Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/04/2010 16:38

В Госдуме готовят поправки к закону "О торговле"

В Госдуме готовят поправки к закону "О торговле" В Госдуму внесен законопроект об административной ответственности для торговых сетей, нарушающих нормы закона «О торговле». Если поправки примут, злостным правонарушителям из числа ритейлеров придется расплачиваться за содеянное сначала штрафом до 500 тыс. рублей, а затем и трехпроцентной выручкой с оборота. Законодатели убеждены: суровые санкции заставят играть по правилам в первую очередь крупные сети, в то время как владельцы небольших магазинов в регионах пострадать не должны. Установить прямую ответственность
Группа депутатов-единороссов совместно с членами Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность за неисполнение закона о государственном регулировании торговой деятельности.

Напомним, новая редакция закона «О торговле», регулирующая отношения между поставщиками и торговыми сетями, заработала с 1 февраля 2010 года. Но нарушители новых правил по-прежнему спят спокойно. Проблема подобного положения дел − в действующем законодательстве, которое, по словам депутата Госдумы от «Единой России» Ирины Яровой, «к таким нарушениям неприменимо». Одна из причин − отсутствие прямой ответственности за невыполнение требований участниками рынка.

Актуализация штрафов
Исправить ситуацию депутаты предложили, прописав в КоАП РФ дифференцированное наказание для торговых сетей, которое будет измеряться количеством совершенных ими правонарушений. На первый раз ритейлеры смогут отделаться максимальным штрафом до 500 тыс. рублей. Такое наказание будет грозить за приобретение дополнительных торговых площадей в обход зафиксированного в законе порога доминирования в 25% на региональном рынке, говорится в законопроекте.

Если же за руку поймают дважды, расплачиваться за обман сетям придется уже не фиксированным штрафом, а выручкой с оборота − от 0,3% до 3%. «Размер штрафа с оборота индивидуален и будет применяться с учетом силы экономического влияния субъекта», − поясняет Яровая.

По мнению парламентария, именно таким способом удастся добиться «соразмерной ответственности» для всех участников рынка. «Главный наш тезис − не нужно нарушать закон, оказывать экономическое давление и допускать условия неконкурентной среды, − подчеркнула Яровая. − Правоотношения между теми, кто поставляет продукты питания и их реализует, должны быть справедливыми».

«Нарушать закон будет невыгодно»
Остальные авторы поправок не скрывают, что предлагаемые изменения в закон «О торговле» направлены в первую очередь против «зарвавшихся» торговых сетей, которые продолжают «измываться над поставщиками». «Сегодня ритейлеры убивают поставщиков, но мы никого убивать не собираемся», − заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Таранин, добавив, что главная цель законодателей − добиться того, чтобы «нарушать закон стало невыгодно».

По словам другого автора поправок, единоросса Виктора Семенова, сильнее всего ощутят на себе удар представители крупного торгового бизнеса. «Причина, по которой мы отказались от установления единого штрафа для участников рынка, как раз и заключается в том, что он мог бы оказаться смертельным для малого и среднего бизнеса, а вот для крупного был бы как слону дробина», − разъяснил Семенов. Парламентарий убежден, что минимальный размер оборотного штрафа не обернется гибелью для малой и средней торговли, но заставит соблюдать закон крупные сети.

В Европе за это сажают в тюрьму
Впрочем, перспективы ужесточения санкций в отношении ритейлеров не так однозначны. «Для начала неплохо было бы посмотреть на правоприменительную практику закона «О торговле», который вступил в силу совсем недавно», − отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД глава думского комитета по экономполитике Евгений Федоров.

В то же время парламентарий считает, что карательные меры за нарушение норм антимонопольного законодательства не должны быть мягкими. «В Европе за несоблюдение положений о конкуренции можно вообще оказаться в тюрьме на срок до восьми лет», − привел пример депутат.

Не считая резких возражений в адрес поправок представителей торговых сетей, инициатива депутатов может натолкнуться и на сопротивление в ФАС. В отличие от парламентариев, ведомство Игоря Артемьева предлагает наказывать сети не лишением их части выручки, а штрафом, максимальная величина которого не будет превышать 1 млн рублей.

 

Оригинал (на 07/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин рассказал о модернизации Сибири

Путин рассказал о модернизации Сибири

Прошедшая в пятницу межрегиональная конференция «Единой России» была во многом посвящена экономическим вопросам. Владимир Путин затронул целый блок тем − от агропромышленного комплекса до цен...

 

Руководитель американского инвестфонда заработал 4 миллиарда долларов за год

Руководитель американского инвестфонда заработал 4 миллиарда долларов за год

Основатель и владелец хедж-фонда Appaloosa Management Дэвид Теппер стал самым богатым руководителем инвестфонда по итогам 2009 года. За прошлый год Теппер заработал рекордные четыре миллиарда...

 

Волга тормознул процесс повышения тарифов по «автогражданке»

Волга тормознул процесс повышения тарифов по «автогражданке»

Госфинуслуг Украины остановил процесс перехода на новые тарифы по автострахованию.

 

Исландский вулкан поставил на колени мировой бизнес

Исландский вулкан поставил на колени мировой бизнес

Извержение исландского вулкана принесло мировому бизнесу колоссальные убытки. Не осталось практически ни одной отрасли, которую хотя бы косвенно не коснулось облако пепла.

 

Центробанк назвал признаки ветхости банкнот

Центробанк назвал признаки ветхости банкнот

Банк России ввел единые правила, на которые будут ориентироваться кредитные организации, выбраковывая ветхие купюры. Теперь ветхими будут считаться грязные, выцветшие банкноты, а также купюры с...

 

В программу утилизации включили новые автомобили

В программу утилизации включили новые автомобили

Минпромторг расширил список автомобилей, которые можно купить по программе утилизации со скидкой в 50 тысяч рублей. Перечень пополнился еще 13 моделями. Теперь можно сэкономить при покупке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::