Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/12/2009 15:38

Дорогая моя Москва

Дорогая моя Москва С нового года удовольствие жить в столице будет обходиться еще дороже. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, что с 1 января в городе в среднем на четверть возрастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Больше всего вырастут цены на отопление и воду, чуть меньше - на газ и электричество. При этом эксперты говорят, что Москва еще легко отделалась - в следующем году средняя квартплата в таких городах, как Надым и Анадырь, увеличится до 15 и 23 тыс. рублей соответственно. В следующем году жить в Москве станет еще накладнее. С 1 января в городе в среднем на четверть возрастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий законопроект в пятницу утвердил мэр Москвы Юрий Лужков.

Дорого и сердито
Теперь свет, газ, горячая и холодная вода - в общем, все то, что необходимо для нормальной жизни в большом городе - в столице станет стоить заметно дороже.

Больше всего в Москве со следующего года подорожает тепло. Плата за отопление вырастет на 24%, с 15,3 рубля до 19 рублей за 1 квадратный метр площади. Тариф на услуги газоснабжения вырастет почти на 20% - с 24,3 рубля до 29 рубля с человека, а киловат/час подорожает на 14%.

Водные процедуры также станут удовольствием не из дешевых. Кубометр столичной воды теперь обойдется потребителям на четверть дороже. В домах без счетчиков за холодную воду будет взиматься 137,66 рубля (+28%). Стоимость водоотведения при этом увеличится с 132,57 рубля до 168,19 рубля. Принять горячую ванну теперь будет и вовсе накладно. Как сообщает «Интерфакс», стоимость горячей воды в столичных домах без счетчиков вырастет с 354,3 рубля до 444,06 рубля (+25%).

Считая квадраты
Если рациональные жители столицы еще смогут сэкономить на электричестве и горячей воде (в конце концов, холодный душ еще никто не отменял), то от роста стоимости жилых «квадратов» им никуда не деться.

Так, ставки платы за пользование жильем по социальному найму в столице увеличатся в следующем году почти на 20%. Москвичи, живущие в пределах третьего транспортного кольца (ТТК), в жилых домах со всеми удобствами и лифтом, будут платить за квадратный метр 1,8 рубля в месяц (сегодня - 1,51 рубля). Жизнь «за кольцом» обойдется дешевле, но и здесь тарифы будут проиндексированы и возрастут с 1,17 рубля до 1,4 рубля. Что же касается нанимателей жилья по договору коммерческого найма, то с 1 января они будут платить 5 рублей в месяц за 1 «квадрат» общей площади в доме со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом.

А говорили…
Стоит напомнить, что планы увеличения тарифов ЖКХ Московское правительство вынашивало еще в прошлом году, но осуществить их помешал кризис. Теперь, похоже, социальных потрясений чиновники не боятся, да и «пожеланий сверху» не слушают.

Ведь ранее премьер-министр России Владимир Путин настоятельно рекомендовал правительству не допустить в 2010 году повышения тарифов на ЖКХ более чем на 10%. «Мы с вами договорились, и прошу это обеспечить: в 2010 году увеличение (тарифов) в среднем не должно превышать 10 %, - заявил Путин тогда на заседании президиума правительства. Сравните с 25% в Москве и, как говорится, почувствуйте разницу.

К слову, именно рост тарифов естественных монополий первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев называл в числе главных причин «бушующей» в начале года инфляции. Лужков, по-видимому, за рост потребительских цен не переживает. И это несмотря на то, что федеральные власти не устают повторять, что борьба с инфляцией является для них чуть ли не первым приоритетом.

В самом деле: по данным Росстата с января по октябрь цены на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 19,1%, что значительно опережает общую инфляцию потребительских цен. При этом, в разрезе по отдельным категориям услуг, наблюдается еще более «интересная» динамика: с начала года (по конец октября) тарифы на горячее водоснабжение выросли на 24%, на газоснабжение – на 24,2%, на электроснабжение – на 25,1%. «Таким образом, можно констатировать, что одним из ключевых факторов роста уровня инфляции в стране является постоянное удорожание услуг естественных монополий», - пояснили газете ВЗГЛЯД в ФГ «Калита-Финанс».

