Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/04/2010 18:20

При помощи обычного фотообъектива за пределами Солнечной системы найдены шесть планет-загадок


Астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы шесть планет-загадок: они движутся вокруг своих звезд в направлении, противоположном направлению вращения самих светил. Если считать, что звезда и планеты образовались из одного протопланетного диска, то такое поведение представляется достаточно странным - теоретически, все объекты в одной звездной системе должны двигаться в одинаковом направлении.


Группа ученых из ряда обсерваторий Великобритании и Испании нашла более 30 экзопланет (т.е. планет вне Солнечной системы). Все они, помимо большой массы, отличаются малым орбитальным периодом (оборот вокруг звезды занимает несколько земных суток) и высокой, от тысячи градусов, температурой и практически "скользят" над самой поверхностью звезд.


В докладе, представленном Королевской Академии наук (Великобритания), указывалось, что часть раскаленных экзопланет вращается не туда, куда должна бы - иными словами, в гипотезах ученых о формировании планетных систем есть некоторые пробелы, пишет GZT.RU.


Впрочем, эти пробелы не настолько критичные, как может показаться. Речь идет не о том, что объяснить подобные орбиты в принципе нельзя, а о том, что экзопланеты с "обратным вращением" обнаружить долгое время не удавалось. Насчет того, как гиганты закрутило в противоположную звезде сторону, у ученых гипотеза есть, и натолкнул на нее тот факт, что рядом со звездой газовый гигант попросту бы не сформировался.


Вплотную к звезде - слишком жарко для формирования будущей планеты. Газовый гигант должен был зародиться достаточно далеко и лишь после этого, при достаточно редком стечении обстоятельств, его орбиту могло исказить гравитационное поле соседней звезды.


Таким образом, согласно гипотезе ученых, планета могла перейти из одной системы в другую, уже сформированную, а на новом месте ее орбита вовсе не обязательно должна была совпадать по ориентации с орбитами других планет и направлением вращения звезды.


Как отмечает издание, планеты-загадки были обнаружены в рамках проекта WASP (Wide Angle Search for Planets, широкоугольный поиск планет), запущенного в 2006 году. Особенность проекта в том, что вместо орбитальных телескопов используются фотообъективы - пусть и очень дорогие, но все же более привычные для работы фоторепортеров, а не астрономов.


Правда, эти объективы крепятся на специальную астрономическую фотокамеру, отмечает издание. Качество получаемого изображения позволяет вполне успешно находить экзопланеты. Работающие с установкой WASP ученые обнаружили немало небесных тел размером с Юпитер и удаленных от Земли на расстояние до тысячи световых лет, причем не просто нашли, но и смогли определить их размеры и температуру.


 

Оригинал (на 14/04/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Расшифрованы самописцы разбившегося Ту-154

Расшифрованы самописцы разбившегося Ту-154

В четверг завершена расшифровка речевого самописца президентского борта, упавшего в субботу под Смоленском. В комиссии по расследованию летного происшествия с уверенностью заявляют, что никакого...

 

Таиландский суд отклонил иск Виктора Бута к американскому наркополицейскому

Таиландский суд отклонил иск Виктора Бута к американскому наркополицейскому

Суд Таиланда отклонил иск россиянина Виктора Бута к сотруднику Управления по контролю за оборотом наркотиков США Роберту Захариасевичу. Отказ был мотивирован тем, что обвинение не смогло установить...

 

Самого знаменитого перебежчика из КНДР спасли от покушения

Самого знаменитого перебежчика из КНДР спасли от покушения

В Южной Корее арестованы два северокорейца, которых подозревают в подготовке покушения на бывшего председателя Верховного народного собрания КНДР Хван Чжан Епа. Предполагаемые убийцы проникли на...

 

На Великобританию движется новое облако пепла

На Великобританию движется новое облако пепла

От извергающегося в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль в сторону Великобритании движется новое облако пепла. Британская служба контроля воздушного движения сообщает, что облако может создать новые...

 

Оппозиция захватила телецентр в Бишкеке. Есть жертвы

Оппозиция захватила телецентр в Бишкеке. Есть жертвы

В Киргизии сторонники оппозиции взяли под контроль государственную телерадиокорпорацию.

 

Названа зарплата милиционера после реформы МВД

Названа зарплата милиционера после реформы МВД

В четверг глава МВД РФ Рашид Нургалиев рассказал о ходе реформы ведомства. Он сообщил, что зарплата рядовых милиционеров скоро вырастет до 35 тыс. рублей, а министерство поможет трудоустроиться...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::