Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/12/2009 06:57

Экономисты составили "десятку" ключевых предсказаний на 2010 год



Компания IHS Global Insight опубликовала прогноз 10 главных экономических предсказаний на 2010 год. Основное предсказание – экономический рост в США обгонит европейский и японский показатели. Россия в прогнозе прямо не упоминается. Однако реализация некоторых пророчеств может сулить РФ новые неприятности, в частности усиление оттока капитала и второй уход экономики в пике, пишет "Независимая газета".



По оценкам главного экономиста IHS Global Insight Наримана Бехравеша, мировой ВВП в следующем году вырастет на 2,8%. Хотя если сравнить это с двухпроцентным падением в уходящем году, прогнозируемый показатель представляется неплохим. В 2010 году большинство развивающихся рынков, прежде всего в Азии, как ожидается, обойдут по темпам роста развитые экономики.



Бехравеш считает, что оздоровление в США начнется медленно и на протяжении большей части следующего года будет колебаться в районе 2–2,5%. Потребительские расходы вырастут только на 1,8%, а это значит, что более сильного подъема ВВП ожидать не приходится. Одним из важнейших факторов, тормозящих расходы домашних хозяйств, будет рост безработицы до примерно 10,5% в первом квартале.


Оздоровление в Европе пойдет еще более медленными темпами. Бехравеш предполагает, что экономики еврозоны и Великобритании вырастут соответственно на 0,9% и 0,8%. А Исландия, Ирландия и Испания продолжат испытывать на себе негативные последствия финансового кризиса и пузырей на рынке жилья. Их экономики в следующем году ждет дальнейшее сокращение.



IHS Global Insight прогнозирует, что темпы оздоровления во всех быстрорастущих экономиках, за исключением европейских, превысят аналогичные показатели в США, Европе и Японии. Азиатские страны без учета Страны восходящего солнца (прогнозируемый рост ВВП Японии +1,4%) будут в авангарде и продемонстрируют увеличение валового внутреннего продукта на 7,1%. В Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке рост составит 3–4%.


Россия перенесла этот год тяжелее других стран "двадцатки"



IHS Global Insight в своей "десятке" не упомянула о России. НГ обратилась за экономическим прогнозом на следующий год к профессору российских экономических исследований в Центре российских и восточноевропейских исследований Университета Бирмингема Джулиану Куперу. "Российской экономике предстоит сложный год. Рост ВВП РФ в следующем году составит 2–3%, возможно меньше, – предположил Купер. – Многое будет зависеть от того, какие события произойдут в глобальной экономике, какими будут цены на нефть". В этом году Россия пережила более серьезный кризис, чем любая другая страна "двадцатки", если взглянуть на показатели падения ВВП, а также уровень инфляции, который у РФ оказался самым высоким в группе. Это серьезные проблемы, и оздоровление будет непростым, считает эксперт.



Ситуация может еще больше осложниться, если США и другие развитые экономики будут переживать достаточно сильное оздоровление в следующем году, считает Купер. В этих странах могут повыситься базовые процентные ставки, и тогда, возможно, пойдет большой отток капитала из РФ. У России возникнут трудности с наполнением бюджета, который и так является дефицитным, подчеркнул эксперт.


Купер полагает, что по мере оздоровления экономик правительства США и Великобритании могут прекратить некоторые меры по стимулированию, которые предпринимались для смягчения последствий кризиса. Это, в свою очередь, способно спровоцировать временное снижение спроса на нефть. Эксперт также напомнил о достаточно вероятном, на его взгляд, прогнозе Международного энергетического агентства, согласно которому ожидается снижение цен на газ, а это сулит проблемы России.


IHS Global Insight, в свою очередь, считает недавний рост цен на сырьевые товары неоправданным, указывая на медленные темпы оздоровления, и прогнозирует снижение цен на нефть в ближайшие месяцы. С 75–80 долларов за баррель к следующей весне цена на черное золото опустится до примерно 65 долларов, а к концу следующего года цена постепенно преодолеет планку в 70 долларов за баррель по мере роста темпов глобального оздоровления.


В то же время Нариман Бехравеш расценивает как маловероятное повышение базовых ставок ФРС США, ЕЦБ, Банком Англии и Банком Японии. По крайней мере до третьего квартала. А вот центробанки Индии и КНР могут пойти на повышение процентных ставок раньше.


Эксперт: России нужны институциональные реформы и самостоятельное вступление в ВТО


Интересно, что IHS Global Insight определяет шансы на второе глобальное падение - "жесткую W" - как 1 из 5. Второму нырку может способствовать сочетание сразу нескольких факторов, например преждевременное ужесточение налоговой и/или монетарной политики, резкое сокращение потребительских расходов перед угрозой роста безработицы, банкротства нескольких крупных финансовых институтов и стабильно высокие цены на нефть. Последнее возможно в случае перебоев с поставками или активности спекулянтов.


По мнению Купера, вероятность, что экономика России столкнется со вторым пике по траектории "W", есть. "Неопределенность сохраняется относительно истинного состояния банковской системы в России. Есть предположения, что проблема безнадежных кредитов может быть более серьезной, чем мы знаем. С учетом оттока капитала и опасений относительно банковской системы нельзя исключать очередного падения российской экономики. Необязательно также будет и плавное оздоровление по форме "V", – заявил эксперт.



Профессор Купер указал, что бизнесу и домашним хозяйствам в России все еще достаточно трудно получить кредиты. "Хотя российское правительство предприняло некоторые решительные антикризисные меры, институциональных реформ мы по-прежнему не наблюдаем. На мой взгляд, если Россия хочет относительно быстро добиться продолжительного и устойчивого оздоровления, срочно необходимы институциональные реформы", – сказал он.


Британский специалист уверен: в интересах России на данном этапе было бы вступление в ВТО, причем не в рамках Таможенного союза, а самостоятельно. В этом случае, полагает Купер, заявка России получила бы быстрое одобрение.


 

Оригинал (на 09/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Игорь Шувалов сравнил кризисы 1998 и 2008 годов

Игорь Шувалов сравнил кризисы 1998 и 2008 годов

Кризис 2008-2009 годов в российской экономике отличается от аналогичного кризиса в 1998 году тем, что предприниматели стараются использовать спад для обновления и повышения своей...

 

Набиуллина снижает планку

Набиуллина снижает планку

В Минэкономразвития рассчитывают, что инфляция в 2010 году будет меньше заявленных ранее 9−10%. В ближайшее время в правительство будет внесен новый прогноз, как обещает глава ведомства...

 

Пик прошли

Пик прошли

Премьер-министр Владимир Путин заверил россиян, что пик кризиса в России пройден, экономика с большой долей уверенности уже пошла на поправку, однако «тормозной путь» будет о себе давать знать еще...

 

Кудрин пожаловался на укрепление курса рубля

Кудрин пожаловался на укрепление курса рубля

Российская экономика пострадала от того, что в период высоких цен на нефть рубль слишком сильно укрепился по отношению к другим валютам. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин....

 

Уго Чавес решил объединить национализированные банки

Уго Чавес решил объединить национализированные банки

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил об учреждении нового государственного банка. Он будет создан путем слияния четырех ранее национализированных правительством коммерческих банков - Confederado,...

 

В Москве скончался Егор Гайдар

В Москве скончался Егор Гайдар

В Москве на 54 году жизни скончался экономист Егор Гайдар, один из идеологов экономических реформ в России. "Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", - заявил помощник Гайдара...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::