Тарифы тянут за собой цены
Отраслевые аналитики считают рост на коммунальные услуги в Москве необоснованным. «Хотя вместе с тем нужно отметить, что в столице темпы прироста стоимости тарифов и не самые высокие в стране», - отмечают аналитики ФГ «Калита-Финанс».

В самом деле: если в 2009 году москвич – счастливый обладатель «трешки» - платил за жилье в среднем 4,5 тыс. рублей в месяц, то со следующего года эта сумма вырастет до 6 тыс. рублей. Для сравнения: квартплата за 3-х комнатную квартиру в Надыме обходится в 15 тыс. рублей, в Нарьян-Маре - 17 тыс. рублей, а на Чукотке - и вовсе в 20-23 тыс. рублей. Так что разговоры про «дорогую Москву» хоть и весьма популярны, но на самом деле далеко не всегда соответствуют действительности.

Потихоньку дешевеем
К слову - не всегда соответствуют действительности и разговоры про Москву как о городе с самыми дорогими квадратными метрами в мире. Так, согласно подсчетам британского издания Wealth Bulletin, в гонке самых дорогих улиц мира столичная Остоженка опустилась на шестое с девятого места в рейтинге. Причина - в кризисе, который опустил цену квадратного метра на этой «улице тщеславия» с 40 до 35 тыс. долларов.

Первое же место в списке самых дорогих улиц мира вот уже какой год сохраняет Авеню принцессы Грейс в Монако, где стоимость «квадрата» на сегодняшний день составляет 190 тыс. долларов. Улица Шеминь де Сан-Хоспис в курортном местечке Кап Ферра на юге Франции (Лазурный берег) заняла второе место. Купить 1 квадратный метр жилья здесь можно «всего» за 100 тыс. долларов.

Наконец, на третьем месте в рейтинге Wealth Bulletin расположилась знаменитая Пятая авеню в Нью-Йорке. Стоимость апартаментов на ней достигает 72 тыс. долларов за квадратный метр, передает РИА «Новости».

 

Оригинал (на 04/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Будет не падение, а рост»

«Будет не падение, а рост»

Отечественная финансовая система справилась с кризисом, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Спад экономики по итогам этого года окажется довольно глубоким, однако в 2010 году она...

 

Кудрин забраковал идею создания платежной системы на базе Почтового банка

Кудрин забраковал идею создания платежной системы на базе Почтового банка

Предложение президента ВЭБа Владимира Дмитриева создать национальную платежную систему на базе управляемой им госкорпорации вызвало резкую критику со стороны министра финансов России Алексея...

 

Медведев  разрешит конфликт "Газпрома" с Туркменией

Медведев разрешит конфликт "Газпрома" с Туркменией

В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Туркмению, который начинается 21 декабря, будет подписано соглашение, которое позволит "Газпрому" возобновить закупку туркменского газа. За...

 

В Киеве закрыли вторые выходы из метро

В Киеве закрыли вторые выходы из метро

Во вторник в 19.00 милиционеры в метро закрыли вторые выходы на станции «Крещатик» (к Городецкого), «Позняки», «Героев Днепра» и «Нивки». Причем это было сделано прямо перед носом у изумленной...

 

Цена на землю под Киевом, несмотря на кризис, пошла в рост

Цена на землю под Киевом, несмотря на кризис, пошла в рост

За период с 1 по 6 декабря 2009 года стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киевском регионе (14 районов) росла, в пределах 0,40% ($15) до $3 799 за одну сотку.

 

В Москве скончался Егор Гайдар

В Москве скончался Егор Гайдар

В Москве на 54 году жизни скончался экономист Егор Гайдар, один из идеологов экономических реформ в России. "Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", - заявил помощник Гайдара...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::