Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2010 13:58

«Мы готовы порвать паспорта»

«Мы готовы порвать паспорта» Во вторник в поселке Речник приставы продолжили сносить дома: разрушены три, готовится еще один. Позиции жителей при этом резко разделились: одни и сами уже согласны ликвидировать свои жилища, другие заявляют, что готовы порвать собственные российские паспорта перед посольством зарубежной страны. Тем временем у людей, живущих в «Речнике», заканчиваются топливо и продукты, а пополнить запасы для них стало целой проблемой. Жители поселка Речник, которого, по заключению чиновников, де-юре не существует, прибегают к новым методам отстаивания своей позиции. Во вторник некоторые обитатели товарищества заявили о готовности прибегнуть в борьбе со столичными властями к помощи властей зарубежных.

«Мы готовы обратиться за помощью к руководству зарубежных стран и демонстративно перед посольством США порвать российские паспорта. Здесь творится просто геноцид людей», – заявил один из местных жителей Александр Навроцкий, слова которого приводит «Интерфакс».

Навроцкий сообщил, что не собирается делать ничего противозаконного и сопротивляться действиям сотрудников и правоохранительных органов, добавив, впрочем, что его состояние близко к отчаянию. «Я могу сделать что-то с собой, я к этому морально и физически готов», – пригрозил он. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 января Александр Навроцкий забаррикадировался в собственном доме и грозил самосожжением.

Тем временем во вторник снос домов в поселке продолжился. На данный момент уничтожены три строения (всего с момента начала сноса – шесть), судебные приставы приступили к описи имущества четвертого за день дома, предполагается, что его сровняют с землей до вечера вторника.

Жители поселка заявляют, что по одной из построек, которая была разрушена несколько часов назад, судебного решения не было. «Дом, который снесен, по нему не было судебного решения. Дом принадлежал моему мужу, по нему судебного решения не было. Решение судебное было принято по моему дому, который находится в совершенно другом конце поселка», – заявила жительница поселка Людмила Роман.

По ее словам, судебные приставы утром подъехали к дому ее супруга, в котором она проживала, не показали ей никаких решений, начали выносить и описывать имущество, после чего экскаватор за несколько минут разрушил постройку.

В настоящий момент жители многих домов забаррикадировались в своих жилищах и не пускают внутрь судебных приставов.

Впрочем, не все проявляют решимость отстаивать свои интересы до конца. По данным источника «Интерфакса», восемь местных жителей обратились в префектуру Западного округа Москвы с заявлением, в котором изъявили желание самостоятельно снести свои строения.
В то же время в Федеральной службе судебных приставов (ФСПП) РФ заявили, что снос домов, где люди проживают постоянно, возможно, будет приостановлен.

«В настоящее время производится снос строений, не связанных с непосредственной жизнедеятельностью граждан, включая недостроенные строения. В отношении остальных зданий, в которых постоянно проживают граждане, процедура сноса будет проводиться в индивидуальном порядке, в том числе с использованием установленной законом процедуры отложения исполнительных действий по объективным причинам», – заявил представитель ведомства, передает РИА «Новости».
#{photos=368339}

«При принятии таких решений будут учитываться действия должников по самостоятельному исполнению судебных решений, семейное положение должника, наличие альтернативных вариантов жилья, неблагоприятные погодные условия и иные обстоятельства зданий», – отметили в ФСПП.

Напомним, ранее депутаты Госдумы и члены Общественной палаты отмечали, что дни, когда на улице 25-градусный мороз, – не самое подходящее время для того, чтобы сносить жилые дома.

Во вторник жители поселка сообщили, что у них заканчивается топливо для питания генераторов электроэнергии и продукты питания. Житель поселка Константин Штойко пояснил, что дома в «Речнике» были отключены от централизованного электроснабжения по решению суда еще три года назад.

«Тогда мы все приобрели автономные генераторы и стали покупать топливо вскладчину. В настоящее время топливо у многих практически закончилось, а пополнить запасы мы не можем, так как боимся, что нас с ним просто не пустят обратно к своим домам», – рассказал Штойко агентству РИА «Новости», добавив, что такие же проблемы существуют и с продуктами питания.

По словам члена правления «Речника» Юрия Кладова, в поселке сейчас не хватает питьевой воды и медикаментов. «Жителей не выпускают за пределы поселка, им приходится экономить еду и питьевую воду», – заявил он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в отношении поселка Речник, который располагается на землях особо охраняемого парка «Москворецкий», есть ряд судебных решений по сносу домов, так как на этой земле запрещено возводить капитальные строения.


Скандал вокруг «Речника» разгорелся еще в 2006 году. Олег Митволь, который тогда исполнял обязанности заместителя руководителя Росприроднадзора, начал кампанию против коттеджей, возведенных на берегу Москвы-реки. Необходимость сноса домов объяснялась тем, что они мешают проведению «традиционной промывки главной водной артерии столицы, которая не проводилась с 2000 года». Если бы шлюзы открыли до сноса домов, поселок был бы затоплен вместе со строениями.

В ночь на 21 января тяжелая техника начала ломать строения. Более 20 жителей за препятствование проезду строительной техники были задержаны. По свидетельству очевидцев, задержание проходило в грубой форме, несколько человек из поселка были госпитализированы.

В понедельник снос домов возобновился. Общественная палата объявляла мораторий на разрушение домов до окончания сильных морозов, однако в ФСПП заявили, что решение о прекращении сноса может принять только суд.

 

Оригинал (на 26/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия возобновляет военное сотрудничество с НАТО

Россия возобновляет военное сотрудничество с НАТО

26 января в Брюсселе состоится первое после завершения августовской войны в Южной Осетии заседание Совета Россия-НАТО на уровне начальников Генеральных штабов.

 

Охранник Освенцима уволен из-за кражи символа концлагеря

Охранник Освенцима уволен из-за кражи символа концлагеря

Один из охранников музея "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был освобожден от исполнения своих обязанностей в связи с кражей надписи "Arbeit Macht Frei" с ворот бывшего концлагеря. Руководство музея...

 

В ДТП в Египте пострадали девять россиян

В ДТП в Египте пострадали девять россиян

В египетской провинции Южный Сенай произошли четыре дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов. В результате пострадали 35 египтян и около 20 иностранных туристов. В числе иностранцев -...

 

В межконфессиональных столкновениях в Нигерии погибли 460 человек

В межконфессиональных столкновениях в Нигерии погибли 460 человек

В результате столкновений между христианами и мусульманами в нигерийского штата Плато погибли не менее 460 человек. Вооруженные силы Нигерии взяли под свой контроль столицу штата город Джос, с...

 

Что сделано, то сделано

Что сделано, то сделано

Жалоба адвокатов потерпевших по делу бывшего милиционера Дениса Евсюкова на некачественное следствие осталась без рассмотрения. Вынося решение об отказе, Басманный суд Москвы руководствовался...

 

"Неустрашимый" вернулся в Аденский залив

"Неустрашимый" вернулся в Аденский залив

Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота прибыл в Аденский залив для участия в миссии по борьбе с сомалийскими пиратами, сообщили в субботу, 23 января, представители штаба Балтийского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::