Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/12/2009 11:37

Кудрин не ждет ничего хорошего

Кудрин не ждет ничего хорошего Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает, что в 2010 году экономике легче не станет. Далеко не все предприятия смогут пережить кризисное время, многие из них сойдут с дистанции. В дальнейшем серьезное сокращение грозит и банкам, которых, по мнению Кудрина, в России чересчур много, их достаточно и пятисот. Скажется тяжелое время и на зарплатах граждан. В 2010 году, несмотря на то, что рецессия в российской экономике и мире в целом завершена, мир будет жить хуже, чем до кризиса. Такое мнение во вторник высказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Слабое звено
«Следующий год будет не легче», - поделился с журналистами глава Минфина своими прогнозами. Он пояснил, что тот небольшой рост, который наблюдается в России и ряде других стран - это «рост после глубокого падения», сообщает ИТАР-ТАСС. Поэтому у экспертов нет особых надежд на сокращение безработицы, повышение уровня зарплат и даже доведение их до докризисного уровня.

Кроме того, Россия пока остается слабым звеном на рынке капитала, считает Кудрин. «Мы будем испытывать эту волатильность и на наших фондовых индексах, и на нашем платежном балансе, и на нашем валютном курсе», - заявил он уже в ходе конференции Внешэкономбанка.

По словам главы Минфина, те фискальные меры, которые были направлены на поддержку российской экономики, могли привести к созданию ряда рисков. «Мы, может быть, создали некие зоны, которые мы до сих пор не видим, рисков, связанных с этой ликвидностью», - отметил он.

При этом в качестве одного из таких возможных рисков Кудрин назвал пересмотр процентных ставок. Как только начнется увеличение ставок рефинансирования в Европе и США, развивающиеся рынки, к которым относится и Россия, могут потерять капитал.

Остаться в живых

Не все российские предприятия смогут пройти предстоящий сложный период.

«Сейчас предприятия стремятся войти в свой коридор издержек, выйти из убытков в рентабельность, все пытаются улучшить производительность и снизить издержки, но не у всех это получится, - сказал Кудрин. - Рынок сокращается, места на рынке стало мало».

Министр предупредил банкиров, что проблема «плохих долгов» на балансах предприятий и банков по-прежнему сохраняется в США, еврозоне и России. Масштаб дальнейших списаний пока не ясен, однако крупные финансовые институты считают, что их объем будет больше, чем был до сих пор, в том числе и в нашей стране.

«Мы понимаем, что пока ситуацию несколько «прикрыли», но «плохие» балансы еще скажут о себе», - заметил Кудрин.
При всем при этом Кудрин считает, что банков должно быть меньше, но они должны быть надежнее. В настоящий момент, по его словам, 90% экономики поддерживается первыми 50 банками.

«Сегодня я считаю, что финансовая стабильность позволяет, чтобы у нас банков было 500», - сказал министр. По его мнению, нужно ввести требования к минимальному размеру капитала банков в размере 1 млрд рублей.

Правда, сделать сразу это нельзя, так как в этом случае в России останется лишь 240-250 банков (в настоящее время более 1100), а вот при введении «капитального» норматива через пять лет таких банков могло бы быть около 500. Такого количества будет достаточно для существования нормальной конкурентной ситуации в банковском секторе, считает Кудрин.

Равнение на Китай

Если банковский сектор должен идти по пути сокращения кредитных организаций, то монетарный власти – по пути ужесточения денежно-кредитной политики.

«Я преклоняюсь перед последовательной и жесткой политикой Китая, которую он проводит в целях модернизации экономики, это я бы взял у Китая», - сказал Кудрин. По его словам, Китая масштаб стерилизации денежной массы был вдвое больше, чем у России, для того, чтобы удержать инфляцию и курс и обеспечить низкие процентные ставки для инвесторов.

У России же «есть ошибки, которые мы делаем в денежно-кредитной политике». «Нам можно было бы быть жестче даже сейчас», - считает глава Минфина.

