Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/04/2010 20:02

Долги по зарплате в России достигли почти 4 млрд

Долги по зарплате в России достигли почти 4 млрд По данным Росстата, на 1 апреля 2010 года долги по зарплате в России составили 3,96 млрд рублей. На фоне этих цифр особенно циничными выглядят слова владельца группы «Онэксим» Михаила Прохорова, который связал низкую эффективность бизнеса в России с трудностями увольнения работников. Эти слова депутат от «Единой России» Игорь Игошин назвал «очень тревожным симптомом» и посоветовал олигархам вместо покупки очередного «Бентли» модернизировать производство и тем самым повышать производительность труда. Слова красноречивее цифр
В четверг Росстат привел новые данные по задолженности по заработной плате в России. Согласно информации статистического ведомства, на 1 апреля 2010 года эта сумма составила 3,96 млрд рублей, что на 3,7% меньше показателя, зафиксированного месяцем. Максимальный же размер долга наблюдался в апреле и июне 2009 года - тогда он составлял около 9 млрд рублей.

На фоне этих цифр «красноречиво» смотрится выступление на очередном съезде РСПП Михаила Прохорова. Владелец группы «Онэксим» пожаловался, что бизнес в России не так эффективен, как за рубежом, по причине трудности увольнения работников в соответствии с ныне действующим КЗОТом.

Миллиардер посетовал на то, что предприниматель должен платить им полгода зарплату. Надо облегчить увольнение рабсилы. А пособие безработным пусть платит государство, - предложил Прохоров. Среди других озвученных претензий работодателей – завышенные нормы, которые регулируют рабочее время и время отдыха работника, а также предоставление им «слишком больших» льгот и компенсаций.

Резкая реакция
Столь резонансные слова Прохорова не остались без внимания профсоюзов и политиков. Так, «Эхо Москвы» приводит слова председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова, который заявил, что «мы будем требовать ужесточения Трудового кодекса по отношению к работодателям и уголовного преследования за невыплату заработной платы, мы не допускаем того, чтобы Трудовой кодекс в чем-то изменился в смысле упрощения увольнения».

В свою очередь, координатор социально-консервативного клуба «Единой России» Игорь Игошин назвал «очень тревожным симптомом» звучащие со стороны работодателей предложения о необходимости обеспечить «гибкость трудового законодательства в части увольнения работников». Парламентарий признал, что низкий уровень производительности труда является одной из главных проблем российской экономики.

«Но очень странно, что решение данной проблемы некоторые представители бизнеса видят лишь в том, чтобы заставить работников «брать больше и кидать дальше», - подчеркнул Игошин, добавив, что не надо думать, что производительность труда вырастет в четыре раза, «если люди вместо 8 часов в сутки будут работать 32».

По словам Игошина, если бы «хозяева заводов, газет, пароходов» вместо покупки очередного «Бентли» или зарубежного спортклуба чаще приобретали на свои предприятия современные станки и инвестировали в научные разработки, сегодня, возможно, проблема производительности труда стояла бы в России гораздо меньше».

Ущербное законодательство
В самом деле – на фоне долгов по зарплате, которые в России почти достигают 4 млрд рублей, заявления Прохорова о «гибкости трудового законодательства в части увольнения работников» выглядят особенно цинично. По мнению экономиста Евгения Гонтмахера, причина в существовании задержек по зарплате в России в том, что «наше трудовое законодательство вообще не дееспособно».

Другое дело на Западе, где уровень правовой культуры у граждан очень высокий. По мнению эксперта, если в США человек подает в суд на работодателя, который вовремя не выплатил ему зарплату, в 99% случаев он выиграет, а работодатель будет иметь «бледный вид».

На Западе работникам проще добиться соблюдения своих прав еще и по той причине, что там действует система срочных трудовых контрактов, где закреплены обязательства двух сторон – и работодателя, и наемника. С одной стороны это неудобно для работника, поскольку нет никакой гарантии, что через пять лет контракт будет перезаключен. Но это накладывает обязательства и на работодателя – он должен выплачивать зарплату в полном объеме, как это оговорено в контракте.

