Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/12/2009 08:08

Австрия заглянула в будущее

Австрия заглянула в будущее Австрия заинтересована в участии в проекте «Южный поток», заявил министр иностранных дел страны Михаэль Шпинделеггер. Тот факт, что летом Австрия подписала соглашение о прокладке Nabucco – конкурента «Южного потока», – не мешает ей искать новые возможности для обеспечения энергопоставок. К тому же здесь понимают, что перспективы Nabucco куда более туманны, чем «Южного потока». Конкретные переговоры с РФ по проекту уже начались, сообщил министр. Австрия и Россия смогут наладить сотрудничество по реализации проекта «Южный поток». Такое мнение высказал министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер на встрече с активистами Общества австрийско-российской дружбы.

«Если мы заглянем немножко в будущее, то увидим, что этот проект будет играть значительную роль в деле газоснабжения», – приводит его слова РИА «Новости».

Стоит напомнить, что в июле в Анкаре премьер-министр Австрии, его коллеги из Турции и Венгрии, а также министры энергетики Болгарии и Румынии подписали многостороннее соглашение о прокладке Nabucco. Этот газопровод должен составить конкуренцию «Южному потоку».

Впрочем, в Австрии никогда не расценивали эти проекты как конкурирующие. Шпинделеггер заметил, что «Австрия решила строить вместе со своими партнерами Nabucco, чтобы обеспечить исключительно диверсифицированное снабжение газом».

«Однако мы заинтересованы и в проекте «Южный поток», который представляет собой третью возможность диверсификации», – отметил глава австрийской дипломатии. Австрийский кабинет министров уже начал конкретные переговоры по сотрудничеству в рамках реализации «Южного потока», сообщил он.

В октябре Шпинделеггер, будучи в Москве, образно заметил, что Австрия хочет «стоять на как можно большем количестве ног в том, что касается энергобезопасности». Тогда он имел в виду и российский проект, и газопровод Nabucco.

Стремление Австрии «успеть и там, и там» понятно. Поставки российского голубого топлива обеспечивают до 90% потребностей страны. Кроме того, минувшей зимой Австрия оказалась в числе пострадавших от действий Украины.

Здесь стоит учитывать и то, что перспективы Nabucco куда более расплывчаты, нежели у «Южного потока». До сих пор непонятно, каким образом и за счет чего участники Nabucco буду заполнять трубу. А между тем наполняемость «Южного потока» гарантирована. Опять же для Nabucco остро стоит денежный вопрос.
Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)


Шпинделеггер особо указал, что Австрия сотрудничает с Россией в области поставок газа с 1968 года. «Для нас это на сегодняшний день решающее направление», – добавил министр, подчеркнув, что речь идет не об энергозависимости, а, прежде всего, о партнерстве.

Говоря об Украине, Шпинделеггер напомнил, что недавно в Австрии был украинский министр иностранных дел, который заверил, что нынешней зимой никаких сложностей с транзитом не будет. «Я очень надеюсь, что так реально и будет», – сказал он.

«Южный поток», напомним, призван снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Труба пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две ветви газопровода пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

«Южный поток должен вступить в строй в конце 2015 года. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро. Мощность газопровода составит до 63 млрд кубометров в год

Конкурирующий проект Nabucco, по задумке, должен уменьшить зависимость Европы от российского импорта энергии. Протяженность газопровода составит 3,3 тыс. км, а сам он пройдет из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего, в Австрию и Германию. Строительство Nabucco планируется начать в 2011 году, а завершить – к 2013 году. Предполагаемая стоимость проекта − 7,9 млрд евро.

 

Оригинал (на 15/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине запретили валютные кредитные карты

На Украине запретили валютные кредитные карты

Нацбанк Украины запретил коммерческим финансовым организациям выдавать валютные кредиты по банковским картам. Запрет касается как новых договоров, так и уже выпущенных кредитных карт, в том числе и...

 

«Рабочие АвтоВАЗа будут делать коляски»

«Рабочие АвтоВАЗа будут делать коляски»

Правительство нашло, куда пристроить увольняемых с АвтоВАЗа рабочих - в создающемся технопарке «Детпром-Тольятти» они будут выпускать игрушки. О том, смогут ли рабочие, производящие плохие машины,...

 

Госдума передумала торговать

Госдума передумала торговать

Госдума сняла с рассмотрения проект закона о торговле, который планировалось обсудить во втором чтении в среду. Впрочем, большой неожиданностью это не стало. Накануне помощник президента Аркадий...

 

Всплеск оптимизма

Всплеск оптимизма

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в среду порадовал неплохими ноябрьскими показателями. По данным ведомства, рост промпроизводства в ноябре составил 2,5% к октябрю, ВВП вырос на 0,8%. Кроме...

 

АвтоВАЗ пересядет на электромобили

АвтоВАЗ пересядет на электромобили

Компания Renault подумывает о том, чтобы совместно с АвтоВАЗом начать выпуск электромобилей. Французы считают, что спрос на «электрички» по мере восстановления мировой экономики будет расти. Сама...

 

Формула без цены

Формула без цены

Источник в газовой отрасли СНГ сообщил, что цена туркменского газа для Газпрома в январе 2010 года составит 195 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, эта цена стала итогом переговоров о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::