студентам ЧГПУ преподают аморальный учебный курс

Челябинская епархия заявила, что студентам ЧГПУ преподают аморальный учебный курс

Челябинская епархия усмотрела признаки оккультизма в одном из учебных курсов Челябинского педуниверситета...

 

Массовое заражение A (H1N1) зарегистрировано в Китае

Массовое заражение A (H1N1) зарегистрировано в Китае

Вспышка A (H1N1), более известного как "свиной грипп", произошла в Китае. Здесь заразились сразу 30 учащихся начальной школы, расположенной на юге страны в провинции Гуандун, сообщает агентство...

 

В жару пермяки стали чаще звонить в "скорую"

В жару пермяки стали чаще звонить в "скорую"

С наступлением жары пермяки стали чаще вызывать "скорую". В Перми увеличилось количество жалоб на аллергические и остро-респираторные заболевания, которые обостряются из-за тополиного пуха. Кроме...

 

90 тяжелобольных детей в Санкт-Петербурге могут остаться без помощи медиков

90 тяжелобольных детей в Санкт-Петербурге могут остаться без помощи медиков

Петербургский Институт раннего вмешательства (ИРАВ), на протяжении 17 лет помогающий детям с нарушениями развития на грани закрытия...

 

Депутаты Госдумы требуют реформы правоохранительной системы России

Депутаты Госдумы требуют реформы правоохранительной системы России

Мордобой, насилие, ложь, взяточничество стало чуть ли не основным орудием следственных органов при расследовании уголовных дел или конфликтных ситуаций...

 

Пермяки рискуют оглохнуть на рабочем месте от сильного шума

Пермяки рискуют оглохнуть на рабочем месте от сильного шума

В Прикамье около 30% работников, среди которых проводил обследование Роспотребнадзор, грозит ухудшение слуха...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::