Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/06/2009 11:47

Большинство археологических раскопок на Южном Урале проводится с нарушением закона

Большинство археологических раскопок на Южном Урале проводится с нарушением закона Челябинск, Июнь 19 (Новый Регион, Алла Александрова) – Большинство археологических раскопок на Южном Урале проводится с нарушением российского законодательства. Об этом сегодня заявил директор Челябинского областного краеведческого музея Владимир Богдановский.


Как передает корреспондент «Нового Региона», по действующему закону, все ценности, найденные в ходе археологических раскопок, в обязательном порядке должны сдаваться на хранение в государственные музеи. На Южном Урале единственным таким музеем является Челябинский областной краеведческий музей. Однако, по словам его директора Владимира Богдановского, сегодня в госмузей попадает только около 5% от общего числа находимых предметов древности. Так, например, в свое время Оренбургская область потеряла уникальную коллекцию так называемых «золотых оленей», которая была найдена археологами на территории Оренбуржья. Уникальный артефакт был передан в Эрмитаж, а оренбургские власти, наученные горьким опытом, приняли впоследствии областной закон, запрещающий вывозить исторические ценности за пределы региона.


Сегодня, по словам Богдановского, на территории Южного Урала проводят раскопки не только археологи, действующие официально, но и «черные копатели». Первые получают так называемый открытый лист, т.е. разрешение на проведение раскопок. В области сегодня работает больше 20-ти таких экспедиций. При этом большинство из них не сдает обнаруженные предметы, как полагается, в музей. Следы уникальных артефактов попросту теряются, никто не контролирует и не отслеживает, в какие руки попадают бесценные археологические находки.


«Черные копатели» отличаются от археологов только тем, что действуют без разрешения и регистрации. Найденные предметы старины они также не собираются передавать государству, а, например, пытаются продать в другие музеи или антикварные лавки.


Ярким примером, по словам Богдановского, является историко-культурный центр Аркаим. На протяжении 20 лет там проводится более 10 ежегодных экспедиций. «Предметы, обнаруженные в ходе раскопок на Аркаиме, к нам не попадают. Например, когда мы просили у сотрудников Челябинского госуниверситета древний котел для открытия выставки сарматской коллекции, они предоставили нам его на крайне жестких условиях. Заключили с нами договор, предусматривающий ограниченное время использования данного артефакта, и даже штрафные санкции за нарушение сроков. А ведь они, представители ЧелГУ, являются незаконными владельцами этих ценностей», – заявил Богдановский.


По словам Богдановского, работа по возвращению исторических находок в краеведческий музей будет продолжена. К ней будут привлекаться сотрудники милиции, органы власти, а также представители Центра по охране памятников.


Представители музея отслеживают ход раскопок в российских регионах и на территории области. С 2005 по 2007 годы в фонды музея поступило более 2 тысяч экспонатов. Например, коллекция по истории ранних кочевников, полученная в результате 20-летних исследований экспедиции Челябинского научного центра УрО РАН. С 2006 по 2008 годы музею были переданы коллекции артефактов, обнаруженных в результате исследования погребений раннего железного века могильников Кичигино и Кумкуль. В этом году музей принял на постоянное хранение коллекции Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург), представляющие собой находки, обнаруженные на севере Челябинской области.


 

Оригинал (на 19/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британской королеве грозит банкротство

Британской королеве грозит банкротство

Обвинения глав государств в чрезмерных расходах, похоже, становятся характерным признаком "кризисной Европы"...

 

В шкафу скучает мужская шапка из лисьего меха. Россияне превращаются в "блошкоманов"

В шкафу скучает мужская шапка из лисьего меха. Россияне превращаются в "блошкоманов"

Пальто или диван за рубль, шубу из собаки в хорошие руки - россияне увлеклись новой игрой, суть которой - отдать или обрести уникальную вещь за бесценок...

 

Шок! Земля столкнется с Меркурием, Венерой или Марсом!

Шок! Земля столкнется с Меркурием, Венерой или Марсом!

Ученые Парижской обсерватории на основе компьютерной симуляции движения планет выдали не очень приятный прогноз на будущее.

 

Любимая еда мужчины "расскажет" его тайны

Любимая еда мужчины "расскажет" его тайны

По гастрономическим предпочтениям можно сделать определенные выводы о характере мужчины.

 

Кто в Голливуде получает больше всех

Кто в Голливуде получает больше всех

Журнал Forbes составил список из двадцати наиболее высокооплачиваемых актеров Голливуда.

 

1 июня в Москве переименовали станции метро

1 июня в Москве переименовали станции метро

Две станции Московского метрополитена с 1 июня изменили названия. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу столичной подземки, станция "Битцевский парк"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::