Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/01/2010 06:50

Запущенный пруд. Рассказ

В городском микрорайоне, течет маленькая речушка, берущая свое начало в полях. Проходит через рощицу, мимо домов, затем в трубу под полотно дороги. Чтобы весной бурным потоком не размывалась дорожная насыпь, речка перегорожена стеной из железобетонных плит.

Вода перед такой плотиной поднялась, и образовалось небольшое озерцо, длиной метров сто или немногим больше. Зимой запруда замерзает, образуя естественный ледяной каток.

Январь.

Затяжные новогодние десятидневные праздники в народе получили название «чиновничьи каникулы». В мае бы этих несколько дополнительных выходных дней. Когда, как не весной требуется время. Русская крестьянская пословица говорит: «Весенний день год кормит». Народ уже давно привык, ни на кого не надеясь, решать государственный «национальный сельскохозяйственный проект» на своих шести сотках. За неделю бы в мае все огородные посадочные дела можно успеть сделать. Помимо того: «весной» подышать, здоровья поднабраться. Позагорать на «молодом солнышке», скворечник смастерить, настоящего густого белого березового сока «кипящего жизнью» попить. Посмотреть, как «живые ручьи» бегут, как природа и земля просыпается, первые бабочки вылетают, трава и цветы появляются, послушать, как многоголосо поют вернувшиеся домой птицы.

А что в январе? В январе – «полночь» года. Первая новогодняя неделя. Дни короткие. Солнца нет. Небо серое. Все занятие, для оставшегося не у дел основной массы городского населения: диван, телевизор, кино, вино и «домино».

Одна радость для детей в январе – Новый год, елки, подарки, да две недели школьных каникул. Детей мы любим. Для них коньки, лыжи, санки, - им все лучшее.

Андрей посмотрел в окно. Пасмурно. Позвонил одному товарищу.

–Привет! Что делаешь? Есть, бесплатная «халтура». Поедешь?

- Сегодня не могу, гостей пригласил, вот сижу, жду.

Другому - из «новых русских». За городом коттедж, огород, база, склад стройматериалов, все обнесено высоким забором с «орнаментом» из колючей проволоки. Круглосуточная охрана, пульт, автоматические ворота, овчарка. - Чем не лагерь? Раньше, ему, шутя, в разговоре: «Ты, себе сам на свои деньги тюрьму построил – зону общего режима»... Молчит... Думает. Надо позвонить, на полезное дело «подписать». Ему и самому польза будет. А то, шнурки на ботинках уже не может завязать – живот мешает.

– Привет! Для нового русского, есть бесплатная работа «по-стахановски».

- Не могу, дочка, сегодня из Питера приезжает, надо ехать встречать.

За разговорами только время теряется. Один сделаю – подумал Андрей. Быстро собрался, пошел в гараж, положил в багажник широкую железную лопату для плотного снега, поехал.

Все озерко покрыто снегом, никто не катается, вокруг ни души. По берегам водоема стоят три многоэтажных многоквартирных дома, народу в них сотни, а убрать снег некому. Свое детство Андрей провел в лесном поселке. Там нянек нет. Наколоть дров, отнести их в сарай, сложить в поленницу, принести воды с колодца, вскопать грядку, расчистить от снега двор, дорожку – все это сельские ребята умели и делали с малолетства. Сами себе мастерили деревянные игрушки. Лес рядом, найдешь на болотце кривую маленькую березку, сделаешь из нее топориком заготовку, обстрогаешь рубанком – вот, тебе и хоккейная клюшка. А уж расчистить пруд от снега для игры – само собой разумеющееся дело.

Андрей взял лопату и вышел на середину запруды, как «косой траву» начинал расчищать лед. Снега в этом году выпало мало, получается быстро. - Сделаю для ребят хоккейную площадку, для девочек, вдоль берега беговую дорожку – пусть на коньках катаются. Крупными хлопьями пошел мокрый снег. Бросать начатое дело, на полпути – не пойдет. Надо торопиться. Расчищенное пространство обретает правильные овальные контуры. Дело движется без остановок, но усталости никакой нет. Только, горький соленый пот мешает – застилая зрение, «щиплет» глаза. Свежим, падающим чистым сырым снегом можно умыться. Андрей на пару минут остановился.

Никогда еще в жизни не испытывал от труда такого удовольствия. Никогда.

Если делаешь для себя – то и в этом случае утомляешься, не говоря уже о той гнетущей тяжести и смертельной усталости на душе, когда, раньше, что-то надо было делать никому не нужное и бессмысленное, по служебной обязанности.

Разве возможно, вот так, от труда получать такую радость? Оказывается можно… Когда делаешь добровольно, по своему желанию, бескорыстно в пользу людей. Им хорошо и тебе от этого хорошо. Прислушался к себе… Душа внутри, от счастья «в полный голос» поет. Когда еще случится, ее так ясно услышать. Не предполагал и не знал, что такое в жизни бывает… Да… Бывает.

В окнах домов напротив никого не видно, но чувствуется – из темноты оконных проемов пристально наблюдают. Стоишь словно на арене в цирке. – Смотрите. Смотрите и «пробуждайтесь». Пейте, «живую воду», пейте, как в немощи испил из ковша Илья в Муромском селе Карачарово. Сила, здоровье и долголетие человека – в его духе. В мире нет пустоты. Все заполнено. Где кончается «свет», там «тьма» начинается.

Подошли две девочки подростки:

- Что Вы делаете?

- Каток для Вас. Завтра берите коньки, приходите сюда кататься.

Улыбаются. Счастливы. Глаза, ясно видимым светом лучатся.

– Каток для нас!

– Да… Для Вас!

