Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/12/2009 18:58

«То же нужно сделать и для других напитков»

«То же нужно сделать и для других напитков» С 1 января 2010 года в России будет введена практика минимальной цены на водку. Теперь «поллитра» не сможет стоить в рознице дешевле 89 рублей. О том, из чего складывается эта цифра, куда денутся те, кто привык покупать водку за 60 рублей, и к каким последствиям для алкогольного рынка приведет подорожание водки, газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - Как вы прокомментируете введение минимальной цены на водку в размере 89 рублей?
- Очень положительно. Эта мера очень нужна. В России продается много алкоголя, в первую очередь, водки, по цене в 40-60 рублей. Но легальная водка столько стоить не может! Только акциз составляет 38 рублей, а в январе 2010 года он повысится до 42 рублей. Порядка 10 рублей составляет НДС. То есть если водка стоит 40 рублей, с нее явно не уплачены ни акциз, ни НДС. Формально никаких ограничений на продажу подобной продукции нет, ведь по документам все якобы законно. Но это же неправильно! С введением минимальной цены проверяющие органы могут предъявлять санкции к торговым точкам, которые не будут соблюдать новый стоимостный режим. Соответственно, нелегальная водка будет лишена ее единственного конкурентного преимущества - цены.

- Но, может быть, правительству следовало бы еще больше поднять минимальную планку на «поллитру»?
- На самом деле, уровень в 89 рублей соответствует цене недорогой легальной водки. Продукция крупных федеральных производителей безусловно дороже. Но, если брать небольшие предприятия, работающих исключительно в рамках своего региона, где уровень оптовых и розничных наценок ниже, продажи по такой цене вполне возможны. Так что это вполне реальная цена.

- Сейчас эксперты говорят о том, что объем нелегальной водки на рынке составляет около 40%. Как повлияет на подобное положение дел введение минимальной цены на водку?
- Минимальная цена – это первый шаг в правильном направлении, в направлении ликвидации нелегальной водки. Я уверен, что от ее введения будет результат. Большинство розничных точек однозначно будут соблюдать минимальную цену. Но надо понимать - с помощью одной минимальной цены с нелегальным рынком не справиться. Насколько я знаю, сейчас правительство рассматривает целый комплекс мер для того, чтобы нормализовать ситуацию на рынке.

- Не поделитесь информацией?
- Речь идет об ужесточении ответственности за нелегальный оборот спиртного, о лицензировании транспортных перевозок спирта, о введении единого акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также о ликвидации большей части льгот. Сейчас, насколько я знаю, эти меры, принципиально одобренные правительством, либо формируются в виде законопроектов, либо уже сформированы и проходят согласования. Когда эти меры буду реализованы, доля нелегальной продукции существенно сократится.

- Звучит оптимистично, но возникает вопрос: что будут делать тысячи россиян, которые сейчас покупают водку по 60-70 рублей?
- Потребитель такой продукции неоднороден. Поэтому и реакция на введение минимальной цены может быть разная. Уверен - часть потребителей, причем весьма значительная, перейдет на покупку водки по новой цене. Кто-то, возможно, сократит потребление алкоголя. Безусловно, зоной повышенного риска в данной ситуации являются различные спиртосодержащие жидкости медицинского или бытового назначения. Именно поэтому и необходимы скорейшие изменения в системе налогообложения отрасли, чтобы ликвидировать все лазейки для производителей продукции так называемого «двойного» назначения.

- Тогда такой вопрос: сегодня многие торговые сети, в том числе весьма респектабельные, проводят акции, продавая водку за 60-65 рублей. Их ведь вряд ли можно обвинить в покупке контрафакта. Получается, с введением минимальной цены бутылки у них отбирается инструмент конкуренции?
- Я не вижу здесь проблемы. Есть практика применения государственных цен, нарушения ее предусмотрены в Кодексе об административных правонарушениях. Минимальная цена учитывает интересы всех легальных производителей. О каких ограничениях конкуренции может идти речь? 60 рублей поллитровая бутылка водки в рознице стоить не может ни при каких обстоятельствах. Конечно, можно предположить, что эта торговая сеть проводит акцию, дотируя легально произведенную водку за счет продажи других товаров, но мне в это не очень верится.

- Надо ли вводить минимальную цену на другие крепкие напитки?
- На наш взгляд это необходимо. Другое дело, что движение в этом направлении, как мне кажется, должно быть будет постепенным. Надо сначала оценить результаты введения минимальной цены на водку, а потом уже думать о коньяке и других напитках.

- Каким Вы видите алкогольный рынок в 2010 году?
- Я искренне надеюсь, что он будет лучше, чем этот. 2009 год мы, скорее всего, закончим падением отрасли примерно на 10%.

Из чего складывается цена бутылки водки (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 16/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рубль подвинул доллар

Рубль подвинул доллар

Новую неделю доллар начал со снижения. Рубль укрепился на фоне налоговых выплат. Между тем на рынке forex валюты торгуются вблизи уровня закрытия предыдущей сессии. Доллар незначительно растет к...

 

Германия разрешила строить "Северный поток"

Германия разрешила строить "Северный поток"

Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии выдало компании Nord Stream AG разрешение на строительство газопровода "Северный поток" в исключительной экономической зоне ФРГ. Таким...

 

ЕЦБ увеличил прогноз по росту ВВП еврозоны в четыре раза

ЕЦБ увеличил прогноз по росту ВВП еврозоны в четыре раза

Экономика еврозоны в следующем году увеличится на 0,8 процента, говорится в официальных материалах Европейского Центробанка. В сентябре ЕЦБ ожидал, что рост ВВП еврозоны составит 0,2 процента....

 

Rambler уйдет с биржи в Лондоне

Rambler уйдет с биржи в Лондоне

Акционеры Rambler Media на внеочередном собрании 21 декабря проголосовали за делистинг акций медиагруппы с альтернативного инвестиционного рынка (AIM) Лондонской фондовой биржи. Ожидается, что...

 

Тимошенко решилась на резкое повышение цен на газ для населения

Тимошенко решилась на резкое повышение цен на газ для населения

Правительство Украины собирается с апреля 2010 года повысить на четверть тарифы на газ для населения и предприятий коммунального хозяйства. Соответствующий проект меморандума между Украиной и МВФ,...

 

Медведев увековечил свои слова в граните

Медведев увековечил свои слова в граните

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на совещании с участием глав крупнейших госкомпаний страны, резко обрубил гендиректора госпорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, попытавшегося дать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::