Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/04/2010 19:38

Андрей Чиркин: Платить за ЖКХ станем меньше

Андрей Чиркин: Платить за ЖКХ станем меньше Депутаты от «Единой России» предложили поправить Жилищный кодекс, вернув правительству право определять порядок оказания услуг ЖКХ. Станут ли в случае принятия поправок россияне платить за «коммунальный рай» меньше и какая расправа ожидает злостных неплательщиков за квартирные удобства, газете ВЗГЛЯД рассказал один из авторов поправок, депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Чиркин. «Полномочия нужно передать правительству»
− Андрей Борисович, зачем понадобилось возвращать ряд полномочий в сфере ЖКХ на уровень правительства РФ?
− Прежде всего, хотел бы отметить, что предлагаемые нами изменения в Жилищный кодекс РФ были разработаны на основе предложений Комиссии президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав собственников и нанимателей жилья и Комиссии по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ.

По одной из поправок Минрегион должен передать на уровень правительства РФ свои полномочия по разработке и утверждению некоторых ключевых документов, касающихся регулирования ЖКХ. Один из них – «Правила оказания коммунальных услуг гражданам». Дело в том, что ранее Минрегион уже начал их разрабатывать, но натолкнулся на сопротивление Минюста, который отказался поставить свою визу, сославшись на противоречия ряду законов. Поэтому чтобы не возникало подобных коллизий, мы и предлагаем закрепить решение этих вопросов за правительством РФ.

«Посредники раскрывать сметы не торопятся»
− А что это даст обычным гражданам, которым каждый месяц приходят платежки за квартиру?
Андрей Чиркин (фото: edinros.ru)
Андрей Чиркин (фото: edinros.ru)
− Новые правила разрешают собственникам жилья заключать договор о поставках электроэнергии и тепла напрямую с ресурсоснабжающими компаниями, минуя так называемых посредников, которые сегодня по большей части и накручивают стоимость коммунальных услуг в регионах.

Это затруднит возникновение ситуаций, когда люди не знают, за что они в реальности платят. К примеру, с 1 января 2010 года действует норма, по которой компании-посредники должны утверждать на региональном уровне так называемые инвестиционные надбавки, которые и составляют существенную часть накрутки. Но кто об этом знает? Да и сами посредники, надо заметить, не торопятся раскрывать свои сметы перед потребителями, делая все максимально непублично.

Хотя я считаю, что посредников вообще надо исключить из этой цепочки, в отличие от них «ресурсники» будут предоставлять всю информацию, касающуюся затрат на топливную составляющую, амортизационный фонд, зарплату сотрудникам и т.д., из которых и складывается наценка на услуги ЖКХ.

«Воду и свет отключат без разговоров»
− То есть можно рассчитывать, что платить мы будем все-таки меньше?
− Да. В том числе и потому, что «ресурсники» будут заинтересованы стимулировать жильцов устанавливать в квартирах счетчики. Каким образом? В новых правилах предлагается закрепить порядок определения размера платы за коммунальные услуги как с использованием приборов учета, так и при их отсутствии. Конечно, когда человек увидит, что его сосед по квартире платит за воду меньше, он тут же захочет установить прибор и у себя, а не платить за весь дом сразу, в том числе и за неплательщиков.

− Однако решает ли законопроект проблему уклонения от оплаты услуг?
− Сейчас нигде юридически не закреплена возможность приостанавливать поставку жилищно-коммунальных услуг злостным неплательщикам. В результате суммы недоимок распределяются между теми гражданами, которые исправно оплачивают счета. Так что часто мы платим за дядю из соседней квартиры, хотя не факт, что он безденежный. Теперь же воду и свет будут отключать без разговоров, но после предупреждения, а взыскивать недоимки − через суд.

− И все же в чем основная причина роста цен на услуги ЖКХ?
− Поездив по стране в составе комиссии, мы поняли, что никакой уголовщины в росте цен на «коммунальный рай» нет. Но наша работа дает хорошую встряску на местах. Хотя главная задача − не снять кого-то с должности, а подсказать местным властям, как в этой ситуации помочь населению.

 

Оригинал (на 07/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Резервы России выросли на три миллиарда долларов

Резервы России выросли на три миллиарда долларов

Международные резервы России за неделю с 26 марта по 2 апреля увеличились на 3,2 миллиарда долларов до 447,2 миллиарда долларов. Днем ранее ЦБ подсчитал, что за март резервы увеличились более чем...

 

Путин зашел в аптеку в Мурманске

Путин зашел в аптеку в Мурманске

В субботу Владимир Путин прилетел в Мурманск, где провел совещание по вопросу развития береговой инфраструктуры по переработке и транспортировке рыбной продукции. Правда, говорить пришлось не...

 

Выкуп Ковыкты у ТНК-BP оплатят "Газпром" и "Роснефть"

Выкуп Ковыкты у ТНК-BP оплатят "Газпром" и "Роснефть"

Госкомпания "Роснефтегаз" выкупит у ТНК-ВР долю в операторе гигантского Ковыктинского месторождения на деньги, которые получит в качестве дивидендов от "Газпрома" и "Роснефти". Сделку стороны...

 

Инфляция в России оказалась в пять раз выше европейской

Инфляция в России оказалась в пять раз выше европейской

Инфляция в России в первом квартале 2010 года составила 3,2 процента - это в пять раз больше, чем в Европейском союзе (0,6 процента). Цены на продукты питания в России росли в три раза быстрее, чем...

 

Азаров хочет за счет россиян модернизировать украинскую экономику

Азаров хочет за счет россиян модернизировать украинскую экономику

Украина должна использовать период относительно низких цен на газ для модернизации экономики. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с членом Европейской комиссии по...

 

Российские резервы увеличились за неделю на 7 миллиардов долларов

Российские резервы увеличились за неделю на 7 миллиардов долларов

Международные резервы России за неделю с 9 по 16 апреля выросли на 7,7 миллиарда и составили 456,3 миллиарда долларов, говорится в официальных материалах ЦБ. На 9 апреля объем резервов составлял...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::