Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/12/2009 07:31

Вторая попытка

Вторая попытка Голландский производитель экзотических автомобилей Spyker сделал концерну General Motors новое предложение относительно бренда Saab. В конце прошлой недели GM объявила, что позволит Saab умереть, так как не смогла договориться с потенциальными покупателями. Впрочем, руководство Spyker – компании, надо заметить, с российским капиталом - рассчитывает, что все еще можно исправить, и новое предложение в конечном счете приведет к сделке. Голландская компания-производитель спортивных автомобилей Spyker направила американскому концерну General Motors новое предложение по покупке Saab, которое, по мнению ее руководства, заставит GM пересмотреть решение о закрытии своего дочернего предприятия, передает BBC.

«Мы уверены, что наше новое предложение устранит препятствия, которые возникли в пятницу, и позволит нам заключить сделку до истечения крайнего срока, установленного GM», - заявил накануне глава Spyker Виктор Мюллер.
Сроки, о которых идет речь, истекают 31 декабря.

В минувшую пятницу компания GM заявляла, что поскольку переговоры со Spyker ни к чему не привели, она закроет производство Saab. Однако компания Spyker рассчитывает, что ее новое предложение может вернуть GM за стол переговоров и в конечном счете приведет к сделке. Ранее безрезультатно закончились переговоры со шведской компанией Koenigsegg, выпускающей эксклюзивные суперкары.

Детали предложения, внесенного голландским автопроизводителем, не сообщаются, известно лишь, что в нем 11 пунктов.

«Мы предприняли все усилия, чтобы разрешить противоречия, которые мешали заключению сделки, и попросили GM и все другие вовлеченные стороны серьезно рассмотреть наше предложение», - подчеркнул глава Spyker.

Предложение Spyker действительно до вечера 21 декабря по североамериканскому восточному времени.

В своем заявлении в воскресенье GM подтвердила, что поле объявления, сделанного в пятницу, получила «запросы от нескольких заинтересованных сторон». Компания добавила, что проанализирует все полученные запросы.

Между тем ранее возникшие трудности в переговорном процессе со Spyker могут иметь вполне конкретные причины. Так, близкие к переговорам источники The New York Times утверждали, что GM обеспокоили российские акционеры Spyker.

Дело в том, что 29,9% голландской компании принадлежит российской «Конверс групп» (23% акций владеет суверенный фонд Абу-Даби Mubadala, еще 10% принадлежит гендиректору Skyper Виктору Мюллеру). Совет директоров Spyker возглавляет сын главы российского банковского холдинга Владимир Антонов. Как пояснили источники издания, «ранее они (руководство GM – ред.) имели дело с российскими инвесторами, и поэтому у них есть причины для опасений».

Интересно, что месяцем ранее General Motors неожиданно для всех отказался продать другую свою европейскую марку Opel консорциуму канадской Magna и российского Сбербанка, когда, казалось, дело уже в шляпе. Так что, какое бы решение в итоге не было вынесено в отношении Saab, удивляться в любом случае не стоит.

На производстве Sааb в Швеции занято около 3,4 тыс. человек. По подсчетам GM, от реструктуризации косвенно пострадают около 8 тыс.человек. Стратегия GM заключалась в том, чтобы сокращать расходы путем упрощения дизайна. Однако эти меры вызвали неприязнь у традиционных клиентов Sааb. К тому же на падении объемов продаж сказался финансовый кризис и жесткая конкуренция со стороны японских компаний.

Голландская компания Spyker Cars N.V., образованная 1 января 2000 года, обладает правами на марку Spyker, под которой всю первую четверть ХХ века в Нидерландах выпускались легковые и грузовые автомобили.

Во времена первой мировой войны Spyker совместно с голландской Dutch Aircraft Factory N.V. приступила также к выпуску авиационной техники, что впоследствии отразилось на символе компании, красующемся и по сей день на капотах эксклюзивных спорткаров, - воздушный винт внутри автомобильного колеса, напоминает РИА «Новости».

Spyker Cars N.V. выпускает следующие модели: Spyker C8 в кузовах кабриолет, купе и родстер, купе Spyker C12 Zagato и кроссовер Spyker D12 Peking-to-Paris. Стоимость самого «дешевого» спорткара этой марки - примерно от 250 тыс. евро. Штат сотрудников компании в настоящее время насчитывает порядка 500 человек.

 

Оригинал (на 21/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар бодренько стартовал на межбанке

Доллар бодренько стартовал на межбанке

Котировки на межбанковском валютном рынке в среду, 9 декабря, выросли с 7,99-8,02 UAH/USD до 8,00-8,04 UAH/USD. Об этом сообщили участники валютного рынка.

 

ЦБ отозвал лицензию у "Мега банка"

ЦБ отозвал лицензию у "Мега банка"

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление профильных операций у "Мега банка" из Тюмени. Эта финансовая организация является участником Системы страхования вкладов, поэтому клиенты банка...

 

В США за день закрылись семь банков

В США за день закрылись семь банков

Федеральное агентство по страхованию вкладов США 18 декабря закрыло сразу семь региональных банков. Таким образом, с начала 2009 года в США обанкротились уже 140 финансовых организаций. Для...

 

Мятежного главу Росстата отправили заседать в Статкомитет СНГ

Мятежного главу Росстата отправили заседать в Статкомитет СНГ

Новым главой Росстата назначен специалист по переписям Александр Суринов. Он сменил на этом посту Владимира Соколина, который ушел со своего поста и возглавил Статкомитет СНГ. Своей отставкой...

 

Онищенко пригрозил судом российским производителям сока

Онищенко пригрозил судом российским производителям сока

Крупнейшие российские производители соков пока не перешли на упаковку своего товара согласно всем требованиям технического регламента, вступившего в силу еще в апреле. По словам главы...

 

Ставки по кредитам в валюте в Сбербанке вернулись на докризисный уровень

Ставки по кредитам в валюте в Сбербанке вернулись на докризисный уровень

Сбербанк, крупнейшая финансовая организация в России по объему активов, объявил о снижении ставок по кредитам в иностранной валюте для физических лиц до 9,5-15 процентов годовых. Таким образом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::