Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2009 13:41

СБУ открестилась от попытки вывоза из России образца новейшей военной разработки


Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко опроверг появившуюся в СМИ информацию о якобы причастности СБУ к попыткам сотрудников украинской фирмы незаконно вывезти из России образец новейшей разработки защиты самолетов от ПЗРК.



"Я официально опровергаю. СБУ не имеет отношения к этому гражданину и, в принципе, к той ситуации, которая упоминалась в СМИ", - сказал глава СБУ журналистам в пятницу в Киеве. Он также заявил, что украинская сторона готова содействовать расследованию, если на то будет соответствующий запрос от российской стороны, сообщает "Интерфакс" .



"Мы готовы на любой запрос прокуратуры или ФСБ Российской Федерации помочь серьезными процессуальными действиями в расследовании, для того чтобы все вопросы были сняты", - подчеркнул Наливайченко.



Ранее некоторые российские СМИ сообщили со ссылкой на источник анонимный, что украинские коммерсанты по заданию СБУ пытались вывезти из РФ техническую документацию и образец уникальной разработки, которая способна защитить самолеты от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами.



В частности, источник, участвовавший в расследовании этого дела, сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что 16 ноября этого года Володарский районный суд города Брянска признал генерального директора украинской научно-производственной фирмы "Адрон" Николая Архипова виновным в контрабанде и назначил наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Архипов был задержан с контрабандным грузом на российско-украинской границе при таможенном досмотре поезда "Москва-Кишинев" 12 июня текущего года. По информации СМИ, установлено, что он был тесно связан с двумя сотрудниками СБУ, которые занимались контрразведывательным обеспечением ВТС Украины. По признанию самого Архипова, именно по заданию этих сотрудников украинских спецслужб его фирма занималась сбором научно-технической информации, отмечает "NEWSru.ua.



По информации СМИ, в ходе следствия было установлено, что фирма "Адрон" была создана бывшими офицерами, проходившими службу в авиации ПВО и высших военных училищах Киева, и специализируется на создании и модернизации авиационной военной техники Украины. Фирма проявила интерес к разработкам средств защиты авиации от ПЗРК и ее сотрудники пытались установить неформальные контакты с руководством ряда оборонных предприятий в Московской области.



Сотрудников фирмы особо интересовала разработанная одним из российских НИИ инфракрасная лампа, являющаяся основным элементом комплексов противодействия ПЗРК. Чтобы получить доступ к этой разработке Архипов от имени подставной российской фирмы заключил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с предприятием-разработчиком изделия.



Именно в рамках этого соглашения он получил во временное пользование техническую документацию и опытный образец инфракрасной лампы якобы для использования в научных целях внутри России. После получения уникальных материалов он попытался вывезти их на Украину, однако был задержан российскими таможенниками.



Как заявил один из представителей российского ВПК, украинские спецслужбы в последнее время, используя российско-украинскую промышленную кооперацию, проявляют особый интерес к российским новейшим разработкам образцов военной техники. "Если бы наши разработки в области противодействия ПЗРК попали в Украину, то они сразу бы оказались у американцев или у других странах-членах НАТО", - сказал он.



Комментариев по данному вопросу со стороны официальных представителей российских силовых структур и разработчиков систем противодействия ПЗРК пока не последовало.


 

Оригинал (на 18/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жертвы растут

Жертвы растут

В результате пожара в клубе «Хромая лошадь» погиб уже 121 человек. Еще три человека скончались в ночь со вторника на среду в больницах Перми, Санкт-Петербурга и Москвы. На сегодняшний день в...

 

Актерское раскаяние

Актерское раскаяние

В Москве завершился судебный процесс по делу известного российского актера Владислава Галкина. Суд приговорил его к одному году и двум месяцам лишения свободы условно за хулиганство и сопротивление...

 

Опубликован список самых странных способов сэкономить

Опубликован список самых странных способов сэкономить

Британские журналисты составили список самых странных советов по экономии денег. В него вошли рекомендации по обогреву кошками, отключению дверного звонка и замене кофе на сушеные корни...

 

Китайцы не предупредили смертника о казни по соображениям гуманности

Китайцы не предупредили смертника о казни по соображениям гуманности

Британского гражданина Акмаль Шейха, приговоренного в Китае к смерти за контрабанду героина, не предупредили о времени казни. Как утверждает правозащитная организация Reprieve, ему сообщает об этом...

 

Опасное соседство

Опасное соседство

Опасную находку сделали правоохранительные и надзорные органы Камчатского края в ходе внеочередных проверок пожарной безопасности. Милиционеры обнаружили склад с 6 тыс. пиротехнических изделий,...

 

Польша получила скидку в 10% на газ от России. А как же мы?

Польша получила скидку в 10% на газ от России. А как же мы?

Польша завершила длившиеся почти год переговоры о газовых поставках со своим главным поставщиком Россией. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономики Польши.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::