Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/12/2009 15:48

«Слова Кудрина пугают вкладчиков»

«Слова Кудрина пугают вкладчиков» Министр финансов Алексей Кудрин продолжает настаивать на том, что России на данный момент нужно не более 500 банков. О том, почему Минфин не видит дальше Садового кольца, почему в России нельзя искусственно уменьшать численность банков и могут ли заявления Кудрина спровоцировать отток вкладчиков в субъектах РФ, газете ВЗГЛЯД рассказал глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. - В последнее время глава Минфина Алексей Кудрин неоднократно заявляет о том, что России достаточно 500 банков, то есть их количество можно фактически сократить вдвое...
- Видимо, он считают, что, если меньше банков, то это более устойчивая перспектива и их легче контролировать. Но по этой логике в стране надо оставить один банк!

- То есть вы выступаете против увеличения нормы минимальной капитализации банков, на чем настаивает Кудрин?
- Конечно, против! Считаю, что рынок должен определять, какие банки должны работать, а какие нет. У каждого банка должен быть шанс. Потому что сейчас есть проблема доступности финансовых услуг, которые у нас в стране находятся на низком уровне.

- Почему же тогда Минфин настаивает на увеличении капитализации банков?
- Не знаю. Претензии, в основном, заключаются в том, что банки, у которых маленькая капитализация, проводят сомнительные операции. Но это же бред! Во-первых, и крупные проводят. Во вторых, нелегитимный возврат НДС происходит не только с помощью банков, но и с помощью малых предприятий. Получается, чтобы не использовать эти сомнительные схемы, надо все малые предприятия уничтожить. Выходит, поскольку ты маленький, ты - потенциальный преступник, а, если ты потенциальный преступник, значит, тебя надо уничтожить.

- То есть вы утверждаете, что небольшие банки не занимаются нелегитимными операциями вроде «отмывания» грязных денег?
- Думаю, 99% работают добросовестно.

- Тогда заявления Кудрина о «правильности» уменьшения численности банков на фоне кризиса могут вызвать отток вкладчиков?
- Думаю, массовый исход вкладчиков не начнется, но подобные заявления совершенно определенно вызывают беспокойство у клиентов. Мне сами банки говорили, что им уже звонили некоторые клиенты по этому вопросу. Вообще, Минфину находясь в Москве, внутри Садового кольца, тяжело оценить роль той или иной кредитной организации для соответствующего региона, соответствующих предприятий. Да, региональных банков всего 20%, но эти 20% покрывают довольно большую территорию!

- Как вы считаете, в целом кризис в банковской сфере еще не преодолен?
- Он нигде не преодолен. Сейчас кризис находится уже на таком этапе, когда банковская система и реальный сектор – две взаимосвязанные части, это одна лодка. То есть банковская система не может выйти из кризиса в отрыве от реального сектора. Реальный сектор пока тоже, к сожалению, не вышел. Пока мы можем говорить лишь об элементах оживления.

- Тогда, быть может, и не надо ослаблять курс рубля еще на 30-40%, как вы предлагали ранее?

- Наоборот, надо! С одной стороны, это тяжело делать. В нынешних условиях высоких цен на нефть идет большой поток валюты. Тут вопрос стоит не в ослаблении рубля, а в том, чтобы сдержать его укрепление. С другой стороны, такая инерция сложилась той денежно-кредитной политикой, которая существовала до кризиса, когда боролись с инфляцией с помощью укрепления. Сейчас у ЦБ других инструментов борьбы с инфляцией нет, точнее, в Центробанке их не видят.

- При этом ЦБ снижает ставку рефинансирования...
- Да, это фрагмент ослабления. Но ослабление рубля – это ослабление денежной политики, снижение ставки рефинансирования, увеличение денежного предложения.

- Вы уже видите на региональном уровне, что восьмикратное снижение ставки рефинансирования в течение этого года подействовало на оживление финансовых потоков регионов?
- Думаю, это пока ощущается слабо. Но это объяснимо. Сама ставка рефинансирования не играла и сейчас не играет роль инструмента определения стоимости денег. Однако я думаю, с определенным промежутком это проявится. Сейчас, если есть влияние ставки рефинансирования, то оно незначительное. Прежде всего, она влияет на снижение процентов по кредитам, в том числе, через снижение процентов по вкладам.

 

Оригинал (на 11/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦБ пообещал отзывать больше банковских лицензий

ЦБ пообещал отзывать больше банковских лицензий

Центробанк России в 2010 году отзовет больше лицензий, чем в текущем, когда права на осуществление профильных операций лишились 44 финансовые организации. С 1 января 2010 года в России будут...

 

Депутаты разрешили использовать в России зарубежные техрегламенты

Депутаты разрешили использовать в России зарубежные техрегламенты

Госдума 23 декабря приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "О техническом регулировании", которые разрешают использование в России техрегламентов других стран, входящих в Евросоюз или...

 

Межбанковский доллар умудрился профукать еще одну копейку

Межбанковский доллар умудрился профукать еще одну копейку

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9570-7,9680 грн./долл.

 

Одна поездка в московском метро подорожает до 26 рублей

Одна поездка в московском метро подорожает до 26 рублей

В 2010 году стоимость одной поездки в московском метро увеличится на четыре рубля и составит 26 рублей. Проезд на наземном транспорте в столице также подорожает и также на четыре рубля - до 24...

 

Перед выборами Донецк утонет в мусоре. Донецкая ОГА создает неприятности «Гринко-Дон»

Перед выборами Донецк утонет в мусоре. Донецкая ОГА создает неприятности «Гринко-Дон»

Донецкая областная государственная администрация решила навести порядок в системе выделения лимитов на размещение отходов. Согласно распоряжению главы облгосадминистрации от 12 июня 2009 г., до...

 

Кудрин предсказал повторение ситуации с Dubai World

Кудрин предсказал повторение ситуации с Dubai World

В 2010-2011 годах в мире еще будут происходить события, подобные ситуации с дефолтом государственного фонда Dubai World. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин. Dubai...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::