Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/12/2009 14:31

Правительство Украины сохранит за российским олигархом газораспределительную сеть


Украинские СМИ накануне выборов президента страны обвиняют главу правительства Юлией Тимошенко в лоббировании интересов российского олигарха и владельца "Реновы" Виктора Вексельберга. Вексельберг владеет на Украине пятью газовыми предприятиями - "Харьковгаз", "Харьковгоргаз", "Криворожгаз", "Днепрогаз" и "Донецгоргаз".


Как пишет "Gazeta.ua","после победы Юлии Тимошенко на президентских выборах газовая инфраструктура Украины перейдет под контроль россиян". В разгар отопительного сезона правительство уничтожает газораспределительную отрасль и одновременно предоставляет преференции облгазам, что принадлежат "кремлевскому" олигарху Виктору Вексельбергу, говорится в публикации.


Издание напоминает, что Вексельберг попал в немилость к Тимошенко еще в 2007 году, когда произошел взрыв в жилом доме в Днепропетровске, который обслуживал "Днепрогаз". Впоследствии Тимошенко грозила структурам Вексельберга, в частности, компании "Газекс", санкциями и даже обещала вернуть облгазы в государственную собственность.


Однако 17 декабря появилось сообщение, что "Нафтогаз" продлил условия аренды газопроводов для "Газекса" на 2010 год, отмечает газета.



Договор с "Газэкс-Украина" был пролонгирован, так как компания "выполнила все требования: погасила долг, выполнила технические нормативы", - объясняет глава украинской государственной газораспределительной компании "Нафтогазмереж" Виталий Гнатушенко.


Компании Виктора Вексельберга оплатили свыше 250 млн гивен задолженностей прошлых лет и подписали договор "с жестким планом восстановления, ремонта и профилактики газоснабжающей инфраструктуры", пишет украинская "Деловая столица".


Газета пишет, что продление договоров с компаниями Виктора Вексельберга - это не разовая акция, на которую ГК "Нафтогазмережи" пошла из-за дефицита средств. Госкомпания заявила, что готова передать право эксплуатации государственных сетей любой газоснабжающей компани, погасившей долги.


Газеты пишут, что это право вряд ли распространится на опального владельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа, пока сохраняющего контроль над газораспределительной инфраструктурой как минимум в 17 регионах Украины. Однако компании Фирташа имеют очень большие долги перед "Нафтогазом" и мало времени на их погашение.


"Около 65% частных облгазов принадлежат группе Фирташа-Бойко-Воронина. Они задолжали за газ 5,195 млрд грн. Я хотела бы предупредить НАК "Нафтогаз Украины", что с 1 января 2010 года вы должны иметь полную боевую готовность на государственную поставку газа потребителям. Заключайте, пожалуйста, договоры, делайте все, что необходимо, потому что областным частным газоснабжающим компаниям по расчетам за газ дается время только до 1 января", - заявила месяц назад премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.


В таких условиях у Дмитрия Фирташа практически нет шансов сохранить за собой статус крупнейшего оператора газораспределительной инфраструктуры Украины.


 

Оригинал (на 25/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нацбанк запретил банкам выдавать валютные кредиты простым людям

Нацбанк запретил банкам выдавать валютные кредиты простым людям

Национальный банк Украины разъясняет, что согласно законодательству запрещается выдача любых валютных кредитов физическим лицам, которые не занимаются предпринимательской деятельностью.

 

Чубайс пообещал продолжить дело Гайдара

Чубайс пообещал продолжить дело Гайдара

Анатолий Чубайс, друг скончавшегося Егора Гайдара, пообещал, что последняя книга знаменитого экономиста, которую он успел перевести на английский язык, обязательно будет издана. Чубайс также...

 

Нацбанк Украины под руководством Владимира Стельмаха выпустил монету "стельмах"

Нацбанк Украины под руководством Владимира Стельмаха выпустил монету "стельмах"

Нацбанк Украины 28 декабря выпустил в обращение памятную монету "стельмах". К главе Нацбанка Владимиру Стельмаху эта монета формально отношения не имеет: на реверсе изображен плотник, а за ним -...

 

«Хоть кошмарить наконец перестанут»

«Хоть кошмарить наконец перестанут»

Государственная дума во втором чтении одобрила пакет поправок, которые «декриминализуют» сферу уплаты налогов. Согласно инициативе «Единой России», теперь неплательщиков нельзя будет брать под...

 

Абу-Даби помог крупнейшей дубайской компании избежать дефолта

Абу-Даби помог крупнейшей дубайской компании избежать дефолта

Власти столичного эмирата ОАЭ Абу-Даби оказали помощь многопрофильному инвестфонду Dubai World, на сумму 10 миллиардов долларов. Такая поддержка должна позволить конгломерату расплатиться по своим...

 

Донецк в опасности. Город может уйти под землю

Донецк в опасности. Город может уйти под землю

Строители донецкого метрополитена отказались выходить на работу в связи с задолженностью по зарплате. Из-за приостановки работ в подземных выработках строящегося метро сложилась опасная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::