Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/06/2009 04:48

Марио Бьяджоли: «Авторское право нуждается в реформировании!» / Историк из Гарварда: «На данный период понятие интеллектуальной собственности становится помехой для дальнейшего развития»

Марио Бьяджоли: «Авторское право нуждается в реформировании!» / Историк из Гарварда: «На данный период понятие интеллектуальной собственности становится помехой для дальнейшего развития» Каждый день мы сталкиваемся с той или иной информацией, посвящённой праву. Что можно, а что нельзя говорить в интернете? Как распространяется юридическое право на интеллектуальную собственность, с которой сталкивается каждый из нас, покупая в палатке у метро музыку или новые DVD? Правда ли, что согласно новому закону отсутствие вины не означается отсутствия ответственности, и в чём вообще разница?

Создаётся такое ощущение, что история права — права на обладание, права автора, права человека — преследует человечество испокон веков. На телеканале «Культура» показали сериал «Медичи. Крёстные отцы Ренессанса» — и там то же право, только старинное.

Неужели за века существования западной цивилизации не удалось решить такую простую, казалось бы, проблему — ну хотя бы авторского права? На эти вопросы корреспонденту «Часкора» Ксении Щербино ответил Марио Бьяджоли, историк, профессор Гарварда, специалист по авторскому праву и истории Ренессанса.

— Вы считаетесь одним из ведущих исследователей в сфере интеллектуальной собственности. Скажите, существовало ли такое понятие в эпоху Медичи? В чём основные различия?
— Интересный вопрос. С юридической точки зрения у людей было мало возможностей защитить свои права на произведение искусства, т.к. законодательство на тот момент не было юридически оформлено. Патентное право и копирайт существовали лишь в зачаточном состоянии.

Строго говоря, это было не столько об интеллектуальной собственности, сколько о самих вещах. Существовали так называемые книжные монополии, которые в чём-то похожи на наш копирайт, но были направлены на защиту книги как объекта. Закон был достаточно примитивен.

Социальные сети с мультимедийным контентом мгновенно стали источником этого контента для любого. Не надо даже регистрироваться в них. Смышлёные программисты тут же написали целый ряд программ, позволяющих найти и скачать музыку и видео из «Вконтакте» или любой другой сети.
Интернет-девелоперы стонут: почти невозможно арендовать стойку под свой сервер в московских дата-центрах. Все скуплены под серверы vkontakte. Количество серверов этой социальной сети бьёт все рекорды в российском интернет-бизнесе. Хотя количество пользователей другой конкурирующей сети — «Одноклассники» — немного больше (27 млн против 23 млн). В чём же дело?
Читать дальше

Но если взглянуть на проблему глазами самих художников — что они сами говорят об этом вопросе, — то они достаточно чётко отделяют себя от ремесленников.

Ремесленники тоже могут производить картины, скульптуры и другие объекты, но при этом следуют правилам, установленным их ремеслом. Меж тем как художники ранга Микеланджело придумывают новое — их работу нельзя свести к правилам ремесла.

Художники используют понятие invention — они «изобретают» новую форму или новый сюжет, который потом рисуют, и это «изобретение» ими подчёркивается, оно связано с их индивидуальностью, с их креативным потенциалом, с их гением.

То, как художники в эпоху Ренессанса говорили о своей работе, очень похоже на то, какое определение мы сейчас даём понятию интеллектуальной собственности.

Но в то же время закон не признавал их рассуждения. Так, например, Микеланджело не обладал авторским правом на то, что он делал. Он говорил так, как если бы он обладал таким правом, но на самом деле его не было. Существовала колоссальная разница между тем, как сами художники описывали творческий процесс, и тем, на что они имели право по закону.

— Касалась ли эта ситуация науки? В каком положении были учёные — не меньшие изобретатели?
— В том, что касается науки, вопрос ещё более сложный. В случае с новыми научными инструментами учёные могли мало что сделать.

Например, первый изобретатель телескопа не Галилей, а нидерландский стеклодув, который пытался запатентовать своё изобретение, но не мог. Во многих случаях раннее патентное право не включало в себя деятельность учёных.

Было не так-то просто защитить свою работу через право об интеллектуальной собственности, поэтому для таких людей, как Галилей, было важно стать философом или математиком, принадлежащим ко двору какого-нибудь принца, чтобы таким образом, через свою позицию при дворе, приобрести влияние, которое позволит ему защитить свои открытия в отсутствие развитого закона.

— А как вы считаете, в наши дни этот закон развит?
— Да, разумеется. Я, конечно, мало знаю о том, что происходило в советское время и в России сейчас и присоединилась ли Россия ко Всемирной конвенции об охране авторских прав, но в Европе и Америке художники защищены правом интеллектуальной собственности.

Впрочем, многие уже даже говорят о том, что эти права чрезмерны. Например, если вы теоретик истории искусства и написали книгу, то вы потратите несколько лет только на то, чтобы получить все возможные разрешения на цитирование в своей научной работе отрывков из других исследований.

Художники, писатели или, скажем, библиотеки, в которых хранятся манускрипты, уже даже чересчур защищены, и это уже мешает и научным исследованиям, и новым открытиям.

Но в Новое время всё было по-другому. Например, гравёр мог скопировать любую картину любого художника, и эти репродукции были абсолютно законны. Если сравнивать наши дни со, скажем, 1600 годом, то современный художник обладает намного большими правами.

