Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/01/2010 10:38

Вердикт со сделкой

Вердикт со сделкой В понедельник в Грузии завершился процесс по делу о мятеже в Мухровани в мае 2009 года. Один из фигурантов судебного разбирательства, экс-командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе, был оправдан по основному пункту обвинения и освобожден в зале суда. Остальных трех подсудимых приговорили к срокам лишения свободы от 19 до 29 лет. Суд счел доказанной их вину в попытке свержения власти. Все трое свою вину не признали. Грузинский суд вынес приговор по делу о подготовке мятежа на военной базе в Мухровани. Из четырех основных фигурантов по обвинению в подготовке переворота оправдан был только бывший командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе.

Показания против него давал другой подозреваемый Гия Гваладзе, с которым прокуратура оформила процессуальную сделку.

По решению суда, экс-командир Национальной гвардии был приговорен к восьми месяцам заключения за незаконное хранение огнестрельного оружия и ручных гранат. Однако за время расследования он уже отбыл этот срок. После оглашения приговора прямо в зале суда Коба Кобаладзе был освобожден.

Трем другим фигурантам дела судья присудил длительное заключение. Так, экс-командир батальона рейнджеров Леван Амиридзе получил 28 лет тюрьмы. Кобе Отанадзе присуждено заключение на 29 лет, а бывшему командиру располагавшегося в Мухровани бронетанкового батальона Шоте (Мамуке) Горгиашвилои – 19 лет, как этого и просила прокуратура.

Все трое обвинялись в подготовке мятежа с целью свержения власти. Однако никто из них свою вину так и не признал. Отанадзе также обвинялся в противоправном ношении огнестрельного оружия и взрывчатых устройств.
#{photos=283671}
Кроме того, за неоповещение о преступлении осуждены двое бывших военных командиров. Кахе Кобаидзе приговорен к 3 годам тюрьмы и штрафу в размере 10 тыс. лари. Давид Сулханишвили получил 3 года условно и штраф в размере 20 тыс. лари, передает Civil.ge.

Напомним, «мятеж в Мухровани», который называли сорванным военным переворотом, произошел 5 мая 2009 года - за день до начала учений под эгидой НАТО. Командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в 20 километрах от Тбилиси, объявило о неповиновении властям.

Переговоры с командованием части продолжались более четырех часов. В переговорах с военными принимал участие сам президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он заявил, что бывшие гвардейцы и группа бывших военных, чьи «связи со спецагентурой одной из стран для нас давно известны», попытались организовать беспорядки в Мухрованской военной части. После того как силы МВД окружили батальон, мятежники сложили оружие, а офицеры Гия Криалашвили, Кобе Отанадзе и Леван Амиридзе, которые были названы организаторами мятежа, скрылись. Был арестован комбат Мамука Горгишвили.

В ночь на 21 мая на окраине Тбилиси, на улице Керчской, прошла спецоперация МВД против троих скрывшихся «мятежников». Их блокировали в частном доме недалеко от спортшколы. По словам очевидцев, открыли огонь первыми полицейские.

По официальной версии Тбилиси, военные пытались незаметно покинуть город и перебраться в Южную Осетию. Эту версию сразу же опроверг глава РЮО Эдуард Кокойты.

Через час с небольшим на место прибыл министр МВД Вано Мерабишвили, однако к этому моменту полиция уже сделала свое дело: Гия Криалашвили был убит, а его сотоварищи Коба Отанадзе и Леван Амиридзе получили ранения. Эти события вызвали возмущение грузинской общественности. Оппозиция не поверила в версию о мятеже, назвав его спектаклем и не исключив, что Михаил Саакашвили мог подстроить это выступление военных, чтобы отвлечь внимание от акций протеста, от выступлений против него с требованием новых президентских выборов. Активисты требовали ввести на территории республики режим ЧП.

А Тамара Шанидзе, вдова Гии Криалашвили, заявила журналистам, что «все равно счастлива, что ее муж не был рядом с нелюдьми». Она имела в виду то, что Криалашвили не поддерживал нынешний режим.

22 мая МВД Грузии предъявило обвинения в организации военного бунта и попытке государственного переворота Кобе Отанадзе и Левану Амиридзе. Затем под стражу взяли еще несколько человек.

Официальный представитель МВД Шота Утиашвили утверждал, что мятежники – несколько офицеров и гражданских лиц – связаны со спецслужбами России и их акция финансировалась из РФ. По мнению грузинских властей, группа военных «пыталась посеять в стране хаос, свергнуть действующее руководство и убить Саакашвили».

Россия это категорически опровергла, назвав такие обвинения «бредом и агонией Саакашвили».

Главным организатором мятежа Утиашвили называл бывшего командира отряда спецназа «Дельта» Гию Гваладзе, который занимал эту должность в 1990-е годы. На основании признаний Гваладзе был арестован бывший командующий грузинской гвардией Коба Кобаладзе, так и не признавший своей вины. Он даже устроил двухнедельную голодовку в знак протеста.

 

Оригинал (на 11/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В мексиканской тюрьме подрались заключенные наркоторговцы

В мексиканской тюрьме подрались заключенные наркоторговцы

Не менее 23 человек погибли в результате драки, произошедшей в одной из тюрем мексиканского штата Дуранго. По информации полиции, конфликт между заключенными возник во время завтрака: повздорили...

 

В Монголии объявлен мораторий на смертную казнь

В Монголии объявлен мораторий на смертную казнь

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж объявил мораторий на исполнение смертных приговоров. Об этом он объявил во время выступления в парламенте страны. Многие депутаты не стали приветствовать речь...

 

Семилетний мальчик собрал 50 тысяч фунтов на помощь Гаити

Семилетний мальчик собрал 50 тысяч фунтов на помощь Гаити

Семилетний житель Лондона собрал более 50 тысяч фунтов стерлингов (более 80 тысяч долларов США) на помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити. Мальчик по имени Чарли Симпсон совершил...

 

Сурка-предсказателя отказались заменить роботом

Сурка-предсказателя отказались заменить роботом

Сурковый клуб городка Панксатони в штате Пенсильвания отказался заменить сурка-метеоролога Фила роботом, как того требовали защитники прав животных. По его словам, с животным обращаются хорошо, а с...

 

Войско Польское распродает запасы еды, подтяжек, кальсон и гвоздей

Войско Польское распродает запасы еды, подтяжек, кальсон и гвоздей

Войско Польское объявило о готовящейся распродаже армейских продуктов и инвентаря. Всего польские вооруженные силы планируют сбыть оптом и в розницу более 1800 тонн продуктов. При наличии...

 

Верховный суд Венгрии остановил строительство радара НАТО

Верховный суд Венгрии остановил строительство радара НАТО

Верховный суд Венгрии принял решение о приостановке действия разрешения на строительство радара НАТО недалеко от юго-западного города Печ. Постановление датировано 20 января. Верховный суд признал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::