Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
18/08/2009 20:04

После прививки умер ребенок. Врачи открещиваются от обвинений

После прививки умер ребенок. Врачи открещиваются от обвинений

Вчера утром в больнице имени Вишневского в Донецке после сделанной прививки от дифтерии и столбняка скончался четырехмесячный ребенок. Эту информацию интернет-изданию "ОстроВ" подтвердил начальник управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Анищенко.

"Я могу сказать только одно, что проводится служебное расследование, по результатам которого мы проинформируем всех, в первую очередь, Министерство здравоохранения, прокуратуру и, естественно, прессу", - сказал он.

Александр Анищенко отказался подтвердить или опровергнуть слухи о том, что смерть ребенка наступила после сделанной ему прививки. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту "ОстроВа" сказали в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

"Принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 140 УК Украины - по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником повлекшего за собой смерть несовершеннолетнего, - сказали в пресс-службе. - Проведена выемка документов во всех медицинских учреждениях, в которых находился ребенок, назначены экспертизы, проведена выемка вакцины".

На сегодня врачи не усматривают причинно-следственной связи между смертью младенца в Донецке и его вакцинацией. Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области по эпидемиологическим вопросам Тамара Беломеря.

По ее словам, смерть 4-месячного мальчика "мы с прививкой не связываем, потому что более 12 тыс. детей привито этой же вакциной, этой же серии, и, Слава Богу, все нормально".

"Это вакцина "Пентаксим" (пять компонентов), производитель вакцины - Франция, вакцина зарегистрирована, хранение соответствует требованию. Здесь нельзя сказать, что вакцина сомнительного качества или что-либо еще. Вакцина проверена", - подчеркнула Тамара Беломеря.

В то же время она не отрицает, что между вакцинацией и болезнью малыша, которая привела к его смерти, "существует временная связь". Прививка была сделана ребенку 14 августа, а 15 августа вечером его забрала "скорая помощь". "По данным предварительным патологоанатомического исследования, у ребенка была обнаружена двусторонняя пневмония", - сказала врач.

При этом она добавила, что между вакцинацией и смертью "мы не видим причинно-следственной связи, потому что это, скорее всего, особенности организма". Тамара Беломеря пояснила, что у мальчика "была пневмония и, по-простому говоря, была увеличена вилочковая железа, то есть, конечно, были проблемы с иммунитетом, и любой фактор мог спровоцировать, в том числе и пневмония могла спровоцировать такое течение событий".

Она рассказала, что "скорая помощь" доставила малыша, жителя небольшого города Соледар, сначала в больницу города Артемовска, а затем он был переведен в Донецк, в городскую детскую больницу №1. Умер мальчик 17 августа в донецкой больнице в 4 часа утра.

Тамара Беломеря сообщила, что сейчас "продолжаются лабораторные вирусологические, бактериологические исследования, а также гистологические исследования, те, которые были взяты патологоанатомами".

Она заключила, что необходимое донесение направлено в Министерство здравоохранения и в Центр имунно-биологических препаратов, "но выводы только предварительные".

По материалам УНИАН.

 

Оригинал (на 18/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-руководители "Днепрогаза" избежали ответственности за взрыв

Экс-руководители "Днепрогаза" избежали ответственности за взрыв

Днепропетровский апелляционный суд подтвердил законность амнистии бывших руководителей ОАО "Днепрогаз", обвиняемых по делу о взрыве газа в жилом доме.

 

Милиция обыскала мэрию Симферополя

Милиция обыскала мэрию Симферополя

Сотрудники милиции провели сегодня обыск в мэрии Симферополя, в кабинетах чиновников, курирующих земельные вопросы.

 

В Германии разрешили использовать нацистские лозунги

В Германии разрешили использовать нацистские лозунги

Отныне в Германии можно использовать нацистские лозунги, но только если они написаны не на немецком языке.

 

После прививки умер ребенок. Врачи открещиваются от обвинений

После прививки умер ребенок. Врачи открещиваются от обвинений

Вчера утром в больнице имени Вишневского в Донецке после сделанной прививки от дифтерии и столбняка скончался четырехмесячный ребенок.

 

Грузия сама "наехала" на Россию и мир просит

Грузия сама "наехала" на Россию и мир просит

МИД Грузии обнародовало заявление, в котором обвинило Россию в не выполнении обязательств, взятых в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

 

Гражданин Конго спрыгнул с трапа, чтоб остаться в Украине

Гражданин Конго спрыгнул с трапа, чтоб остаться в Украине

В аэропорту "Борисполь" пограничники отказали в пропуске в Украину шести гражданам Конго, после чего один из них спрыгнул с трапа самолета.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::