Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/06/2009 07:19

2+3=6 / Открывается IV фестиваль симфонических оркестров мира: долгий путь от Альп до Яффы

2+3=6 / Открывается IV фестиваль симфонических оркестров мира: долгий путь от Альп до Яффы По традиции фестиваль оркестров мира стартует 1 июня в Колонном зале Дома союзов и завершится в День России — 12 июня. В течение полутора недель перед московской публикой будут выступать коллективы из Франции, Венгрии, Германии, России.

Апофеозом форума станет выступление одного из лучших отечественных оркестров — Российского национального. Всероссийского коллектива, как в прошлом году, на фестивале не будет, и это, пожалуй, к лучшему.

Первые три раза

Фестиваль оркестров мира впервые состоялся три года назад; тогда было гораздо проще поверить в то, что он проходит первый и последний раз, чем в то, что он станет ежегодным, приобретёт свои традиции и подарит нам немало ярких событий. За три года на форуме выступили такие мастера, как Лорин Маазель, Риккардо Мути, Дмитрий Лисс, Юрий Темирканов, Антонио Паппано, Джонатан Нотт, Лейф Сегерстам, Валерий Гергиев и многие другие.

Малена Эрнман: «Хочу сделать программу из песен ABBA»
Интервью с Маленой Эрнман, оперной певицей, представлявшей Швецию на недавнем конкурсе «Евровидение-2009» с песней La Voix («Голос»). Сопрано мечтает вернуться в Москву, но уже в своём привычном амплуа.
Читать дальше
Среди лучших страниц фестивальной программы — концерт Филармонического оркестра Радио Франс с Шестой симфонией Брукнера в финале и программа Уральского академического филармонического оркестра из двух симфоний Мясковского. Не на шутку удивили два прошлогодних участника форума: Ростовский симфонический показал куда больше, чем можно было от него ожидать. А Оркестр Шведского радио и вовсе произвёл впечатление коллектива мирового класса, лишь по недоразумению не пользующегося той известностью, которой заслуживает.

Два + три

Программа-2009 строится в полном соответствии со схемой, окончательно сложившейся год назад: шесть вечеров, два российских оркестра и три зарубежных (один из них — с двумя программами).

От предыдущих фестивалей нынешний будет отличаться в выгодную сторону по нескольким позициям, и многое из того, чего не хватало в прежние годы, наконец состоится.

На форуме выступят два оркестра из двадцатки лучших, опубликованной полгода назад авторитетным журналом «Граммофон»: Будапештский фестивальный (БФО) и Российский национальный (РНО).

Прежде среди участников фестиваля встречался лишь один коллектив из этого списка, хорошо известный московской публике и без того, — оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. (Впрочем, ещё четыре оркестра топ-класса, входящие в двадцатку, побывали за последние годы в Москве благодаря усилиям столичной филармонии.)

Теперь их два, и между ними немало общего: оба сравнительно молоды — БФО 26 лет, РНО без малого 20. Оба создавались с нуля, и оба за короткое время стали коллективами международного класса, достойно представляющими в мире музыкальную культуру своих стран.

Есть, правда, и существенное различие: РНО по-прежнему остро не хватает стабильной государственной поддержки, тогда как БФО со временем её добился. Несколько лет назад оркестр выступал в Москве с произведениями Бартока и Рахманинова; 4 июня, помимо непременного Бартока, венгры сыграют музыку Кодая и Дворжака.

Возможно, включение РНО в программу фестиваля говорит о том, что государство наконец обратило серьёзное внимание на один из лучших российских оркестров.

Репортаж с концерта Мухала Ричарда Абрамса в Амстердаме. Единственный концерт Мухала Ричарда Абрамса проходил в специально для таких выступлений предназначенном зале — джаз-клубе «Бим-хауз». Импровизация от первого до последнего звука. Фантазия на тему жизни афроамериканского населения планеты в целом и развития музыкальной культуры в частности.
Читать дальше

Однако это не первый подобный сигнал, который может остаться без конкретных последствий. И всё же участие РНО в форуме — факт первостепенного значения.

Ещё три года назад, когда на I фестивале оркестров мира Россию представлял коллектив из Новосибирска, казалось, что естественнее в этой роли выглядел бы РНО, к тому же в те дни Михаил Плетнёв был награждён Государственной премией. Однако РНО не появился на фестивале ни через год, ни через два — и приглашён лишь теперь; лучше поздно, чем никогда.

В последние годы РНО играет много монографических программ, в том числе посвящённых русским композиторам — Римскому-Корсакову, Стравинскому, Прокофьеву.

Эта линия будет продолжена и на фестивале: в последний его день, 12 июня, РНО представит программу музыки Скрябина. Михаил Плетнёв продирижирует Первой симфонией, а Михаил Татарников — «Поэмой огня» («Прометей»). Обещано, что она прозвучит в сопровождении «световой партитуры», которая будет погружать зал в сияние того или иного цвета.

Наши и не наши

Особое значение на форуме, посвящённом Дню России, будет иметь совместное выступление российского дирижёра с прославленным зарубежным коллективом.

