Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/06/2009 17:37

Накормим всех

Накормим всех Важное заявление сделал президент России Дмитрий Медведев. Гарант Конституции считает, что наша страна должна стать одним из гарантов мировой продовольственной безопасности. Глава государства видит необходимость в продвижении российского зерна на рынок Юго-Восточной Азии и в увеличении продажи муки. Действительно, Россия – один из крупнейших мировых экспортеров зерна. Однако эксперты отмечают, что на фоне роста вывоза хлеба проблемы с животноводством выглядят еще более показательно. Президент России Дмитрий Медведев видит задачу России в том, чтобы она стала одним из гарантов продовольственной безопасности для человечества. Такое заявление глава государства сделал перед Зерновым форумом, который завершит проходящий сейчас в Санкт-Петербурге международный экономический форум, сообщает «Интерфакс».

«Осознавая свою ответственность, Россия ставит задачу реорганизовать свой аграрный потенциал и вывести производство зерна на такой уровень, чтобы совместно с другими крупнейшими производителями сельхозпродукции стать для значительной части человечества гарантом продовольственной безопасности», - говорится в статье Медведева «О развитии зернового рынка», которая публикуется в ряде зарубежных СМИ.

Также Медведев отметил, что Россия намерена расширять поставки зерна – в первую очередь, в страны Юго-Восточной Азии – и диверсифицировать экспорт, увеличивая в нем долю продуктов переработки зерновых культур.

Россия на протяжении большей части своей истории была крупным продавцом сельхозпродуктов. Особенно много зерна вывозилось из Российской империи в конце XIX века. О значении зернопродаж для экономики Империи говорит афоризм, приписываемый премьер-министру Вышнеградскому: «недоедим, но вывезем».

Россия (точнее, Советский Союз) перестал быть экспортером зерна в 1960-е годы, несмотря на вложение огромных средств в распашку целинных земель в Казахстане. Зарубежные закупки зерна – в том числе, в США и Канаде – продолжались до начала 2000-х годов.

Однако уже в 2002-2003 годах Россия уверенно заняла позиции экспортера зерна. В 2008 году Владимир Путин заявил, что Россия стала вторым-третьим в мире экспортером зерна, разделив это место с Канадой.

В 2008-2009 сельскохозяйственном году (начался 1 июля 2008 года, закончится 30 июня этого года) Россия, по данным Зернового союза, экспортирует 17,1 млн тонн зерна. Это – абсолютный рекорд после второго пришествия русского капитализма: в 2002-2003 года было вывезено 15,8 млн тонн зерна. Официальный прогноз Министерства сельского хозяйства составляет 18-19 млн тонн.

Этот год наша страна закончит четвертым в мире продавцом хлеба. Мировой лидер – США, вывозящий 77 млн тонн, Евросоюз с 28 млн тонн занимает второе место, на третье, продав более 20 млн тонн, вырвалась Украина.

«Основные покупатели российского зерна – страны Северной Африки, Ближнего Востока, Южная Азия», - рассказал ВЗГЛЯДу исполнительный директор информационно-аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший. «Азиатский рынок, естественно, значим, но приоритетным направлением для нас является Ближний Восток, где мы имеем конкурентное преимущество за счет логистики», - добавил аналитик.

Также эксперт ВЗГЛЯДа отметил, что структура российского экспорта, действительно, несколько меняется. «Мы стали больше вывозить муки, что является важным подспорьем для стагнирующей отечественной мукомольной отрасли», - отметил эксперт. Однако он подчеркнул, что рынок муки по своим объемам несоизмерим с объемом рынка зерна.

Растущий экспорт зерна из России – следствие постепенного увеличения производства, отметил Сизов. Однако, по его словам, на фоне роста вывоза зерна за рубеж в России стагнирует внутреннее потребление, что связано с низкими темпами роста в животноводстве. «Мы по ввозу мяса занимаем первое место в мире», - подчеркнул эксперт. «Мясо – продукт с большей добавленной стоимостью, и для сельского хозяйства важно развивать именно этот сегмент», - добавил он.

 

Оригинал (на 04/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нефть расшевелила рынок

Нефть расшевелила рынок

В среду российский рынок акций открылся в плюсе благодаря дорожающей нефти. Несмотря на то что фондовые площадки США завершили вчерашний день вразнобой, азиатские индексы уверенно движутся вверх....

 

Частные банки ЕС не нашли денег для Украины

Частные банки ЕС не нашли денег для Украины

Европейские частные банки не намерены выделять газовым компаниям ЕС займы для оказания Украине помощи по реконструкции газохранилищ на ее территории. Ранее украинский "Нафтогаз" попросил ЕС о...

 

"Транснефть" начала строительство нефтепровода в обход Белоруссии

"Транснефть" начала строительство нефтепровода в обход Белоруссии

Российская "Транснефть" начала возведение второй очереди Балтийской трубопроводной системы. Ожидается, что БТС-2 станет альтернативой нефтепроводу "Дружба". БТС-2 пройдет от Унечи в Брянской...

 

Отток инфляции

Отток инфляции

По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, инфляция в РФ в мае 2009 года составила 0,7%. Налицо замедление роста цен. И это еще не конец – в июне, как считает Улюкаев, инфляция будет еще ниже....

 

Дворкович предложил вложить часть резервов России в страны БРИК

Дворкович предложил вложить часть резервов России в страны БРИК

Россия может разместить часть своих резервов в ценные бумаги стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. В какие именно активы могут...

 

Зарплаты российских чиновников выросли за год на 18 процентов

Зарплаты российских чиновников выросли за год на 18 процентов

Средний размер зарплаты российских госслужащих по итогам первого квартала составил 24,1 тысячи рублей. Это на 17,9 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года. Самыми...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::