Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/12/2009 09:10

Кризис жадности

Кризис жадности Банковские бонусы стали одной из причин мирового кризиса. К такому выводу пришли эксперты Банка Англии. Они подсчитали, что, если бы британские банки в 2000–2008 годах на 20% снизили расходы на выплату бонусов менеджерам, в распоряжении финансовых учреждений оказалось бы более 120 млрд долларов. Эти деньги могли пойти на борьбу с кризисом, господдержка банкам в этом случае вообще не понадобилась бы. Британские банки смогли бы дополнительно добавить в свои резервы 75 млрд фунтов (121,6 млрд долларов) в период с 2000-го по 2008 год, если бы меньше тратили на выплату бонусов и дивидендов.

Кредитные организации Великобритании смогли бы обойтись без господдержки для преодоления возникших трудностей, если бы умели и хотели экономить. Об этом говорится в докладе «О финансовой стабильности», подготовленном экспертами Банка Англии.

Если бы руководство британских банков снизило на 20% расходы на выплату бонусов своим менеджерам, в распоряжении финансовых учреждений на борьбу с кризисом оказалось более 120 млрд долларов, пишет The Times. При этом, отмечает издание, объем сэкономленных средств был бы больше, чем государство выделило на оказание помощи банковскому сектору.

Доклад «О финансовой стабильности», содержащий оценку угроз, с которыми сталкивается финансовая система страны, публикуется центральным банком Соединенного Королевства дважды в год, напоминает ИТАР-ТАСС.

Нынешний доклад призывает банки воспользоваться благоприятной ситуаций, которая наблюдается на рынке в последнее время, и заняться увеличением собственной капитализации. По оценкам специалистов, к 2011 году капитализацию придется увеличить на 33 млрд фунтов (53 млрд долларов).

Стоит отметить, что в этом году появление этого документа почти совпало по времени с решением правительства Великобритании о введении единовременного налога в размере 50% на банковские бонусы, превышающие 25 тыс. фунтов (40,5 тыс. долларов).

В поддержку этой меры уже выступили премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози.

В банковских кругах между тем утверждают, что подобные действия против высокооплачиваемых сотрудников приведут к «утечке мозгов» за рубеж. Тем самым можно объяснить стремление банков сохранить объем выплат топ-менеджерам даже в кризис.

По расчетам PricewaterhouseCoopers, размер бонусных выплат в действующих в России банках, несмотря на кризис, снизился всего на 4%.

Впрочем, на Западе ведется очень активная «антибонусная компания». Проблема «жирных котов» поднималась на встрече G20 в конце сентября. Тогда председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что «европейцы шокированы поведением банкиров, которые тратят деньги налогоплательщиков на выплату непомерных премий».

В свою очередь глава США Барак Обама подверг критике тех банкиров, которые хотят выписать себе многомиллионные премии, хотя совсем недавно лишь финансовая помощь со стороны государства помогла им избежать краха. «Я не для того боролся за Белый дом, чтобы оказывать помощь кучке банкиров − «жирных котов» с Уолл-стрит», − отметил он в недавнем интервью телекомпании CBS.

Остается надеяться, что банкиры хорошо выучат урок. В противном случае очередной финансовый кризис не заставит себя долго ждать.

 

Оригинал (на 21/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Украины нашло способ прожить без транша МВФ

Правительство Украины нашло способ прожить без транша МВФ

Правительство Украины попросило Международный валютный фонд перераспределить средства, которые были получены от фонда ранее, и направить их часть на финансирование дефицита бюджета. С помощью этой...

 

НБУ не хочет, что бы его охраняли только орлы Луценко

НБУ не хочет, что бы его охраняли только орлы Луценко

Национальный банк выступает против монополизации рынка охранных услуг Государственной службой охраны (ГСО) при Министерстве внутренних дел (МВД.

 

Citigroup вернет государству 20 миллиардов долларов помощи

Citigroup вернет государству 20 миллиардов долларов помощи

Один из крупнейших банков США Citigroup получил разрешение министерства финансов продать акции на 20,5 миллиарда долларов. В результате Citigroup сможет вернуть часть средств, полученных от...

 

Доллару не дали подняться

Доллару не дали подняться

Доллар продолжает терять позиции на российском валютном рынке. В понедельник курс американской валюты снизился еще на 16 копеек. Какое-то время доллар пытался расти на хороших данных по розничным...

 

Резервный фонд России перестал сокращаться

Резервный фонд России перестал сокращаться

Объем Резервного фонда России в ноябре снизился на 4 миллиарда рублей до 2,238 триллиона. В минувшем месяце фонд покрыл дефицит бюджета в объеме 240 миллиардов рублей. Размер Фонда национального...

 

Кудрин хочет занимать

Кудрин хочет занимать

Как заявил во вторник Алексей Кудрин, объем долгов России к 2010 году может достигнуть 12,8% ВВП. При этом если нефть будет больше 70 долларов за баррель, то станет пополняться Резервный фонд....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::