Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/12/2009 09:06

Слишком жирные бонусы

Слишком жирные бонусы Власти Великобритании вводят единовременный налог 50% на бонусы служащих, в том числе банкиров. Налог будет взиматься с суммы бонуса, превышающей 25 тыс. фунтов (41 тыс. долларов), вне зависимости от того, в какой форме выплачено вознаграждение. В поддержку этой меры уже выступили премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози. Банки между тем гневно критикуют инициативу правительства, опасаясь «утечки мозгов». Банки, действующие в Великобритании, будут платить 50-процентный налог на бонусы служащих, превышающие 25 тыс. фунтов (41 тыс. долларов). Об этом накануне объявил министр финансов Алистер Дарлинг, выступая с предварительным докладом о состоянии бюджета.

Налог, который будет действовать с 9 декабря по 5 апреля, относится ко всем банкам и строительным обществам, работающим в Великобритании, включая подразделения иностранных банков. В минфине Великобритании ожидают, что введение налога позволит государству привлечь порядка 500 млн фунтов и коснется 20 тыс. банковских сотрудников.

Таким образом правительство пытается ослабить недовольство избирателей ситуацией в банковском секторе страны, который обвиняют в том, что он живет за счет налогоплательщиков и позволяет себе необоснованные расходы.
Налог будет касаться всех видов выплат, таких как акции, опционы и временное повышение зарплаты, отмечает Reuters.

«Нет такого банка, который бы не выиграл напрямую или не напрямую от правительственных мер поддержки экономики, – заявил Дарлинг. – Я предоставляю им выбор. Банки могут использовать прибыли на укрепление капитала, однако, если они настаивают на выплате огромных вознаграждений, мы будем возвращать средства налогоплательщикам».

Естественно, что инициатива британского правительства не вызвала у банкиров приятных эмоций. В банковских кругах утверждают, что подобные действия против высокооплачиваемых сотрудников приведут к «утечке мозгов» за рубеж.
Британские СМИ по-разному расценивают выступление министра финансов. К примеру, газета Guardian видит в обещаниях Дарлинга ввести налог на премиальные выплаты банкирам популистскую меру, рассчитанную на привлечение симпатий избирателей накануне выборов.

Daily Telegraph отзывается о докладе министра финансов куда более категорично. Соглашаясь с «пострадавшей» стороной, издание считает, что меры, предлагаемые Дарлингом, отпугнут наиболее динамичных финансистов и заставят их сменить место жительства на Франкфурт, Нью-Йорк или Токио.

Примерно такие же опасения высказывает и газета Financial Times, отмечая, что основной удар по карману в новом финансовом году придется ощутить представителями среднего класса, которые начнут платить более высокие ставки НДС и взносы в национальный страховой фонд, сообщает BBC.

Как бы там ни было, но идея обложить большим налогом банковские премиальные давно нашла влиятельных сторонников. Бонусная тема поднималась на встрече G20 в конце сентября. Тогда председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что «европейцы шокированы поведением банкиров, которые тратят деньги налогоплательщиков на выплату непомерных премий».

С призывом сократить банковские бонусы в четверг со страниц газеты Wall Street Journal к мировому сообществу обратились президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

«Мы считаем, что подобный специальный налог на бонусы следует рассматривать как приоритетную задачу, поскольку бонусы за 2009 год являются результатом государственной поддержки банковской системы», – говорится в совместной колонке двух европейских лидеров, сообщает РИА «Новости».

Бонусные скандалы вынудили многие страны задуматься о необходимости ужесточения системы выдачи премий. Порцию критики за необоснованные премиальные в свое время получил Сбербанк России. В прошлом, 2008 году он довел выплату руководству до рекордных 933,566 млн рублей. Руководство банка оправдывалось тем, что на дополнительные расходы пришлось пойти из-за увеличения количества членов правления с 17 до 23.

В этом году топ-менеджерам пришлось поумерить свои аппетиты. Так, в третьем квартале Сбербанк снизил вознаграждения им более чем вдвое – до 111 млн рублей. Всего же за 10 месяцев руководители Сбербанка получили в виде вознаграждения 302 млн рублей против 662 млн рублей за аналогичный период прошлого года. Результат, как говорится, налицо.

 

Оригинал (на 10/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Добрый доллар отстегнул гривне пару копеек на межбанке

Добрый доллар отстегнул гривне пару копеек на межбанке

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9665-7,9770 грн/долл. Торги по евро завершились в диапазоне 11,6030-11,6200 грн/евро, торги по рублю – 0,2631-0,2633 грн/руб.

 

Белоруссия назвала свою цену на российский газ в 2010 году

Белоруссия назвала свою цену на российский газ в 2010 году

В бюджет Белоруссии на 2010 год заложена цена на газ в 160 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель бюджетной комиссии парламента страны Александр Антоненко. Если "Газпром" не...

 

Центробанк поднял курсы доллара и евро на 10 копеек

Центробанк поднял курсы доллара и евро на 10 копеек

Банк России установил курс доллара на 2 декабря на уровне 29,1771 рубля, увеличив его более чем на 10 копеек. Одновременно Центробанк поднял и курс евро - также на 10 копеек до 43,8736 рубля.Курс...

 

Лебедев интересуется лондонской «Независимой»

Лебедев интересуется лондонской «Независимой»

Российский банкир Александр Лебедев заинтересован в покупке убыточной газеты Independent. Таким образом он расширит свое присутствие на британском медиарынке. Эксперты расходятся в оценках того,...

 

Второе чтение законопроекта о торговле отложено

Второе чтение законопроекта о торговле отложено

Второе чтение законопроекта о торговле откладывается, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. Ранее 8 декабря председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров...

 

Кабмин отменил обязательную сертификацию продуктов питания. Теперь будут торговать чем попало

Кабмин отменил обязательную сертификацию продуктов питания. Теперь будут торговать чем попало

Кабинет Министров отменил обязательную сертификацию продуктов питания. Об этом журналистам сообщила председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::