Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
25/08/2009 10:06

СМИ: Arctic Sea перевозил контрабандное оружие

СМИ: Arctic Sea перевозил контрабандное оружие

По всей видимости, сухогруз Arctic Sea никуда не исчезал, за его передвижениями следили европейцы, пишет Sueddeutsche Zeitung, добавляя, что последние предпочли передать дело русским.

12 августа президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что российский ВМФ обнаружит и освободит сухогруз Arctic Sea. При этом, отмечают авторы публикации, все указывает на то, что по меньшей мере НАТО было в курсе того, где находится судно. Как признает сегодня постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, он получал из брюссельской штаб-квартиры данные о местонахождении, курсе и скорости следования сухогруза. Русские, утверждают представители альянса, изначально настаивали на том, что проблемой займется Москва.

Вся история с пропавшим фрахтером с российскими моряками, идущим под мальтийским флагом и принадлежащим финской компании, - сплошная выдумка, пишет издание. Несмотря на то, что судно принадлежало европейской компании и "пираты", похитившие его, нарушили законы в том числе Швеции и Германии, эпизод с его похищением и освобождением мало кого заинтересовал в Европе. Хозяйкой положения была Россия.

До сих пор, продолжают авторы публикации, доподлинно не известно, что же на самом деле произошло с сухогрузом. Тот факт, что ЕС и НАТО реагируют на происшествие с видимым равнодушием, удивляет - особенно на фоне того, что после войны с Грузией отношения между Западом и Россией напряжены как никогда. Многие эксперты объясняют это тем, что на сухогрузе находилась контрабанда или на его борту дело дошло до разногласий между российскими бандитами или спецслужбами.

Если на Arctic Sea что-то провозилось контрабандой, то это "что-то" было небольшого размера, продолжают рассуждения авторы. Сотрудники порта в Финляндии, где производилась погрузка древесины, предназначавшейся для Северной Африки, исключают возможность того, что незаконный груз мог быть спрятан где-то под грузом. Контрабанда могла быть провезена в корпусе судна, машинном отделении или в балластных цистернах, приходят к выводу журналисты.

24 июля сухогруз неожиданно отклоняется от курса и некоторое время дрейфует в международных водах. При этом шведская береговая охрана и военные никак не реагируют на данные маневры, видимо, объясняя это техническими проблемами.

Европейцы могли почуять неладное уже после того, как 27 июля Виктор Матвеев, глава финской компании Solarch, по поручению которой сухогруз доставлял древесину, обратился в финскую полицию с заявлением о том, что его судно предположительно атаковали неизвестные, выдававшие себя за полицейских. Но и тогда не было ничего предпринято. Тем более, продолжает издание, что капитан судна вышел 28 июля на связь с британцами, сообщив об отсутствии проблем.

Пока Arctic Sea пересекал Ла-Манш - один из самых хорошо охраняемых проливов в мире - в скандинавских странах царила неразбериха, отмечает издание. Дело из Финляндии было передано в Швецию, которая решила, что пираты уже покинули борт сухогруза. Созвонившись с капитаном, шведские следователи успокоились - тот заверил их, что все в порядке. Видимо, предполагают авторы, это заявление было сделано им не по доброй воле.

По мнению авторов статьи, то, что на борту сухогруза все еще находились непрошеные гости, стало ясно уже тогда, когда вместо того, чтобы взять курс на Гибралтар, Arctic Sea направился в сторону островов Зеленого мыса - европейцы, по всей видимости, с облегчением вздохнули, когда судно покинуло их территориальные воды и дело было передано России.

То, что в водах Балтийского моря действуют преступные группы, известно уже давно, продолжает издание. По всей видимости, преступники надеялись обнаружить на борту сухогруза оружие или наркотики - то, что они могли безнаказанно увезти с собой. Возможно, они ничего этого не обнаружили и вынужденно угнали сухогруз: на надувной лодке их поймали бы в считанные часы.

При этом, по словам руководителя исследовательского агентства InfraNews Алексея Безбородова, атака пиратов на сухогруз была сплошной инсценировкой. Странным Безбородову кажется то, что министр обороны РФ Сердюков стал говорить о пиратах уже после того, как сухогруз был обнаружен, а также тот факт, что моряки не нашли способа подать сигнал бедствия. По мнению эксперта, Arctic Sea мог незаконно перевозить противотанковые ракеты или опасные химикаты.

Главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко считает, что за произошедшим стоит крупный заговор. Молчание Европы и помощь НАТО эксперт связывает с тем, что Россия планировала доставить секретный груз на Ближний Восток.

Похожие предположения выдвигают также другие издания. Французская El Pais пишет, что завеса тайны, окутывающая якобы похищенный 24 июля сухогруз, продолжает сгущаться. Грубые несоответствия между фактами и объяснениями, предлагаемыми Кремлем, подпитывают подозрения в том, что судно перевозило очень важный контрабандный груз, возможно оружие.

