Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2010 10:00

Обрубили подручного

Обрубили подручного Чингисхан Гишаев, «один из самых близких и доверенных людей Умарова», и еще трое боевиков, по словам президент Чечни, были уничтожены в ходе спецоперации между населенными пунктами Чешки и Варандой. Рамзан Кадыров сообщил, что мероприятия по ликвидации самого Доку Умарова и его ближайшего окружения продолжаются, причем территория поисков изменилась. Глава Чечни пообещал, что боевик №1 для республики, будет уничтожен. «На днях был уничтожен так называемый эмир Урус-Мартановского района, один из самых близких и доверенных людей Умарова Чингисхан Гишаев и еще трое боевиков», - заявил президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью газете «Известия», передает ИТАР-ТАСС.

«В лесном массиве между населенными пунктами Чешки и Варандой участниками спецоперации была блокирована группа боевиков. В ходе боестолкновения четверо из них уничтожены, один опознан как «эмир» Чингисхан Гишаев», - уточнил Кадыров.

Характеризуя Гишаева, глава Чеченской Республики, отметил, что уничтоженный боевик лично зверски убил двух милиционеров, расстрелял чеченских пограничников, причастен к серии убийств военнослужащих.

Рамзан Кадыров заверил, что операция по нейтрализации самого Доку Умарова и его ближайшего окружения продолжается и охватывает теперь не только горные районы Чечни, но и сопредельные территории Ингушетии и Дагестана.
«Мы не намерены позволять Умарову отсиживаться в крысиной норе, в то время как гибнут обманутые им молодые люди и мирное население, - в очередной раз заявил глава республики. - В случае оказания сопротивления мною отдан приказ уничтожить эту крысу».


Напомним, что несколько последних месяцев иначе, чем «крысой» Кадыров Умарова и не называет. Так, в ноябре прошлого года президент Чечни заявлял о главном местном боевике: «Он, подобно крысе, зарылся где-то в горах, вокруг него остается все меньше людей, и вряд ли ему удастся пережить осень и зиму, ибо за ним идут по пятам».

Кадыров особо отметил, что мероприятия в рамках масштабной спецоперации по уничтожению Умарова и его приспешников проводятся вне населенных пунктов. «Таким образом, не ограничивается движение транспорта, передвижение граждан», - подчеркнул он и добавил, что перед сотрудниками правоохранительных органов поставлена задача беречь жизнь и здоровье участников операции.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов добавил, что в рамках операции тщательно анализируется получаемая информация, уже определен конкретный план мероприятий и состав участников опергрупп. «Сил и средств у нас достаточно», - заверил он.

По словам Алханова, основные цели сотрудников правоохранительных органов Чечни сейчас выглядят так: «Найти Доку Умарова, братьев Гакаевых - Муслима и Хусейна, а также их ближайших пособников. Эти бандиты отличаются особой жестокостью. На их счету многочисленные теракты, убийства как мирных жителей, так и милиционеров». «С ними будет покончено, - пообещал глава республиканского МВД. - Таким бандитам место или за решеткой, или на глубине трех метров под землей».

Также Руслан Алханов снова сообщил о том, что бандиты получают поддержку из-за рубежа, и конкретно - из Грузии. «Да, по данным УФСБ и нашей информации, имеется такая подпитка. Большего я сказать пока не могу», - сказал он.


Напомним, сообщения об уничтожении Умарова в СМИ появлялись не менее пяти раз, в частности, когда в 2000 году во время прорыва боевиков из Грозного он попал под обстрел российских войск. Но каждый раз информация о его ликвидации опровергалась. Последний раз о том, что среди уничтоженных в ходе спецоперации боевиков был Умаров, заявлялось в июне этого года, однако в итоге эта информация не подтвердилась.

В 2006–2007 годах Умаров был президентом самопровозглашенной Республики Ичкерия. Осенью 2007 года он объявил себя эмиром так называемого Кавказского Эмирата.

Еще в 1992 году Доку Умаров был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. Позднее в его адрес добавились обвинения в грабежах, похищениях людей с целью получения выкупа, организации террористических актов, участии в незаконных вооруженных формированиях, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни и т. д. По словам Рамзана Кадырова, Умаров лично похищал и расстреливал людей.

 

Оригинал (на 29/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Неизвестный за рулем

Неизвестный за рулем

Автомобиль Volkswagen Touareg сбил двух детей на северо-востоке Москвы и скрылся. В ходе расследования было установлено, что внедорожник принадлежит супруге начальника ОВД «Ростокино» Валерия...

 

«Речник» в правовом русле

«Речник» в правовом русле

Ни одной жалобы на действия судебных приставов-исполнителей в связи с ситуацией в поселке «Речник» зарегистрировано не было, заявил директор ФСПП Артур Парфенчиков. По словам главы ведомства,...

 

В межконфессиональных столкновениях в Нигерии погибли 460 человек

В межконфессиональных столкновениях в Нигерии погибли 460 человек

В результате столкновений между христианами и мусульманами в нигерийского штата Плато погибли не менее 460 человек. Вооруженные силы Нигерии взяли под свой контроль столицу штата город Джос, с...

 

Запретное смешение

Запретное смешение

Продажа компонентов курительных смесей запрещена на территории России. Список наркотических средств и психотропных веществ пополнили лист шалфея предсказателей, семена розы гавайской, цветки и...

 

При взрыве в доме боевиков в Карачи погибли шестеро

При взрыве в доме боевиков в Карачи погибли шестеро

По меньшей мере шесть человек погибли в результате взрыва на западе пакистанского города Карачи утром в пятницу. Взрыв произошел в доме, который боевики использовали в качестве укрытия и склада. По...

 

На дом автора карикатуры на пророка Мухаммеда совершено нападение

На дом автора карикатуры на пророка Мухаммеда совершено нападение

Датская полиция открыла огонь по группе людей, пытавшихся ворваться в дом художника Курта Вестергаарда - автора карикатуры на пророка Мухаммеда. По данным датских СМИ, в дом карикатуриста,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::