Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2010 12:48

Россия вернула себе собор

Россия вернула себе собор Суд высшей инстанции Ниццы признал РФ собственником Свято-Николаевского собора в Ницце, из-за которого Москва и православная ассоциация Ниццы вели спор на протяжении последних четырех лет. Самый большой русский православный храм за рубежом был построен Николаем II в 1912 году, а участок под строительство на собственные средства приобрел Александр II. Этот факт и стал камнем преткновения. Франция утверждала, что Россия не является правообладательницей. «Российская Федерация является единственным собственником земли, собора, а также всего имущества собора», – объявил в среду председатель Второй палаты суда высшей инстанции Ниццы Лионель Ляфон, слова которого передает РИА «Новости».

Тем самым была поставлена точка в споре за право владения самым большим русским православным храмом за рубежом - Свято-Николаевским православным собором. На храм претендовали православная ассоциация Ниццы и Россия. Спор длился с 2006 года.

«Свято-Николаевский собор в Ницце является жемчужиной русской архитектуры. Он был очень популярным храмом для русской эмиграции и до сих пор используется для совершения богослужений», - рассказал газете ВЗГЛЯД председатель секретариата Московской патриархии по межправославным отношениям Игорь Якимчук.

Напомним, самый большой русский православный храм за рубежом был построен императором Николаем II в 1912 году. Участок под строительство святыни был приобретен его дедом Александром II на личные средства еще в 1865 году.
#{photos=367915}
Более 80 лет собором управляла православная ассоциация Ниццы, которая пользовалась зданием на правах арендатора. Однако в декабре 2007 года договор аренды истек, и Россия решила вернуть себе права на храм.
В суд высшей инстанции Ниццы был подан соответствующий иск. Согласно коммюнике, распространенном посольством РФ во Франции, в требовании значатся «серьезные документальные исследования в архивах Ниццы и императорских архивах российского государства».


В ответ на это представители православной ассоциации Ниццы пригрозили вывезти из собора все находящееся там имущество. Россия через суд потребовала провести опись в храме.

В мае 2007 года имущество собора было объявлено историческим памятником Франции. В опись, охраняемую государством, внесли иконостас, три сотни отдельных икон, датированных XVI XIX веками и другой церковный инвентарь, передает РИА «Новости».
Французская сторона заявляла, что земля под храмом была приобретена на личные средства императора, а не на государственные деньги, поэтому Россия не является правопреемником. Первое заседание по этому делу состоялось в ноябре 2009 года.


Однако в патриархии уверены, что претензии Франции были полностью безосновательны. «Поскольку государь император был собственником изначально, Россия как правопреемник Российской империи унаследовала права на этот собор. Эти права оспаривались православной ассоциации Ниццы. Ассоциация подавала в суд, но он поддержал сторону России», - сказал Игорь Якимчук.

«Русская церковь в этом разбирательстве никак не участвовала, - уточнил он. - Судились российское государство и Ассоциация Константинопольского патриархата. Но мы надеемся, что данное решение обеспечит функционирование храма на благо русских, проживающих во Франции».

Председатель секретариата Московской патриархии по межправославным отношениям уточнил, что это был последний храм за рубежом, право собственности на который оспаривала Россия.

 

Оригинал (на 20/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ил-76 не просит посадки

Ил-76 не просит посадки

Таиландские СМИ сообщают, что следствие по самолету, в конце прошлого года задержанному в Бангкоке с грузом нелегального оружия, завершено. Дело, возбужденное по статьям «нелегальное хранение...

 

Литовский староста лишился работы после попадания в канаву

Литовский староста лишился работы после попадания в канаву

В Варенском районе Литвы (на юго-востоке страны) принято решение снять с должности главу одного из самоуправлений - старосту Рокаса Максялиса, который недавно, будучи пьяным, заехал на служебном...

 

Чавес спас столицу Венесуэлы от отключений электричества

Чавес спас столицу Венесуэлы от отключений электричества

Президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился прекратить в Каракасе четырехчасовые отключения электричества, введенные по всей стране для экономии электроэнергии. Чавес отправил в отставку министра...

 

Нагасаки отказался от претензий на Олимпиаду-2020 в пользу Хиросимы

Нагасаки отказался от претензий на Олимпиаду-2020 в пользу Хиросимы

Город Нагасаки отказался от претензий на проведение Олимпиады-2020 в пользу своего "товарища по несчастью" Хиросимы. Впрочем, Нагасаки может рассчитывать на частичное участие в проведении Олимпиады...

 

Снос под присмотром

Снос под присмотром

В четверг под присмотром судебных приставов начался снос домов в поселке «Речник». Разбирательство по поводу незаконно возведенных строений местные жители и власти Москвы вели с 2006 года. Cуд...

 

В Нигерии разбился военный самолет

В Нигерии разбился военный самолет

Самолет военно-морских сил Нигерии во вторник, 26 января, потерпел крушение около города Порт-Харкорт на юге страны. На борту самолета находились четыре человека, включая двух пилотов, никому из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::