Об этом шла речь ещё во время подготовки первого фестиваля, когда планировался и был отменён концерт Геннадия Рождественского с Королевским филармоническим оркестром.

Теперь эта идея вновь на повестке дня: фестиваль откроется двумя концертами Национального оркестра Капитолия Тулузы, которые проведёт Туган Сохиев.

Последние семь лет Сохиев активно работает в Мариинском театре, а несколько лет назад стал главным дирижёром оркестра Тулузы, унаследовав этот пост от знаменитого маэстро Мишеля Плассона. Две программы 1 и 2 июня составлены из классики русской (Шостакович, Стравинский, Рахманинов) и французской (Дебюсси, Берлиоз).

Ещё один российский дирижёр за пультом европейского коллектива — Семён Бычков, с 1997 года занимающий пост главного дирижёра Симфонического оркестра Западногерманского радио в Кёльне.

Правда, в отличие от Сохиева, много работающего в России, Бычков эмигрировал в 1975 году и выступал на родине лишь как гастролёр. 6 июня кёльнский оркестр сыграет Вторую симфонию Шумана и «Альпийскую» Рихарда Штрауса.

Нашу страну наряду с РНО в этот раз представляет Омский академический симфонический оркестр — один из крупнейших коллективов Сибири. Вместе с хорошо известными «Гамлетом» Чайковского и «Ночью на Лысой горе» Мусорского 9 июня будут исполнены и два более экзотических сочинения.

«Картинки с выставки» прозвучат не в хрестоматийной оркестровке Равеля, но в менее известной обработке советского дирижёра Сергея Горчакова, поставившего целью максимально приблизиться к духу музыки Мусоргского.

А наиболее интригующий пункт программы — «Яффская» симфония композитора Ильи Хейфеца, родившегося в Омске, учившегося в Новосибирске и ныне живущего в Израиле.

Рассказывает Илья Хейфец: «Яффская» симфония, написанная в 2001—2002 годах, — попытка осмыслить войну западной и исламской цивилизаций. Город Яффа, недавно отметивший 4000-летие, — древний порт Средиземноморья, свидетель и участник многих исторических событий. В Яффе живут христиане, иудеи и мусульмане, город находится в международно признанных границах страны. В то же время исламские братья также считают её своей и на картах красят в зелёный цвет. Вечная мечта о мире — и вечная война наяву. Рваный ритм современной жизни и древние легенды, таинственный и манящий, а вблизи обманчивый и коварный Восток — это и многое другое составило содержание симфонии. В ней нет цитат, хотя элементы этнической еврейской и арабской музыки сочетаются с европейской симфонической традицией».

В прошлом году форум обзавёлся собственным оркестром: на закрытии состоялся дебют Объединённого российского симфонического оркестра, в состав которого вошли музыканты из 28 городов России.

Однако событие стало изюминкой скорее по статусу, нежели по факту: оркестры других европейских фестивалей, такие как Люцернский или Вербье, формируются и функционируют совсем на других основаниях.

На сей раз общероссийского коллектива на форуме не будет, однако возможность сравнить пять оркестров гораздо ценнее. Насколько сопоставимы друг с другом окажутся два российских коллектива, столичный и провинциальный? Как они покажут себя на фоне трёх европейских оркестров?

Насколько можно доверять списку «Граммофона», отдавшему 9-е и 15-е места БФО и РНО соответственно? Это лишь некоторые вопросы, ответить на которые и сможет IV фестиваль симфонических оркестров мира.

 

Оригинал (на 02/06/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мирись-мирись и больше не дерись…

Мирись-мирись и больше не дерись…

Найти путь к примирению порой бывает непросто. Ну почему люди ссорятся? А тем более люди, которые любят друг друга?

 

Бритни Спирс снялась топлес. Фото

Бритни Спирс снялась топлес. Фото

В Интернете появились ранее неопубликованные кадры из видео Бритни Спирс на песню "Gimme More", в котором она танцует топлес у шеста.

 

Умер Петр Вельяминов

Умер Петр Вельяминов

В Санкт-Петербурге на 83-м году жизни скончался народный артист РСФСР Петр Вельяминов.

 

Анжелина Джоли и Брэд Питт официально расстались

Анжелина Джоли и Брэд Питт официально расстались

Им просто надоело постоянно скрывать от публики их проблемы, последовавшие после пяти таких беспокойных лет их совместной жизни.

 

Как будут хоронить Джексона. Подробности. Фото

Как будут хоронить Джексона. Подробности. Фото

Гроб Майкла Джексона повезут на белой повозке, запряженной белыми лошадьми. Семья готовит самую помпезную прощальную процессию за прошедший век.

 

В Челябинской области пройдет фестиваль бардовской песни "Ильмены-2009"

В Челябинской области пройдет фестиваль бардовской песни "Ильмены-2009"

С 12 по 14 июня на Южном Урале в 33-ий раз пройдет фестиваль авторской песни "Ильмены-2009". Каждый год в окрестности озера Ильмены под Миассом съезжаются исполнители и любители авторской песни со...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::