Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/06/2009 17:24

У РЖД заканчиваются деньги

У РЖД заканчиваются деньги РЖД из-за кризиса оказалась в сложной ситуации. Чтобы не завершить год с убытками и поддержать высокие рейтинги, компании требуется значительная поддержка правительства и новые кредиты. Для сокращения издержек, руководство компании возможно продаст акции дочерних компаний и не будет выплачивать дивиденды. Экономисты расходятся в оценках того, как сложится судьба монополии на конец года. РЖД могут не выплатить дивиденды по итогам 2008 года, сообщил президент компании Владимир Якунин.

«Учитывая усложнившееся экономическое положение, собственник не будет настаивать на увеличении дивидендов. Не исключено, что собственник примет решение о нераспределении дивидендов», - сказал Якунин в четверг журналистам, передаетРИА «Новости».
Компания РЖД оказалась в сложной ситуации.

В апреле компания сообщала, что по итогам 2009 года может получить чистый убыток в размере 49,7 млрд рублей, однако уже в мае эксперты утверждали, что убытки РЖД при неблагоприятном развитии событий могут достичь и 100 млрд рублей. В самой компании эту информацию не подтверждали, но и не опровергали.

Уже по итогам I квартала 2009 года выручка ОАО «РЖД» сократилась на 11,4% до 230 млрд рублей, чистый убыток составил 26,8 млрд рублей.

При этом снижение объемов перевозок пассажиров в текущем году ожидается от 10% до 15%. Таким образом, по словам вице-президента компании Михаила Акулова, РЖД планируют перевезти около 40,5 млн человек, что на 10% ниже уровня прошлого года.

Из-за резкого сокращения пассажироперевозок в РЖД приняли решение не повышать цену на билеты на летний период.

«С учетом общей обстановки вместо того, чтобы, пользуясь своим правом повысить стоимость на пиковый сезон, мы приняли решение о том, что мы снижаем цену на билеты. Общее снижение достигнет 20-30%», - рассказал Якунин в мае.

Помимо этого происходит и сокращение грузоперевозок, несмотря на то, что РЖД притормозили рост тарифов (вместо запланированных 14% они увеличились лишь на 5%).

Так, в январе - мае компания снизила грузоперевозки на 26% до 473,9 млн тонн по сравнению с тем же периодом 2008 года. Снижение наблюдалось по всем направлениям, в частности, внутренние перевозки сократились на 30,5%, международные - на 17,6%.

Напомним, в федеральном бюджете на 2009 год предусмотрено выделение РЖД 75 млрд рублей в уставный капитал, 50 млрд рублей из них - компенсация за снижение тарифов.

Изначально правительство собиралось выкупить допэмиссию РЖД на 50 млрд рублей - такова расчетная сумма потерь компании из-за менее высокого тарифа и спада грузопотока, сейчас оно готово выделить субсидии. Изменение механизма компенсации выпадающих доходов, возможно, позволит компании завершить год с прибылью в 700 млн рублей, сообщал журналистам в конце мая старший вице-президент РЖД Федор Андреев. Дело в том, что в первом случае средства пошли бы просто в уставный капитал, во втором - они отражаются в доходах.

Тем не менее, несмотря на существенную правительственную поддержку, РЖД ощущает острую нехватку средств. В конце июля - начале августа текущего года компания хочет привлечь кредит у ЕБРР на 500 млн долларов сроком на 10-15 лет.

Также Всемирный банк предложил выпустить специальные облигации для РЖД под гарантии российского правительства, в свою очередь РЖД предложило Всемирному банку купить свои облигации.

Сбербанк в конце мая предоставил РЖД кредит на 10,8 млрд рублей. Через неделю после этого монополия получила от Сбербанка еще 4 млрд рублей. Напомним, в конце февраля Сбербанк уже предоставлял компании кредит в размере 10 млрд рублей. РЖД также ведет переговоры с правительством о выпуске инфраструктурных облигаций объемом до 150 млрд рублей.

«Ориентир на этот год», - добавил Якунин, говоря о сроках выпуска.

Ранее правительство приняло решение о том, что РЖД выпустят так называемые инфраструктурные облигации объемом 150 млрд рублей. Однако, по словам Якунина, решение о выпуске этих облигаций принималось до того, как сложилась кризисная ситуация на финансовых рынках и «их нельзя было в полной мере назвать инфраструктурными».

Компания также не исключает возможность продажи в 2009 году акций дочерних компаний, в том числе первичное размещение акций ОАО «Трансконтейнер».

У экономистов нет однозначного ответа на вопрос о том, как сложится судьба железнодорожной монополии в ближайшей перспективе.

«Многое будет зависеть от того, что будет с рынком грузовых перевозок. Также важным моментом будет то, насколько конструктивно компания будет использовать полученные кредиты и прочую помощь», - рассказал ВЗГЛЯДу аналитик компании «Тройка Диалог» Кирилл Казанли.

По словам экспертов, майские показатели по грузоперевозкам лучше показателей предыдущих месяцев, но пока рано говорить о том, станет ли это трендом.

«Не исключено, что в 4 квартале можно будет наблюдать увеличение грузоперевозок в РЖД. Если начнется улучшение, то потребность РЖД в дополнительных помощи государства отпадет, если же пойдем по более пессимистичному сценарию, то, вероятно, потребуются дополнительные средства», - подчеркнул эксперт

 

Оригинал (на 11/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев пригрозил уволить губернаторов из-за безработицы

Медведев пригрозил уволить губернаторов из-за безработицы

Губернаторы, которые самостоятельно не будут бороться с безработицей и задержкой по выплате зарплат, будут уволены. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, совещания с...

 

Ющенко обвинил Россию в монополизации рынка ядерного топлива

Ющенко обвинил Россию в монополизации рынка ядерного топлива

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в монополизации рынка ядерного топлива. "Наши партнеры сегодня активно принимают меры по монополизации рынка услуг по изотопному обогащению урана....

 

Греф не совсем согласен с Кудриным

Греф не совсем согласен с Кудриным

По мнению главы Сбербанка России Германа Грефа, рецессия в России будет долгой и растянется на годы. При этом восстановление экономики займет в два раза больше времени. В этом вопросе Греф...

 

Россия ввела запрет на несуществующие молочные продукты из Белоруссии

Россия ввела запрет на несуществующие молочные продукты из Белоруссии

Часть белорусских молочных продуктов, запрет на ввоз которых ввел Роспотребнадзор, не производятся в Белоруссии, заявил пресс-секретарь госсекретаря союзного государства Иван Макушок. Белоруссия...

 

БРИК заработает в кризисе

БРИК заработает в кризисе

Лидеры четырех стран с самой быстроразвивающейся экономикой – Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) – провели саммит в Екатеринбурге. Обсуждались помощь развивающимся странам и продовольственная...

 

Европейский Центробанк решил не менять ставку в 2009 году

Европейский Центробанк решил не менять ставку в 2009 году

Европейский Центробанк до конца года более не изменит базовую ставку, которую ранее понизил до исторического минимума в 1 процент. Об этом заявил член управляющего совета банка Эвальд Новотны. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::