Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/12/2009 07:24

"Коммерсант": декриминализации налоговой сферы может не состояться


Законопроект, подготовленный "Единой Россией", о либерализации подхода государства к уголовному наказанию за уклонение от уплаты налогов при подготовке ко второму чтению столкнулся с сопротивлением МВД и Генпрокуратуры. Хотя накануне налоговый подкомитет Госдумы одобрил законопроект во втором чтении, сохранив его концепцию, депутаты не исключают внесения в ближайшие дни поправок от имени правительства с пролоббированными силовиками нормами, перечеркивающими обещанные налогоплательщикам послабления, пишет в среду "Коммерсант".



Издание поясняет, что проект вносит правку в Налоговый, Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный кодексы (УПК) и содержит три принципиальных новшества. Прежде всего, в пять раз увеличиваются суммы, "утаивание" которых от бюджета подпадает под уголовное преследование. Второе - лица, впервые совершившие налоговые преступления, освобождаются от уголовной ответственности, если до окончания следствия по делу заплатили недоимку, пени и штрафы. Этот механизм похож на отмененную в 2003 году практику "деятельного раскаяния" по налоговым преступлениям - но уже без необходимости признания вины и без усмотрения следователя, который сам определял степень "раскаяния" подследственного для закрытия дела.


Третья новация - ограничение возможностей МВД по возбуждению уголовных дел за уклонение от уплаты налогов. Сейчас основная часть таких дел возбуждается милицией самостоятельно, без материалов налоговой службы. По словам предпринимателей, часто дела заводятся лишь для получения "отступного" от предпринимателей. Законопроект лишает милиционеров этого вида заработка - по всем таким возбужденным делам органы МВД будут обязаны направлять материалы налоговикам. Налоговые органы, проведя проверку, определят сумму недоимки и выставят пени и штрафы. Зная сумму претензий, подследственный получает возможность погасить их, что автоматически закроет его уголовное дело.


Новации не устроили силовиков. Как стало известно "Коммерсанту", МВД направило заместителю министра финансов Сергею Шаталову письмо, в котором настаивает на сохранении действующего порядка ведения дел. Одновременно Генпрокуратура известила главу государственно-правового управления президента Ларису Брычеву, что считает увеличение сумм налогов, с которых начинается уголовное преследование за их неуплату, "чрезмерно либеральным" шагом.


В этой связи Минфин, определенный правительством в качестве ответственного за прохождение законопроекта и подготовку поправок к нему, испытывает сейчас сильное давление со стороны правоохранителей. В последние недели на сайте ведомства были опубликованы два противоречащих друг другу варианта проекта поправок правительства. Во вторник в ведомстве газете не смогли сообщить, будут ли в итоге вообще вноситься в Госдуму правительственные поправки ко второму чтению проекта. Формально срок внесения истек вчера, однако, как показывает практика, от правительства Госдума без проблем принимает и "опоздавшие" документы.



Не дожидаясь окончания этой борьбы внутри правительства, исход которой, по словам депутатов, будет зависеть от решения первых лиц государства, налоговый подкомитет Госдумы рекомендовал принять законопроект во втором чтении. При этом были одобрены полтора десятка уточняющих поправок. Как пояснил соавтор проекта зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, поправки подготовлены группой из 30 депутатов от "Единой России" и не меняют концепции документа. Поправки еще увеличивают суммы налогов, неуплата которых преследуется в уголовном порядке,- не в пять, а в шесть раз в сравнении с действующей нормой.


Согласится ли с этими поправками Госдума и удастся ли силовым ведомствам заблокировать их принятие, станет ясно уже на этой неделе.


 

Оригинал (на 16/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Standard & Poor's первым заметило улучшения в экономике России

Standard & Poor's первым заметило улучшения в экономике России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's первым пересмотрело прогноз по суверенным рейтингам России с "негативного" на "стабильный". При этом Standard & Poor's сохранило...

 

В Украине стремительно падают цена на бензин

В Украине стремительно падают цена на бензин

Только за неполный месяц стоимость горючего упала на 60 копеек. По словам специалистов, до конца декабря цены упадут еще больше. Впрочем такая тенденция будет сохраняться недолго.

 

Депутаты разрешили использовать в России зарубежные техрегламенты

Депутаты разрешили использовать в России зарубежные техрегламенты

Госдума 23 декабря приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "О техническом регулировании", которые разрешают использование в России техрегламентов других стран, входящих в Евросоюз или...

 

Доллар, так и не сумев ничего противопоставить гривне, ушел на покой

Доллар, так и не сумев ничего противопоставить гривне, ушел на покой

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9630-7,9660 грн./долл.

 

Тимошенко решилась на резкое повышение цен на газ для населения

Тимошенко решилась на резкое повышение цен на газ для населения

Правительство Украины собирается с апреля 2010 года повысить на четверть тарифы на газ для населения и предприятий коммунального хозяйства. Соответствующий проект меморандума между Украиной и МВФ,...

 

ЦБ отозвал лицензию у московского "Промбанка"

ЦБ отозвал лицензию у московского "Промбанка"

Банк России отозвал лицензию у Московского банка развития промышленности ("Промбанка"), говорится в сообщении на сайте ЦБ. Причиной отзыва лицензии стали нарушения банком закона о противодействии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::