Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/04/2010 20:01

Михаил Гришанков: Коррупция стала обыденным делом

Михаил Гришанков: Коррупция стала обыденным делом В среду президент России Дмитрий Медведев своим указом утвердил Национальную стратегию противодействия коррупции. О том, насколько важно вступление в силу этого документа, и каким образом можно уменьшить всепроникающее влияние коррупции на российскую экономику, газете ВЗГЛЯД рассказал член «Единой России», первый заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы РФ Михаил Гришанков.
«Есть возможность жесткого контроля»
- Сегодня президент России Дмитрий Медведев своим указом утвердил Национальную стратегию противодействия коррупции. Каковы ваши общие впечатления от документа?
- Подписание национальной стратегии и плана борьбы с коррупцией – это один из элементов выстраивания системы противодействия коррупции. Этот документ очень детализирован и в нем заложены важные идеологические вещи. Поэтому оцениваю этот документ как важный, хороший шаг вперед. Однако гораздо важнее реализация этого плана.

Благодаря реализации Национальной стратегии противодействия коррупции мы, с одной стороны, реализуем международные стандарты, например, требование Межгосударственной группы по борьбе с коррупцией. С другой стороны, мы вовлекаем в процесс борьбы с коррупцией все больше и больше структур, в том числе и гражданское общество.

- План и стратегия неразделимы?
Сейчас важно, чтобы реализовывались и план, и стратегия. Насколько я помню, в плане прописывается обязательная отчетность прокураторы раз в полгода, а также обязанность Совета по противодействию коррупции раз в год давать отчетность. Таким образом, есть возможность жестко контролировать реализуемость плана по борьбе с коррупцией.

(фото: grishankov.ru)
(фото: grishankov.ru)
В плане также прописан механизм мониторинга реализации антикоррупционных мер в регионах. Таким образом, будет обеспечена обратная связь – насколько власти выполняют те или иные положения.

«Серьезный и ответственный шаг»
- Но действительно ли коррупция в России достигла таких объемов, что для борьбы с ней необходимо принимать целую Стратегию?
- У нас настолько высокий уровень коррупции, что его даже сложно описать в деталях. И признать, что коррупция является существенной угрозой для государства - для политического руководств страны это достаточно серьезный и ответственный шаг.

Все знают, что уровень коррупции в России очень высокий, поэтому нужно активизировать для борьбы с ней усилия и госорганов, и гражданского общества. Сейчас важно, чтобы гражданское общество увидело реальные шаги борьбы с коррупцией, только тогда оно начнет поддерживать государство.

- В Стратегии говорится о том, что в обществе должна сформироваться атмосфера «жесткого неприятия коррупции». Как этого добиться?
- Это одно из самых труднодостижимых положений. К сожалению, в сознании многих граждан коррупция стала обыденным делом. Изменить сознание очень сложно. Но без этого невозможно бороться с коррупцией.

«Нужны четко выполнимые регламенты»
- Можно ли решить проблему коррупции резким ужесточением уголовного законодательства?
- Вопрос не в жесткости наказания, а в его неотвратимости. Следует признать, что на сегодняшний день существуют касты неприкасаемых, которые используют административные ресурсы. Надо понимать, что чиновничий аппарат – это жесткая структура, и мало кто заинтересован выносить сор из избы. Есть факты, когда за совершенные действия делались попытки скрыть их. Теперь все это надо прекратить.

- Можно ли хотя бы частично победить коррупцию при помощи современных технологий, например, при переводе получения загранпаспорта полностью в Интернет?
- Электронные услуги - одна из технологий, призванная минимизировать коррупционные действия. Все что делается сейчас - это выстраивание глобальной системы противодействия коррупции. Чем больше граждане будут получать информацию не от чиновников, а например, через интернет, тем меньше будет возможности у последних вымогать. Четко выполнимые регламенты - это важнейший фактор снижения коррупции.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 14/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ernst & Young: ВВП РФ в 2010 году вырастет на 4,5%

Ernst & Young: ВВП РФ в 2010 году вырастет на 4,5%

Рост ВВП России в 2010 году может составить не менее 4,5%. Такая оценка содержится в квартальном экономическом прогнозе Ernst & Young. По мнению экспертов, российская экономика «держит уверенный...

 

Франция зарезервировала миллиарды евро для Греции

Франция зарезервировала миллиарды евро для Греции

Правительство Франции зарезервировало в бюджете страны 3,9 миллиарда евро для оказания финансовой помощи обремененной долгами Греции. В общей сложности французская сторона может предоставить Греции...

 

Медведев открыл строительство подводной части "Северного потока"

Медведев открыл строительство подводной части "Северного потока"

Президент России Дмитрий Медведев официально открыл строительство подводной части газопровода "Северный поток". В бухте Портовая близ Выборга состоялась символическая сварка для соединения...

 

Официальная гривна спокойно пережила Пасху. Курсы валют на сегодня

Официальная гривна спокойно пережила Пасху. Курсы валют на сегодня

Национальный банк Украины на вторник, 6 апреля, установил следующий официальный курс гривны к мировым валютам:

 

Банкиры продают валюту по вчерашним ценам

Банкиры продают валюту по вчерашним ценам

В среду, 21 апреля, украинские банки покупают американскую валюту в среднем по 7,90 грн./долл., продают – по 7,92 грн./долл. Курс покупки/продажи не изменился по сравнению с 20 апреля.

 

МВФ сорвал рассмотрение проекта госбюджета-2010

МВФ сорвал рассмотрение проекта госбюджета-2010

С повестки дня сегодняшнего заседания правительства снят вопрос о проекте государственного бюджета на 2010 г.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::