Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/12/2009 07:56

Повышенный контроль над крупнейшими банками РФ, введенный на время кризиса, сохранится и после


Банк России планирует вывести надзор за деятельностью крупнейших российских банков на новый уровень. Специальный контроль над банками, введенный на время кризиса, для банков из Топ-10 сохранится навсегда, предполагают готовящиеся поправки к закону "О Центральном банке", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на первого зампреда ЦБ Геннадия Мелькьяна.


"Мы хотим расширить полномочия кураторов банков, которые сейчас осуществляют дистанционный надзор, и дать им права, близкие к тем, которыми обладают уполномоченные представители Центробанка, введенные в феврале этого года в банки, получавшие средства господдержки",— заявил господин Меликьян.


По его словам, введение в банки уполномоченных представителей — антикризисная мера, но, "проанализировав опыт их деятельности, мы сочли ее эффективной и планируем сделать институт кураторов с расширенными правами постоянным для системообразующих банков - то есть банков Топ-10".


По данным рейтинга банков журнала "Деньги" на 1 октября, в Топ-10 банков по капиталу входили Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, ВТБ 24, Альфа-банк, Юникредит банк, Райффайзенбанк, МДМ банк. Топ-10 банков по активам отличается на одну позицию: десятое место занимает Росбанк.


До кризиса, с 1 января 2008 года, за рядом банков также осуществлялся специальный надзор с помощью кураторов ЦБ. Однако их полномочия были существенно уже, чем у уполномоченных представителей, введенных в разгар кризиса в феврале 2009 года.


Для расширения полномочий кураторов, по словам Меликьяна, потребуются поправки к закону "О Центральном банке". "Сейчас этот вопрос обсуждается в Банке России: подготовлен доклад о работе уполномоченных представителей ЦБ", - сообщил он.


Расширение полномочий кураторов до уровня уполномоченных представителей свидетельствует о желании регулятора более оперативно реагировать на риски снижения устойчивости крупнейших банков и, как следствие, всей банковской системы, считает партнер компании BDO в России Денис Тарадов.


Хотя формально финансовые власти констатировали прохождение банковским сектором дна кризиса, фактически проблемы банков еще далеки от завершения. Об этом недавно напомнил президент Альфа-банка Петр Авен. По его мнению, проблема просроченных кредитов в банковском секторе в ближайшее время не станет менее острой и, для того чтобы развиваться, а не выживать, частным банкам нужны огромные вливания в капитал.


Банки из числа Топ-10, согласившиеся прокомментировать планы ЦБ, были осторожны в своих оценках. "Трудно комментировать то, что пока является только идеей, надо смотреть на формулировки, в которые эта идея будет облечена", - сообщил "Коммерсанту" первый зампред правления ВТБ Василий Титов.


"Институт уполномоченных представителей хорошо себя зарекомендовал, и расширение функций кураторов, которые смогут более пристально наблюдать за работой банка, не представляется проблемой", - заявил газете председатель правления Райффайзенбанка Павел Гурин.


"Выбор для более пристального контроля банков из Топ-10 логичен: на них приходится около 80% активов всей банковской системы, - добавляет глава совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин. - Но важно определиться с целью присутствия кураторов в банке, потому что цель присутствия и участия в работе банка уполномоченных представителей была не вполне ясна - то ли они собирали информацию, то ли оценивали решения. Это понятно, если речь идет о временной мере, но при превращении ее в постоянную надо четко очертить круг обязанностей таких контролеров".


 

Оригинал (на 01/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минэкономразвития оптимистично оценило курс рубля в 2010 году

Минэкономразвития оптимистично оценило курс рубля в 2010 году

Минэкономразвития ожидает, что российский рубль будет укрепляться в 2010 году быстрыми темпами, и уже к середине следующего года реальный эффективный курс выйдет на докризисный уровень. Такие...

 

"Нафтогаз" оценил стоимость газа на Украине выше "Газпрома"

"Нафтогаз" оценил стоимость газа на Украине выше "Газпрома"

"Нафтогаз Украины" допустил повышение среднегодовой цены на газ в 2010 году до 337 долларов за тысячу кубометров. Согласно расчетам, 337 долларов - максимальная цена за тысячу кубометров газа,...

 

ЦБ отозвал лицензию у "Мега банка"

ЦБ отозвал лицензию у "Мега банка"

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление профильных операций у "Мега банка" из Тюмени. Эта финансовая организация является участником Системы страхования вкладов, поэтому клиенты банка...

 

Сбербанк даст денег Белоруссии

Сбербанк даст денег Белоруссии

Сделка по продаже Сбербанку белорусского БПС-банка за 280,73 млн долларов, как и ожидалось, связана с предоставлением российской компанией кредитов Минску. Как сообщил первый вице-премьер...

 

Донецк в опасности. Город может уйти под землю

Донецк в опасности. Город может уйти под землю

Строители донецкого метрополитена отказались выходить на работу в связи с задолженностью по зарплате. Из-за приостановки работ в подземных выработках строящегося метро сложилась опасная...

 

Межбанковский бакс открылся довольно бодренько…

Межбанковский бакс открылся довольно бодренько…

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке открылись и по состоянию на 10:51 проходят в диапазоне 8,0170-8,0330 грн./долл.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::