Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/07/2009 14:00

Россия теряет постсоветское пространство

Россия теряет постсоветское пространство Москва, Июль 27 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Лишение Русского языка статуса языка межнационального общения в Таджикистане свидетельствует об ослаблении влияния России на постсоветском пространстве. Так считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. Как сообщает корреспондент «Нового региона», версию о связи с событиями на известном московском рынке, известный политолог отверг.


«На мой взгляд, с Черкизовским рынком это никак не связано. Это является следствием общего отхода Таджикистана от России и выхода из сферы ее влияния. Не надо забывать, что еще два года назад президент Таджикистана отменил русские окончания в фамилиях. В том числе и сам он превратился из Рахмонова в Рахмона. И в этом смысле ограничение русского языка в официальном обороте – это еще один шаг в том же направлении» – заявил Станислав Белковский.


По мнению политолога, существенной причиной также являются экономические разногласия. «Рахмон выражает свое раздражение позицией Москвы по ряду экономических вопросов. – считает Белковский. – В частности, по судьбе недостроенных гидроэлектростанций в Таджикистане, по судьбе таджикского алюминиевого завода и так далее. Во всех этих проектах Кремль, несмотря на то, что оптимистично и дружески похлопывал Рахмона по плечу, в последние годы занимал позицию оппонентов таджикского президента во главе с известным предпринимателем Олегом Дерипаской. Последний раньше контролировал алюминиевый завод, но позднее был вытеснен с него Рахмоном, потому что, по мнению президента Таджикистана, он неправильно управлял этим предприятием и не давал ни таджикской казне, ни лично президенту того, что им по праву причиталось. Поэтому это обусловлено, конечно, сепаративными причинами экономического свойства, но, в то же время, является и проявлением стратегической линии Таджикистана, которая, на мой взгляд, в обозримом будущем является необратимой».


В лишении русского я зыка официального статуса в отдельно взятом государстве, политолог видит общую тенденцию снижения роли России, как лидера бывших советских республик.


«Это свидетельствует об общем качественном уменьшении влияния РФ на постсоветском пространстве вообще и в Центральной Азии в частности. Теоретически, России, безусловно, нужно менять свою политику на постсоветском пространстве. Только непонятно кто это будет делать. Сегодняшняя правящая элита России, на мой взгляд, на это не способна. Поэтому, я считаю, что в ближайшие годы переломить негативные тенденции в плане влияния России на постсоветском пространстве и позиции русского языка в странах бывшего СССР не удастся. А что будет десятилетия спустя, по истечении нынешнего исторического периода, сейчас прогнозировать еще рано» – заявил Станислав Белковский.


 

Оригинал (на 27/07/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сенсационная находка в горах Кавказа – снежный червь. Фото

Сенсационная находка в горах Кавказа – снежный червь. Фото

В конце 80-х годов в журнале "Огонек" было опубликовано интервью журналиста с одним жителем Кавказа.

 

Умер еще один актер "Ленкома"

Умер еще один актер "Ленкома"

Ушел из жизни актер театра "Ленком", композитор и певец Павел Смеян. Он умер в возрасте 52-х лет в одной из клиник Германии.

 

Премьера фильма "Временно беременна" состоится в Екатеринбурге

Премьера фильма "Временно беременна" состоится в Екатеринбурге

В среду, 8 июля, в развлекательном центре "Киноплекс", который расположен в молле "Парк Хаус", начинается показ молодежной комедии "Временно беременна" с Линдси Лохан в главной роли...

 

Павла Смеяна похоронят на Троекуровском кладбище

Павла Смеяна похоронят на Троекуровском кладбище

Композитора, певца и актера театра "Ленком" Павла Смеяна похоронят на Троекуровском кладбище в Москве...

 

Экономика России оживает? РФ теряет автомобильную отрасль, но увеличивает выпуск лекарств

Экономика России оживает? РФ теряет автомобильную отрасль, но увеличивает выпуск лекарств

Большинство отраслей экономики находятся в состоянии серьезного кризиса. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", свидетельствуют опубликованные сегодня данные Федеральной службой...

 

Назван лучший город для холостяков

Назван лучший город для холостяков

Деловая столица США Нью-Йорк названа лучшим городом для неженатых, по версии Forbes, обнародованной во вторник.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::