— Если бы вам представилась такая возможность, хотели ли бы вы что-либо изменить в современном авторском праве?
— О, это провокационный вопрос! Конечно, будучи писателем, я рад, что могу защитить свои работы от копирования, я не хочу, чтобы кто-то ставил своё имя под моими статьями. И для меня важно, чтобы мои книги сохраняли моё имя.

Ситуацию с премией Андрея Белого до перевода конфликта в публичную стадию следовало бы назвать по-другому: «обоюдный цугцванг». Что значит обоюдный цугцванг? Это значит: кто начинает, тот и проигрывает. Начала (то есть вынесла сор из избы) «Клара»! Она и в проигрыше. Надо было мириться (или, наоборот, окончательно ссориться) втихаря. Сто раз может быть прав Суворов-Резун относительно замыслов и поползновений Сталина, а напал всё равно Третий рейх на СССР. А не наоборот.
Читать дальше

Но я думаю, что на данный период времени как в области культурного процесса, так и в области науки понятие интеллектуальной собственности становится помехой для дальнейшего развития.

Я не хочу сказать, что его надо полностью изменить, но срок копирайта слишком длинный (десятилетия после смерти автора), а в случае патентов — люди сейчас запатентовывают абсолютно бесполезные вещи.

Например, можно запатентовать генетический код, но большинство людей сойдутся на том, что это природное изобретение, которое нельзя запатентовать, — и я с ними согласен.

Поэтому я считаю, что и патентное, и авторское право превышают границы собственного определения, границы разумного.

— Например?
— Например, многие учёные жалуются, что их исследования заходят в тупик, когда им нужно использовать методы, запатентованные кем-то другим. Им приходится запрашивать лицензии, платить деньги, а денег всегда не хватает и т.д.

Эти финансовые и временные затраты (зачастую проект приходится заморозить до получения лицензии, а это отнимает много времени) не оправдывают себя. Поэтому — да, я выступаю за реформы.

— А что из авторского права мы сохранили со времён Медичи?
— Разве можно отделить искусство Ренессанса от идей Ренессанса? Хотя и не Медичи первыми стали покровительствовать художникам, они первыми стали использовать это как инструмент политического влияния в таком масштабе.

И в конце XVI века Медичи уже создали целую академию изобразительных искусств, в которой обучались художники, которые впоследствии должны были воплощать в искусстве — и воплощали! — величие Медичи.

Думаю, что именно Медичи если не систематизировали, то хотя бы более чётко проявили систему взаимоотношений искусства и политики, и это повлияло на то, как другие правители стали видеть отношения между искусством и властью.

Так что Медичи определили эту взаимосвязь на века. В науке же они сыграли институционализирующую роль. Так, первая научная академия — Академия дель Чименто — была основана во Флоренции в 1557 году во многом благодаря работе Галилея.

Так что заслуга Медичи не столько в какой-то идее, сколько в создании институтов, регулирующих идеи той эпохи; не в том, что они что-то сделали первыми, а в том, что многим понятиям они придали силу. Ну и ещё они оставили нам очень красивый город — Флоренцию! Поэтому я и говорю, что они неотделимы от искусства Ренессанса.

Беседовала Ксения Щербино

 

Оригинал (на 03/06/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Русский пиарщик Тимошенко получает 8000 евро за час консультаций (ВИДЕО) / Он является автором ролика "Все пропало!"

Русский пиарщик Тимошенко получает 8000 евро за час консультаций (ВИДЕО) / Он является автором ролика "Все пропало!"

Известный политконсультант из России Алексей Ситников получает от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за соответствующие услуги 8000 евро в час. Об этом "Новому Региону" сообщил источник в...

 

Дом Романовых хочет официально вернуться в Россию

Дом Романовых хочет официально вернуться в Россию

Императорский дом Романовых готов вернуться в Россию на постоянной основе, чтобы помогать становлению гражданского общества и развитию правовых институтов, заявил глава канцелярии императорского...

 

В шкафу скучает мужская шапка из лисьего меха. Россияне превращаются в "блошкоманов"

В шкафу скучает мужская шапка из лисьего меха. Россияне превращаются в "блошкоманов"

Пальто или диван за рубль, шубу из собаки в хорошие руки - россияне увлеклись новой игрой, суть которой - отдать или обрести уникальную вещь за бесценок...

 

Что лучше: презерватив или противозачаточная таблетка?

Что лучше: презерватив или противозачаточная таблетка?

Всегда существовало множество мифов и слухов о применении гормональных противозачаточных средств, не всегда основанных на достоверных фактах медицины.

 

«Винтики» и свобода / 6 июня отмечается 65-летняя годовщина высадки союзников в Нормандии — D-day

«Винтики» и свобода / 6 июня отмечается 65-летняя годовщина высадки союзников в Нормандии — D-day

Любая значимая круглая дата — повод для политических спекуляций и забав. Годовщина открытия второго фронта тоже стала причиной скандала — английскую королеву, вообще-то проходившую службу во время...

 

"Одесса бурлит. И во многом благодаря нам", - гендиректор телекомпании АТВ Игорь Димитриев (ФОТО, ВИДЕО)

"Одесса бурлит. И во многом благодаря нам", - гендиректор телекомпании АТВ Игорь Димитриев (ФОТО, ВИДЕО)

Оппозиционный одесский телеканал АТВ уже давно известен за пределами области: в Киеве националисты регулярно проводят митинги с требованием закрыть телекомпанию за "пропаганду российского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::