Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
22/06/2009 03:42

Госзакупки лекарств для ВИЧ-инфицированных оказались под угрозой срыва

Госзакупки лекарств для ВИЧ-инфицированных оказались под угрозой срыва Москва, Июнь 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – Международный скандал разгорелся вокруг российских госзакупок лекарств для людей, живущих с ВИЧ. Правозащитники обвинили британского фармпоставщика GlaxoSmithKline в срыве поставок препаратов в Россию и попытке нажиться на российских пациентах.


Как пишет газета «Коммерсантъ», компания отказалась продавать лекарства по стоимости, предложенной Роспотребнадзором, снизившим закупочные цены на ее препараты на 15%. Западные производители считают, что Россия оказывает на них давление, защищая производителя отечественного, а не интересы больных. В результате скандала GlaxoSmithKline все же собирается пойти на ценовые уступки и принять участие в июльском аукционе госзакупок.


По данным издания, британскую компанию обвиняют в «ультимативном и социально безответственном поведении» и «преследовании корыстных интересов в ущерб здоровью и благополучию десятков тысяч россиян». Несогласованность позиций между компанией и российским ведомством могла привести к тому, что состояние около 20 тыс. россиян, живущих с ВИЧ и получающих медикаменты по госпрограмме, оказалось бы под угрозой. Антиретровирусная терапия требует регулярного применения, а перерыв в лечении может привести к резкому ухудшению состояния больного.


У GlaxoSmithKline своя версия развития событий. В руководстве компании «Ъ» сообщили, что требование о снижении закупочной цены произошло с учетом того, что в 2006 году компания значительно урезала цены на свои препараты в России (до уровня, который принят в странах со «средним доходом»). А на фоне нынешнего изменения курса рубля и вовсе «цена препаратов упала ниже уровня, который необходим для поддержки жизнеспособной модели бизнеса».


Эксперты фармрынка считают, что правозащитники винят во всем не тех, кого следует. Вдекабре прошлого года Минэкономразвития выпустило приказ, вводящий дисконт для российских фармкомпаний: контракт с иностранным победителем тендера может быть заключен лишь при 15-процентной скидке на его продукцию по отношению к изначальной заявке.


«Такие меры больше похожи на решение проблем узкой группы лиц – отечественных фармкомпаний, которые в кризис встали в очередь за льготами, – считают в Ассоциации западных фармпроизводителей. – Но куда логичнее в кризис, чтобы государственный протекционизм, который сейчас имеет место во всем мире, все же был направлен не на производителя, а на пациента». Как сообщили «Ъ» в ассоциации, она предлагала собственные антикризисные меры по снижению цен на препараты, например, сокращение или обнуление ввозных пошлин. Однако отклика в правительстве они не нашли: «Остается рассчитывать лишь на то, что ограничения будут временными. Так, Минэкономики обещает, что дисконт для российских производителей, который ставит иностранцев в сложные коммерческие условия, продлится не больше года».


 

Оригинал (на 22/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский Минздрав нашел панацею от "свиного" гриппа на Урале

Российский Минздрав нашел панацею от "свиного" гриппа на Урале

Со "свиным гриппом" (вирус высокопатогенного гриппа H1N1) в России будут бороться с помощью разработки уральских ученых - препарата "Триазавирин"...

 

В Одессе наркоман совершил нападение на аптеку

В Одессе наркоман совершил нападение на аптеку

В одну из аптек райцентра Беляевка Одесской области ворвался мужчина и угрожая расправой 48-летней женщине-аптекарю потребовал отдать ему наркосодержащие препараты...

 

О пользе и вреде клубники

О пользе и вреде клубники

Клубника не только вкусная ягода и замечательный десерт, но и активное лечебное средство.

 

В Подмосковье обнаружен огромный склад с опасной для здоровья посудой

В Подмосковье обнаружен огромный склад с опасной для здоровья посудой

В Мытищах сотрудниками УБЭП обнаружен огромный склад, в котором хранилась опасная для здоровья фарфоровая посуда стоимостью около 20 млн рублей...

 

4-летняя девочка из Тирасполя, больная раком, нуждается в материальной помощи

4-летняя девочка из Тирасполя, больная раком, нуждается в материальной помощи

4-летней тираспольчанке Насте Лелюк, больной лейкозом (раком крови), требуется дорогостоящее лечение. С просьбой о помощи обратились ее бабушка Вера Васильевна и дедушка Леонид Дмитриевич...

 

Руководители садовых товариществ Челябинска не заинтересованы в оказании медпомощи членам их кооперативов

Руководители садовых товариществ Челябинска не заинтересованы в оказании медпомощи членам их кооперативов

Депутаты Челябинской городской Думы высказали возмущеннее по поводу бездействия председателей садовых кооперативов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::