Официальная российская версия трещит по всем швам, продолжает издание. Не менее удивительной представляется и столь бурная реакция Кремля на исчезновение судна, принадлежащего финской компании и плавающего под мальтийским флагом. Ответ, возможно, находится в Калининграде, предполагают авторы статьи, ссылаясь на мнение журналистки Юлии Латыниной. По ее словам, в калининградском порту контрабандисты погрузили на борт оружие, предназначенное для таких "стран-союзниц", как "Сирия или Иран".

По словам директора департамента торговли оружием из SIPRI Пола Холтома, Калининград - "важная военная база и эпицентр процветающей торговли оружием и наркотиками". "Там полно бывших офицеров российского флота, сохраняющих доступ к местным военным структурам. В наших архивах есть разные случаи торговли оружием, происходящим оттуда", - сказал он в беседе с корреспондентом издания.

"Тайная торговля оружием могла бы объяснить масштабную военную мобилизацию и задержки Москвы в предоставлении информации о деле", - полагает издание. Множество загадок окружают действующих лиц этой одиссеи, но уже ясно, что Москва решила давать ложные сведения о произошедшем, пишет газета.

Даже если принять версию контрабанды, неясно, кем были предполагаемые похитители. "Ответ, несомненно, будет одним из самых тщательно хранимых секретов Кремля", - убеждены авторы статьи.

С момента освобождения моряков родственники не могли встретиться с ними, что, по мнению главного редактора интернет-издания "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаила Войтенко, означает, что им дают указания, как отвечать на вопросы. В заключение издание приводит слова одного из членов экипажа, сказанные в интервью газете "Известия": "То, что с нами произошло, - государственная тайна".

Наконец-то кто-то осмелился открыто сказать то, о чем многие специалисты шепчутся с самого начала эпопеи Arctic Sea! - пишет швейцарская Tribune de Geneve в связи с заявлением бывшего командующего вооруженных сил Эстонии Тармо Кыутса, опубликованного эстонской газетой Postimees. По его словам, за таинственной одиссеей сухогруза, курсировавшего под мальтийским флагом, стоит неудавшаяся попытка контрабанды оружия.

"Только присутствием на борту Arctic Sea крылатых ракет может объясняться такое странное поведение России во всей этой истории", - приводит его слова издание.

"Однако, какой бы логичной и убедительной ни казалась эта версия событий, она никоим образом не была подтверждена вчера в Москве", - отмечает корреспондент Бернар Бридель. Российские власти сообщили о возвращении членов экипажа в Москву и следовании Arctic Sea в порт Новороссийска для расследования. Это заявление тут же спровоцировало различные домыслы. Если Arctic Sea перевозил только официально заявленный груз древесины в Алжир, зачем ему совершать столь длительное плавание на одну из основных баз ВМФ РФ? Гораздо более вразумительными представляются изданию заявления Тармо Кыутса, отмечающего, что для разгрузки спрятанных под древесиной ракет необходимо зайти в порт.

Еще множество вопросов этой детективной истории остается без ответа, продолжает издание. "Во-первых, откуда эти ракеты? Из официального арсенала или какой-то мафиозной структуры? И самое главное - кому они предназначались?" Moscow Times вчера выдвинула версию, что "одному из государств-изгоев, Ирану или Сирии", а "Московский комсомолец" предположил, что в Алжире груз должны были забрать члены иранской Революционной гвардии. История продолжается, резюмирует издание.

По материалам Инопресса


 

Оригинал (на 25/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иностранные студенты чувствуют себя в Украине просто бумажниками

Иностранные студенты чувствуют себя в Украине просто бумажниками

Иностранные студенты, которые учатся в Украине, жалуются на качество предоставления информации, условия учебы и предвзятое отношение к ним со стороны милиции.

 

Скандал! Барак Обама – незаконный президент? Документ

Скандал! Барак Обама – незаконный президент? Документ

В Соединенных Штатах Америки разгорается серьезнейший скандал вокруг Барака Обамы.

 

Милиция обыскала мэрию Симферополя

Милиция обыскала мэрию Симферополя

Сотрудники милиции провели сегодня обыск в мэрии Симферополя, в кабинетах чиновников, курирующих земельные вопросы.

 

Смертник подорвал принца

Смертник подорвал принца

На принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Найефа совершено покушение, организованное террористом-смертником.

 

К приезду Медведева в монастыре отравили всех собак

К приезду Медведева в монастыре отравили всех собак

К приезду Дмитрия Медведева в духовной столице буддистов России - Иволгинском дацане - отравили всех собак.

 

ОБСЕ в шоке от беспредела в России

ОБСЕ в шоке от беспредела в России

Председательствующая в ОБСЕ, глава МИД Греции Дора Бакоянни потрясена убийством в Чечне двоих российских правозащитников.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::