Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/06/2009 10:39

Громкое молчание или Главное о несказаном

Громкое молчание или Главное о несказаном

Психологи называют это невербальной коммуникацией, то есть обменом информацией без использования речи. Под это определение попадает и мимика, и жесты, и положение тела в пространстве, и даже хмыканья и междометья, изменения тембра голоса, паузы между словами.  Умение "читать" все эти знаки и делать выводы – неплохое подспорье в общении не только с малознакомыми или близкими людьми, но и с самим собой, уверен Суперстиль.

Встречают не только по одежке, но и по внешнему виду: улыбка, поданная рука, движение бровей, выражение глаз, положение ног – все это создаст первое впечатление, которое и наложит отпечаток на дальнейшее общение.

Конечно, есть литература, которая подсказывает основные принципы и положения пантомимики. Классический пример – скрещение рук на груди или закинутая нога на ногу – поза закрытости. А если все сразу – предельной закрытости. Ну, не хочет человек открываться происходящему общению, а вот почему – неизвестно.

В книгах любят писать, что это от неуверенности в себе, мол, человек чувствует себя некомфортно. А вот почему, догадываться придется уже вам лично, в зависимости от ситуации. Поводом для подобного поведения может быть и плохое самочувствие, и какие-то сиюминутные события, только что услышанные новости, а вовсе не изначальный злой умысел. Так что с выводами торопиться не стоит.

В любом общественном транспорте можно встретить немало типажей, которые помогают включить серые клеточки по методике мисс Марпл или Шерлока Холмса, тренируя наблюдательность и память. Вот сидит женщина, скромно поджав ноги под сиденье, а сумку поставив на колени в качестве дополнительной защиты от окружающего мира. Впрочем, так делают почти все в метро или автобусе.

Порой бывает достаточно более тщательно приглядеться к собеседнику, первому встречному, случайному попутчику, чтобы обнаружить в нем какую-то яркую черту, интересный вопрос, на который хочется ответить.

Люди всегда стараются своим видом, жестами что-то показать, доказать всему окружающему миру. В толпе кто-то предпочитает затеряться, а кто-то жаждет выделиться на фоне окружающих. Наедине с кем-то человек стремится доказать свою значимость или каждым движением "просит" оставить его в покое. Все это поможет, если правильно использовать полученную информацию.

Так и в личных отношениях. Считается, что когда люди по-настоящему близки, им не нужны слова, они чувствуют и понимают друг друга по взгляду, позе. Достаточно одного прикосновения, чтобы проявить свою любовь и привязанность. О таких отношениях мечтает практически каждая женщина, рисуя идеальную картинку семейной жизни.

И это, несомненно, приятно, когда есть человек, с которым не нужно лишних слов, а одним взглядом можно выразить все чувства и эмоции, бурлящие в душе. Еще Федор Тютчев написал в стихотворении "Молчание": "Мысль изреченная есть ложь…"

Но не только жесты и взгляды таят в себе скрытую информацию. Наше собственное тело "громко" говорит нам о том, что ему что-то не нравится, показывает на проблемные моменты нашей жизни. Достаточно прислушаться к себе, своим болячкам и недугам, чтобы лучше узнать о своих страхах и комплексах. Наверное, уже ни для кого не является секретом, что проблемы с желудком считаются болезнью людей излишне нервных, возникают они, когда человеку не нравится сложившаяся ситуация, но он продолжает в ней вариться.

Есть еще одно нелюбимое заболевание – прыщи. Они вездесущи, могут появляться на лице, спине, зоне декольте. Однако и они тоже подсказывают о внутренних спорах и конфликтах. Например, прыщи на лице говорят о том, что человек боится "потерять лицо", попасть впросак. А вот они же на спине означают серьезные опасения за свой тыл. Но в любом случае они намекают, что пора относиться проще к любым неожиданностям.

Приписывают подоплеку и коварному гриппу с его спутницей ОРВИ. Говорят, что все эти простудные заболевания присущи людям, которые стремятся подсознательно найти повод, чтобы не ходить на работу, а остаться дома и поболеть "всласть". Кажется, что это надуманный вывод.

Но если задуматься, то всему есть рациональное объяснение. Если очень много работать, не давая себе роздыха, то организм изнашивается, устает, иммунитет падает, и любая, даже несущественная инфекция прицепится и свалит с ног.

В нашем мире так много информации, которую мы игнорируем, предпочитая ограничиваться только словами. А невербальный канал закрываем для себя, считая, что он недостоин нашего внимания. Между тем, именно в нем порой кроется основная и самая важная информация, которую маскирует пресловутый вербальный канал.

Не стоит игнорировать, а лучше приглядеться, прислушаться, проникнуться ощущениями и открыть для себя мир гораздо более богатый на тайны и откровения, чувства и эмоции, паузы и междометья.


 

Оригинал (на 12/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лев Толстой снова стал жертвой церковной цензуры: Екатеринбургская епархия запрещает его читать

Лев Толстой снова стал жертвой церковной цензуры: Екатеринбургская епархия запрещает его читать

Великий русский писатель Лев Толстой снова стал жертвой церковной цензуры. Глава Екатеринбургской епархии Викентий накануне в эфире телеканала "Союз" запретил православным верующим читать...

 

Сегодня - самый счастливый день в году!

Сегодня - самый счастливый день в году!

Психологи утверждают, что счастье - в простых вещах, и сегодня - лучший день, чтоб ими насладиться.

 

В Москве хотят установить памятник "Равшану и Джамсуду"

В Москве хотят установить памятник "Равшану и Джамсуду"

В Москве планируется установить первый в мире памятник, посвященный ремонту и строительству. По словам представителей инициативной группы, в основе идеи памятника лежит жизнь законопослушных...

 

К Дню медицинского работника в Приднестровье отметили врачей российского военного госпиталя

К Дню медицинского работника в Приднестровье отметили врачей российского военного госпиталя

В канун Дня медицинского работника в тираспольском гарнизонном офицерском клубе Оперативной группы российских войск в Приднестровье, состоялось чествование лучших представителей профессии...

 

В Слободзейских библиотеках возрождают традицию проведения встреч с поэтами и писателями

В Слободзейских библиотеках возрождают традицию проведения встреч с поэтами и писателями

Слободзейская детская библиотека сегодня стала гостиной для ребят, которые пришли на встречу с известной приднестровской поэтессой Галиной Гурски...

 

Басков готовится стать отцом!

Басков готовится стать отцом!

Николай Басков и Оксана Федорова усыновят ребенка. Тенор готов решиться на это после свадьбы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::