Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/12/2009 13:15

Дума отстранила милицию от решения налоговых конфликтов


Госдума 23 декабря приняла в третьем окончательном чтении законопроект, устраняющий имеющийся в налоговой сфере "перекос в сторону уголовной репрессии".


Документ вносит поправки в Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодекс и в закон "О милиции". Его авторы - председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов и главы ключевых думских комитетов - по бюджету и
налогам, по экономполитике и предпринимательству, по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, по финансовому рынку и других.


С принятием закона основанием для привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах может быть только факт правонарушения, установленный вступившим в законную силу решением налогового органа, сообщает РИА "Новости".


Увеличиваются суммы, которые признаются крупным и особо крупным размером неуплаченных налогов: в 5 раз для граждан и в 3 раза для организаций. В частности, для граждан крупный размер неуплаченных налогов теперь будет составлять более 600 тысяч рублей за три финансовых года подряд, при условии, что доля неуплаченных налогов и превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая 1,8 млн рублей.


Особо крупный размер теперь - это 3 млн рублей за 3 года, при условии, что доля неуплаченных налогов и превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов, либо речь должна идти о сумме, превышающей 9 млн рублей.


Для юридических лиц крупный размер неуплаченных налогов соответственно возрастает до 2 млн за 3 года и до 6 млн. Особо крупным размером будут считаться более 10 млн за 3 года или более 30 млн рублей.


Лицо, впервые привлекаемое к уголовной ответственности за неуплату налогов,
освобождается от нее, если оно до окончания предварительного расследования по делу полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.


Фигуранты дел о налоговых преступлениях в ходе предварительного расследования не будут заключаться под стражу. Исключение составляют лишь случаи, когда "человек скрылся от следствия или суда, нарушил меру пресечения, если у него нет постоянного места жительства", пояснил депутат Андрей Макаров.


Кроме того, следствие по делам о налоговых преступлениях передается от органов внутренних дел в Следственный комитет при прокуратуре РФ. "Мы предлагаем создать систему, когда налоговые вопросы решает налоговая инспекция, оперативно-розыскная работа ведется органами внутренних дел, следственная работа осуществляется органами прокуратуры, и все дела в конечном итоге решаются в суде", - пояснил Макаров.


Он сообщил, что принятию этих поправок препятствовало МВД. Тем не менее, политическое руководство страны, по словам первого заместителя председателя Государственной Думы РФ Олега Морозова, "настояло на сохранении либерального варианта поправок", который заметно уменьшает возможность правоохранительных органов манипулировать налогоплательщиками во внесудебном порядке.


"Для нас важно не чтобы нарушителя посадили, а чтобы он все-таки заплатил налоги в бюджет", - подчеркнул Олег Морозов.


 

Оригинал (на 23/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия пообещала не начинать "нефтяную войну" с Белоруссией

Россия пообещала не начинать "нефтяную войну" с Белоруссией

Россия не намерена прекращать поставки нефти в Белоруссию по истечении "нефтяного" соглашения 1 января 2010 года и до согласования нового договора. Об этом заявил посол России в Белоруссии...

 

СМИ обнаружили в российских магазинах дефицит молока

СМИ обнаружили в российских магазинах дефицит молока

Во многих российских магазинах начались перебои с поставками молока. В Молочном союзе России отмечают, что сетевые магазины недополучают 30-40 процентов от объема заявок, а в самих магазинах...

 

Чиновники разрешат тратить часть пенсии досрочно

Чиновники разрешат тратить часть пенсии досрочно

Минэкономразвития подготовило законопроект "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", который, в случае его одобрения, разрешит россиянам получать накопительную часть...

 

ЦБ пообещал отзывать больше банковских лицензий

ЦБ пообещал отзывать больше банковских лицензий

Центробанк России в 2010 году отзовет больше лицензий, чем в текущем, когда права на осуществление профильных операций лишились 44 финансовые организации. С 1 января 2010 года в России будут...

 

В Сбербанке скопилось 200 миллиардов "спящих" рублей

В Сбербанке скопилось 200 миллиардов "спящих" рублей

В Сбербанке "спящими" являются около 6-7 процентов вкладов физических лиц. По таким вкладам не было движения средств в течение трех-пяти лет после окончания срока действия депозита. Таким образом,...

 

Лучший топ-менеджер 2009 года заработал за год 1 доллар

Лучший топ-менеджер 2009 года заработал за год 1 доллар

Исполнительный директор компании Apple Стив Джобс получил в качестве зарплаты за 2009 год 1 доллар.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::