Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/01/2010 10:40

В Мариинском театре начнется празднование 100-летия знаменитой балерины Галины Улановой


Столетие со дня рождения знаменитой русской балерины Галины Улановой отметит Фонд ее имени несколькими праздничными гала-концертами, в том числе в Мариинском и Большом театрах, сообщили в пресс-службе Фонда. Программу празднования разработали сотрудники Фонда и утвердили в министерстве культуры.


В день рождения Улановой, 8 января, в Мариинском театре, где начинала свой творческий путь великая балерина, пройдет юбилейный вечер, на котором труппа театра представит самые известные произведения из репертуара Улановой. В программе - первые акты балетов "Бахчисарайский фонтан", "Жизель" и "Ромео и Джульетта".


Помимо этого президент Фонда Улановой, народный артист СССР Владимир Васильев объявит награжденных призом "За беззаветное служение искусству танца", который представляет собой фарфоровую статуэтку Галины Улановой в роли Одетты работы Елены Янсон-Манизер (изготовлена на Ломоносовском фарфоровом заводе по оригинальной модели из коллекции музея завода - филиала Государственного Эрмитажа).


В рамках вечера будут также показаны видеофрагменты записей о Галине Улановой. Специально для этого вечера фонд подготовил юбилейный буклет о великой балерине, куда впервые включены фрагменты дневника Галины Сергеевны, который она вела с 1928 года. В буклет также включены и уникальные фотографии из музейных архивов Большого и Мариинского театров, музеев Санкт-Петербурга, Бахрушинского музея и архива Фонда Улановой, передает РИА "Новости".


В Москве гала-концерт в честь 100-летия балерины Фонд Галины Улановой проводит в Большом театре 16 января. В концерте, помимо солистов балета Большого театра, его хора и оркестра, будет участвовать балетная труппа Мариинского театра, приезд которой организован Фондом Улановой.


В программе вечера Большого театра будет представлен балет "Шопениана", а от Мариинского театра - первые акты балетов "Бахчисарайский фонтан" и "Ромео и Джульетта".


Режиссером юбилейного концерта выступил Владимир Васильев.


Народная артистка СССР Галина Уланова родилась в Петербурге 8 января 1910 года (26 декабря 1909 года по старому стилю). Ученица Агриппины Вагановой. Танцевала в Мариинском (1928-1944), а затем в Большом (1944-1960) театрах.


Среди ее партий - заглавные роли в "Жизели" Адана, "Золушке" Прокофьева, "Лебедином озере" Чайковского, "Бахчисарайском фонтане" Асафьева. Уланова танцевала в балетах и концертных номерах классиков хореографии Петипа, Иванова, Горского, Фокина, работала с современными хореографами Лопуховым, Якобсоном, Вайноненом, Вагановой, Захаровым, Лавровским, Чабукиани, Голейзовским. Как репетитор работала с Виноградовым, Ю.Григоровичем, В.Васильевым.


После окончания карьеры танцовщицы она стала преподавать - работала с Екатериной Максимовой, Владимиром Васильевым, Людмилой Семенякой, Николаем Цискаридзе, Юрием Григоровичем и другими.


Скончалась 21 марта 1998 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище.


Интервью с президентом Фонда Галины Улановой, народным артистом СССР Владимиром Васильевым читайте на сайте www.rian.ruв разделах "Интервью" и "Культура и шоу-бизнес".


 

Оригинал (на 08/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Неизвестные украли 300 полотен Васнецова на $3 млн.

Неизвестные украли 300 полотен Васнецова на $3 млн.

В столичную милицию поступило заявление о краже картин народного художника СССР Андрея Васнецова, который скончался на 86-м году жизни 6 декабря прошлого года...

 

Рейтинг лучших стран для жизни. Украиной здесь и не пахнет

Рейтинг лучших стран для жизни. Украиной здесь и не пахнет

Международный журнал «International Living» ежегодно публикует исследование, посвященное качеству жизни в странах по всему миру.

 

Умер австрийский дирижер Отмар Зуйтнер

Умер австрийский дирижер Отмар Зуйтнер

Скончался прославленный австрийский дирижер Отмар Зуйтнер. Музыкант умер 8 января в больнице в Берлине, однако об этом стало известно только 11 числа благодаря его секретарю. Зуйтнеру было 87 лет....

 

Окурок сигары Черчилля выставлен на торги

Окурок сигары Черчилля выставлен на торги

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги очередные реликвии периода Второй мировой войны: окурок сигары Уинстона Черчилля и письмо за подписью Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова...

 

Россия и Южная Корея упростили визовый режим

Россия и Южная Корея упростили визовый режим

C января 2010 года визовый режим между Россией и Южной Кореей упрощен - в действие вступило соглашение между двумя странами, сообщает МИД РФ. Срок ожидания визы значительно сокращается. Кроме того,...

 

Джонни Деппу поставили памятник при жизни

Джонни Деппу поставили памятник при жизни

В Сербии создан памятник известному американскому актеру Джонни Деппу. Как сообщается, монумент в человеческий рост был воздвигнут в одном из населенных пунктов в юго-западной части Сербии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::