Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/12/2009 09:15

Ташкент разорвал кольцо

Ташкент разорвал кольцо Центральная Азия лишилась своей единой энергосистемы. С 1 декабря Узбекистан выходит из так называемого Центральноазиатского энергокольца. Это система практически всех энергетических узлов бывших республик СССР. Свое решение в Узбекистане объясняют обеспечением энергобезопасности страны. По сути, Узбекистану просто надоело терпеть незаконный отбор электроэнергии Таджикистаном. Последний может пострадать сильнее других участников системы.

Узбекистан 1 декабря 2009 года выходит из Единой энергосистемы (ЕЭС) Центральной Азии, о чем уже официально предупреждены власти Таджикистана, наиболее зависимого от импорта электроэнергии.

Узбекистан строит новую линии электропередачи «Гузар – Сурхан», которая позволит снабжать Сурхандарьинскую область, минуя территорию Таджикистана.

«1 декабря 2009 года все электрические сети Узбекистана переходят в режим автономной работы», - заявил ранее в Душанбе посол Узбекистана в Таджикистане Шоислам Шокасымов.

Он пояснил, что это делается «для обеспечения энергетической безопасности Узбекистана и позволяет ему наладить устойчивое функционирование собственной энергосистемы».

Созданная еще в советские годы ЕЭС Центральной Азии после распада Союза не могла функционировать в прежнем режиме.

«Отсутствие единого центра привело к бесконтрольному и безнаказанному отбору электроэнергии, что провоцировало конфликтные ситуации, и негативно отразилось на безопасности самой энергетической системы», - отметил посол.

«Имеющие место системные нарушения и незаконный отбор электроэнергии (Таджикистаном – ред.) из ЕЭС порождает серьезную угрозу стабильной и надежной работе национальных систем», - заявил Шокасымов.

Ранее президент национальной казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOC Канат Бозумбаев заявил, что и Казахстан выйдет из режима параллельной работы ЕЭС Центральной Азии в случае, если неконтрактный отбор электроэнергии из системы Таджикистаном будет продолжаться, передает «Интерфакс».

Центральноазиатское энергокольцо представляет собой систему практически всех энергетических узлов бывших республик СССР. В нее входили 83 электростанции Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Центром является диспетчерский пункт в Ташкенте. На всех - одна сеть линий электропередачи, сообщает канал «Вести».

Выходя из системы, Узбекистан разрывает единое кольцо ЛЭП. И здесь может остро встать проблема обеспечения электроэнергией севера Таджикистана и некоторых районов Киргизии.

Таджикистан не только зависит от поставок узбекской электроэнергии в зимний период, но и от услуг транзита через узбекские сети туркменской электроэнергии. Каждую зиму эта страна испытывает дефицит электроэнергии в объеме 3-4 млрд кВт.ч.

Тем не менее, по словам Шокасымова, Узбекистан готов продолжить с Таджикистаном сотрудничество в энергетической сфере на основе «двусторонних межправительственных соглашений, как это принято в международной практике».

 

Оригинал (на 01/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дело пахнет керосином

Дело пахнет керосином

«Аэрофлот» испытывает дефицит авиакеросина. Источники в авиационной и топливной отраслях утверждают, что запаса топлива у авиакомпании хватит на одни сутки. Проблемы начались около недели назад...

 

Доллар держит удар

Доллар держит удар

Курс американской валюты в четверг после впечатляющего роста в течение двух дней упал на 13 копеек. В среду вечером рубль пробовал отыграться, однако снижение цен на нефть и негатив на рынках акций...

 

Нашли формулу

Нашли формулу

Россия и Туркмения договорились о возобновлении поставок газа в начале января. Объем поставляемого Ашхабадом газа составит до 30 млрд кубометров топлива в год. Подписание соответствующего...

 

Доллару не дали подняться

Доллару не дали подняться

Доллар продолжает терять позиции на российском валютном рынке. В понедельник курс американской валюты снизился еще на 16 копеек. Какое-то время доллар пытался расти на хороших данных по розничным...

 

Северная Корея обменяет старые деньги на новые за неделю

Северная Корея обменяет старые деньги на новые за неделю

Власти Северной Кореи после сообщения о деноминации национальной валюты воны отвели всего неделю на обмен банкнот старого образца на новые. Жители страны смогут произвести обмен в банках до 6...

 

Лондон и Шанхай поменяются местами в рейтинге финансовых центров мира

Лондон и Шанхай поменяются местами в рейтинге финансовых центров мира

В течение следующего десятилетия Лондон уступит позиции второго по значению мирового финансового центра Шанхаю. Такой вывод сделала юридическая компания Eversheds, опросив более 600 крупных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::