Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/12/2009 14:05

Дорога вниз

Дорога вниз Розничные цены на бензин во вторую неделю декабря упали на 1%. Причиной подобной динамики стали уменьшение оптовых цен, начавшееся еще в сентябре, а также очередная атака Федеральной антимонопольной службы на нефтяные компании. Отраслевые эксперты убеждены: в ближайшее время топливо дорожать не будет, а вот в оценке долгосрочных перспектив специалисты расходятся − маржа у заправок приличная, но влияние инфляции еще никто не отменял.
Бензин потерял процент
За неделю с 7 по 13 декабря стоимость бензина в России сократилась на 0,9%. Об этом в пятницу сообщает Росстат. По данным ведомства, по отношению к 1 декабря цены на топливо сократились на 1,2%, однако по отношению к декабрю прошлого года выросли на 8,9%.

Сильнее всего подешевел бензин марки Аи-92 – его цена снизилась на 1,2%. На 0,9% уменьшилась стоимость бензинов марки Аи-95 и выше. А-76 потерял 0,6%. Дизельное топливо подешевело на 0,1%.

По данным Росстата, топливо упало в цене в 55 регионах России, причем особенно значительным удешевление стало в Нижегородской области и Республике Тыва (там цены упали на 3,1 и 3% соответственно). В 27 субъектах Федерации, в том числе в Москве, цены на бензин не поменялись. Единственный регион, в котором зафиксировано подорожание горючего – Адыгея, где цены на бензин выросли на 0,1%. Остается добавить, что производство нефтепродуктов в России упало на 2,2%, составив за неделю 663 тыс. тонн.

Команда ФАС на бензин
Стоит заметить, что пару недель назад проблема формирования цен на нефтепродукты на внутреннем рынке стала предметом обсуждения Федеральной антимонопольной службы и нефтяных компаний.

Причина интереса, который ведомство проявляет к рынку нефтепродуктов, понятна: в ситуации растущей цены на черное золото на мировых рынках бензин дорожает и в России. А вот обратного движения почти не происходит. В результате в России литр бензина стоит дороже, чем в США, − 21 рубль за литр в нашей стране и 15 рублей за литр в Штатах. Правда, пока в России топливо стоит почти вдвое дешевле, чем во Франции и Люксембурге.

Отраслевые эксперты единодушны во мнении о том, что стало главной причиной снижения цен на заправках. «Уменьшение цен в рознице связано с начавшимся еще в середине сентября падением оптовых цен на нефтепродукты», − объясняет аналитик Центра исследований нефтяной конъюнктуры «Кортес» Михаил Турукалов. «Оптовая цена идет вниз, за ней следует розница», − соглашается с ним президент Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша.

Топливная синусоида
По словам Турукалова, на падение стоимости нефтепродуктов у оптовиков повлияли несколько факторов: сезонность (в России потребление бензина в холодное время года сокращается), активность антимонопольного ведомства, неоднократно делавшего резкие заявления о незавидном будущем торговцев бензином, и колебания на экспортном рынке.

Турукалов уверен: ценам на горючее еще есть куда падать. «Сейчас маржинальная доходность заправок находится на уровне 30−35%, в то время как норма для этого бизнеса – 15%», − отмечает эксперт. По его словам, речь идет о резерве падения «как минимум в несколько рублей». Однако он призывает не ждать того, что завтра топливо в России будет стоить столько же, сколько и в Штатах. «В рознице снижение идет всегда долго и медленно, кроме того, сравнения с Америкой в данном случае некорректны, у нас разные структуры рынка и разные марки бензина», − констатирует специалист.

Президент МТА придерживается другого мнения. «Если смотреть на динамику цен в течение нескольких лет, мы увидим синусоиду, причем средняя цена на топливо растет», − отмечает Аркуша. По его мнению, этот процесс продолжится и дальше (на руку ему играет инфляция), но вот когда рост возобновится, пока неясно.

 

Оригинал (на 18/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Росатом" научится разбирать атомные реакторы

"Росатом" научится разбирать атомные реакторы

"Атомстройэкспорт", российская госкомпания, специализирующаяся на строительстве атомных энергостанций, купил германскую Nukem Technologies, которая занимается выводом из эксплуатации опасных...

 

За день доллар умудрился отвоевать у гривны целую копейку

За день доллар умудрился отвоевать у гривны целую копейку

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9715-7,9770 грн./долл.

 

Бернард Мейдофф попал в тюремную больницу

Бернард Мейдофф попал в тюремную больницу

Финансист Бернард Мейдофф, приговоренный к 150 годам тюрьмы за мошенничество, попал в больницу. Представители Федерального бюро тюрем США в среду сообщили, что 71-летний Мейдофф с 18 декабря...

 

Пик прошли

Пик прошли

Премьер-министр Владимир Путин заверил россиян, что пик кризиса в России пройден, экономика с большой долей уверенности уже пошла на поправку, однако «тормозной путь» будет о себе давать знать еще...

 

Белоруссия назвала свою цену на российский газ в 2010 году

Белоруссия назвала свою цену на российский газ в 2010 году

В бюджет Белоруссии на 2010 год заложена цена на газ в 160 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель бюджетной комиссии парламента страны Александр Антоненко. Если "Газпром" не...

 

Межбанковский доллар умудрился профукать еще одну копейку

Межбанковский доллар умудрился профукать еще одну копейку

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9570-7,9680 грн./долл.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::