По тропинке вдоль берега проходят мужчины, женщины – не могут сдержать чувств, улыбаются, глаза светятся. Понимают все без слов.

Прибежали ребята, - как «стайка веселых воробьев» прилетела.

- Что Вы делаете?

- Для Вас хоккейную площадку. Помогайте. Надо очисть поле от мусора. Бутылки, банки, сгоревшие петарды несите все в одно место на край.

Собирают с радостью. Они еще пребывают в тех, бесхитростных, беззаботных счастливых летах. Будут постарше – расшевелить будет труднее, друг друга хорошего стесняются, без внешней крепкой «опоры», легко к дурному склоняются.

Начинает смеркаться. Мокрый снег пошел вперемежку с мелким дождичком. Надо спешить, еще много успеть сделать.

Подходит похмельный, вчерашне бритый мужчина, неопределенного возраста.

- Два часа смотрю на тебя. Ты из нашего дома?

- Нет.

- Из ЖЭКа?

- Нет.

Все версии вопросов исчерпаны. Недоуменный и вопросительный взгляд.

– Бесплатно!?

- Бесплатно… Разве имеет значение, кто и откуда. Каток-то — Вам, для Ваших детей. Это главное… Бери лопату, я, пока отдохну, а то темнеет, успеть все надо.

Берет. Убирает снег быстро, на совесть, чисто, без «проплешин». Прошло минут пять. Новый помощник раскраснелся, немножко запыхался.

- Ну, теперь, давай, я. Неси свою лопату, поможешь. Вдвоем быстрее будет.

- Лопата далеко, в гараж надо идти.

Отошел, в сторонку закурил. Протягивает пачку сигарет:

– Будешь?

- Нет. (В шутку, не подавая вида и серьезно). В первом классе бросил.

Вновь – удивление, недоумение, внутреннее волнение и колебание. Все перемешалось в ответном взгляде. Еще немного постоял, посмотрел, бросил в сугроб недокуренную сигарету. Пошел.

Смеркается. В домах включают свет. От света из окон на пруду светло. Постепенно снег сменяется микроскопическим дождичком.

Надо сделать до конца. Андрей работает еще быстрее. Все. Закончено. Успел.

Куртка на спине, перчатки, ботинки насквозь сырые. Пустяки, высохнут. Усталости совершенно никакой. Наоборот, легко, на душе настоящий праздник – светло и чисто.

На другой день – оттепель. Все растаяло. На озерке поверх льда выступила вода. Не покататься. Январь в тот год выдался теплый, «плюсовой». И весна пришла необычно рано. Катка не получилось. Пропала работа.

Оказывается – нет, не пропала. Этим январем снегу навалило больше обычного, но на пруду расчищено. С полсотни детей и взрослых катаются на коньках, гуляют по берегу. Не пропала работа. Не пропала. Взошло «посеянное».

Андрей, заметил, что всякая неустроенность, будь-то разбросанные личные вещи, немытая посуда, беспорядок в делах, в доме, в хозяйстве (как и запущенный пруд) – от угнетенности души пороком, одним или несколькими. Которые высасывают из живого тела жизненную энергию, делая его вялым, бессильным и внутренне опустошенным. Выспался, покушал, зарядку сделал, казалось бы, должен восстановиться. А, нет.

Через порок-болезнь, словно, через брешь из пробитого сосуда, жизненная энергия утекает и не остановить. Руки опускаются, приходит состояние печали, уныния (депрессия) – это признаки потери энергии. Случается подобное от не знания самого себя и от недостатка в душе любви и отсутствии «Света».

…«Потому что, любовь, прощает множество грехов». (1-е Петра: 4 – 8).

Любовь – безмерный источник, который наполняет тело здоровьем и жизнью. А «Свет» - позволяет увидеть и излечить скрытые «болезни души.

«А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (От Иоанна: 4 -14).

 

Оригинал (на 12/01/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британский журнал призвал туристов свернуть с массовых маршрутов / Это поможет спасти Чудеса света от разрушения

Британский журнал призвал туристов свернуть с массовых маршрутов / Это поможет спасти Чудеса света от разрушения

Одни мировые туристические маршруты находятся на грани уничтожения из-за излишней популярности, а другие, менее известные, наоборот, страдают от недостатка туристов, - Британский журнал "Wanderlust...

 

Леонардо да Винчи эксгумируют

Леонардо да Винчи эксгумируют

Ученые из итальянского Национального комитета по культурному наследию подали запрос на эксгумацию останков Леонардо да Винчи. Они собираются открыть могилу во французском замке Амбуаз, где, как...

 

Наконец-то. На территории Кинбурнской косы создан национальный парк

Наконец-то. На территории Кинбурнской косы создан национальный парк

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 1056/2009 «О создании национального природного парка «Белобережье Святослава», в который вошла не только сама Кинбурнская коса, территория...

 

У пьяной Виктории Бони гаишники отобрали права

У пьяной Виктории Бони гаишники отобрали права

На днях в Подмосковье сотрудники ГИБДД изъяли у Виктории Бони водительские права за нарушение Правил дорожного движения. Телеведущая управляла машиной в нетрезвом состоянии.

 

Обнародован рейтинг самых богатых пар Голливуда

Обнародован рейтинг самых богатых пар Голливуда

Американский журнал Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых пар Голливуда. На первом месте оказались королева R'b'B Бейонсе Ноулз и ее муж рэппер Jay-Z.

 

Научное открытие отложило передачу цилиндра Кира Великого в Иран

Научное открытие отложило передачу цилиндра Кира Великого в Иран

Представители Британского музея объяснили, почему передача так называемого цилиндра Кира Великого Национальному музею Ирана откладывается в нарушение всех обещаний. По их словам, недавно было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::