По его мнению, «мы рискуем, поддерживая объем расходов, который был накоплен до кризиса». Дефицит бюджета, который прогнозируется по итогам 2009 года в размере 6,9% ВВП, а с учетом расходов из Фонда национального благосостояния - 7,3% ВВП, «это не маленький дефицит с учетом таких цен на нефть, а цены высокие», добавил он.

Всех на биржу

В будущем году государство будет не только занимать, но и «зарабатывать». Так, доходы от приватизации, рассчитывает Кудрин, составят в 2010 году порядка 18 млрд рублей. Причем сама приватизация будет происходить частично за счет проведения IPO.

«То есть это не продажа пакета акций с поступлениями в бюджет, а проведение IPO, в результате которого деньги поступают в капитал компании», - пояснил глава Минфина. Таким образом, доля государства в компаниях уменьшается, если государство не участвует в размещении, «но компании получают новый капитал для своего развития, поэтому частично приватизация будет во имя развития компаний, капитализация компаний будет увеличиваться за счет снижения доли государства».

При этом государство рассчитывает, что в дальнейшем уменьшенные доли в компаниях будут стоить дороже. «Акции со временем, возможно, будут дорожать, потому что капитал компаний будет больше, компании будут развиваться», - сказал Кудрин.

По мнению начальника аналитического отдела ИК «Грандис-Капитал» Дениса Барабанова, выбор механизма IPO объясняется тем, что таким образом государство отказывается от поддержки капитализации тех компаний, в которых оно владеет долей, за счет бюджета, пополняя ее за счет продажи бумаг. Успех приватизации через IPO будет зависеть от внешней конъюнктуры, считает эксперт.

«По-моему мнению, о том, что размещение выгодно проводить сейчас, говорить пока рано», - сказал Барабанов газете ВЗГЛЯД. По его словам, первые попытки IPO можно ждать с середины 2010 года, хотя при плохих обстоятельствах часть размещений может быть перенесена на 2011 год. «Многое будет зависеть, впрочем, от роста экономики и состояния бюджета», - резюмировал эксперт.

 

Оригинал (на 08/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новые тысячерублевые банкноты поступят в обращение в конце 2010 года

Новые тысячерублевые банкноты поступят в обращение в конце 2010 года

Новые тысячерублевые купюры с дополнительными защитными признаками поступят в обращение во второй половине 2010 года, заявил первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский. По его словам, в первую...

 

Официальный курс доллара вырос на 32 копейки

Официальный курс доллара вырос на 32 копейки

Банк России установил курс доллара на 8 декабря на уровне 29,5221 рубля. По сравнению с выходными американская валюта подорожала сразу более чем на 32 копейки. Одновременно ЦБ опустил курс евро...

 

Пошли в разведку

Пошли в разведку

Уже в 2010 году новая госкорпорация «Росгеология» может начать активную разведку перспективных российских месторождений. Эксперты уверены: создание Росгеологии в форме акционерного общества...

 

Кудрин предсказал повторение ситуации с Dubai World

Кудрин предсказал повторение ситуации с Dubai World

В 2010-2011 годах в мире еще будут происходить события, подобные ситуации с дефолтом государственного фонда Dubai World. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин. Dubai...

 

Двойной стандарт «Газпрома»

Двойной стандарт «Газпрома»

Россия не будет отказываться от традиционных договоренностей Take or pay (бери или плати) в газовых отношениях с Евросоюзом, но отменит их для Украины. Эксперты отмечают: европейцы могут отомстить,...

 

Citigroup вернет государству 20 миллиардов долларов помощи

Citigroup вернет государству 20 миллиардов долларов помощи

Один из крупнейших банков США Citigroup получил разрешение министерства финансов продать акции на 20,5 миллиарда долларов. В результате Citigroup сможет вернуть часть средств, полученных от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::