В России же срочных договоров очень мало. По данным РСПП, основной формой найма в России остается бессрочный договор: в 2000 году на него приходилось 76,8% трудовых соглашений, а на срочный – 12%. В 2007 же году эта пропорция составила 81% на 10% соответственно.

По трудовому законодательству, работодатель должен не только компенсировать долг перед наемником, но заплатить штраф за каждый день просрочки 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Но на практике этого никто не добивается. «Причина кроется в низком уровне правосознания, - говорит юрист компании «Андрейченко и партнеры» Федор Супрун. - Просто никто не знает о том, что такое может быть, и никто не читает законов, и вообще не обращают внимание. С другой стороны, работодатели просто рекомендуют наемникам потерпеть и не обращаться в суд, угрожая при этом увольнением».

По словам экспертов, для того, чтобы улучшить ситуацию с долгами по зарплате, России нужна высокая правовая культура и хорошая судебная система. Например, на Западе есть специальные трудовые суды, которые занимаются решением трудовых споров. Наши суды же рассматривают все, поэтому и сроки удовлетворения исков очень большие.

Сложно, но можно
Можно возразить – россияне не обращаются в суд по задержкам по зарплате по причине того, что работодатель пугает их перспективой невыплаты ее «черной» части. Ведь подобная практика распространена во многих сферах российской экономики, от металлургических заводов до СМИ.

Однако, по мнению Федора Супруна, заставить работодателя выплатить «черную» зарплату через суд сложно, но можно. Для этого в качестве доказательства наличия «конвертной» части могут использоваться аудио- или видеозаписи, платежные ведомости, записи телефонных переговоров, а также сведения, которые могут дать другие работники о размере своей заработной платы.

К примеру, в Екатеринбурге в 2006 году мировой суд обязал строительную компанию выплатить уволенному главному бухгалтеру сотруднику задолженность по «черной зарплате», а затем подобное решение поддержала апелляционная инстанция – районный суд Чкаловского района Екатеринбурга. Помогло главбуху то, что в суде он опирался на показания нескольких свидетелей - сотрудников организации, которые сообщили о расхождении между официальными и реальными заработками. На руку экс-управленцу сыграло также наличие копий расчетных ведомостей по «черной» зарплате.

 

Оригинал (на 15/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жорес Алферов возглавит науку в центре Сколково

Жорес Алферов возглавит науку в центре Сколково

Научным руководителем иннограда, который создается в подмосковном Сколково, станет нобелевский лауреат Жорес Алферов. Об этом газете «Ведомости» сообщил первый замглавы президентской администрации...

 

В Украине существенно сократились объемы строительных работ

В Украине существенно сократились объемы строительных работ

С января по март 2010 года объемы строительных работ в Украине сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,4%, до 5,7 млрд. гривен. Такие данные обнародовал Государственный...

 

Украина купит ядерное топливо у США без разрешительной лицензии

Украина купит ядерное топливо у США без разрешительной лицензии

Украинская компания "Энергоатом" с 2011 года намерена закупать ядерное топливо у американской Westinghouse, несмотря на отсутствие лицензии Госкомитета ядерного регулирования, разрешающей поставки...

 

"Газпром" обойдется без посредников при поставках газа на Украину

"Газпром" обойдется без посредников при поставках газа на Украину

Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев 28 апреля опроверг информацию об участии посредника в схеме поставок газа из России на Украину. Ранее о возможности появления...

 

Путин пообещал ВТБ снизить ставку по кредиту

Путин пообещал ВТБ снизить ставку по кредиту

Премьер-министр Владимир Путин пообещал госбанку ВТБ снижение ставки по кредиту на 200 миллиардов рублей, которые банкиры получили от госкорпорации ВЭБ. Решение Путина идет вразрез с политикой...

 

Ванкувер потратил на Олимпиаду 553,1 млн долларов

Ванкувер потратил на Олимпиаду 553,1 млн долларов

Расходы Ванкувера по подготовке и проведению зимней Олимпиады и Паралимпиады составили 553,1 млн долларов. Большая часть затрат – почти 300 млн долларов – пришлась на развитие инфраструктуры...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::