Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/04/2010 08:32

Газпром и Eni лишились по 10% "Южного потока"

Газпром и Eni лишились по 10% "Южного потока" «Южный поток» разделили на троих. Российский Газпром и итальянская Eni отдадут по 10% Electricite de France в проекте строительства газопровода. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. Французский концерн уже не раз заявлял о готовности помочь в строительстве газопровода. Правда, паритетные владельцы «Южного потока» долго не могли решить за чей счет EdF присоединиться к проекту. В итоге был выбран компромиссный вариант. Газпром и итальянская Eni отдадут по 10% французской Electricite de France (EdF) в проекте строительства газопровода «Южный поток». Об этом премьер-министр Владимир Путин сообщил журналистам во вторник в Киеве, комментируя свое заявление в Милане о том, что французская компания получит долю в проекте.

«Мы согласованно это делаем, и мы, и итальянцы», - сказал Путин, пояснив, что российская и итальянская компании отдадут одинаковые доли по 10%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне на пресс-конференции с итальянским премьером Сильвио Берлускони Путин сказал, что EdF получит 20% в проекте строительства газопровода «Южный поток» в июне. Соответствующие документы будут подписаны в рамках Санкт-Петербургского экономического форума.

Сейчас Газпром и итальянская Eni владеют по 50% в «Южном потоке».
В начале декабря они подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому EdF должна была стать третьим участником газопроводного проекта.

Долгое время основным спорным вопросом было то, какая из сторон и сколько акций отдаст EdF. Ранее сообщалось, что EdF получит не менее 10%, причем именно за счет доли итальянского партнера.

Касаясь потенциальной доли EdF в «Южном потоке» президент Газпрома Алексей Миллер говорил о 10%, глава Eni Паоло Скарони - о диапазоне в 10-20%. Газета The Wall Street Journal сообщала, что Газпром и Eni отдадут EdF по 5% акций каждый.

Между тем источники, знакомые с ситуацией, утверждали, что ни одна из сторон не соглашалась отдавать свои акции.
EdF является одной из крупнейших электроэнергетических компаний мира. Большая часть ее электростанций являются атомными. Компания на 84,66% принадлежит французскому правительству.

Ранее другая французская компания GdF Suez отказалась участвовать в «Южном потоке» (однако не исключала возможности стать акционером газопровода «Северный поток»), тогда как Electricite de France на протяжении нескольких месяцев подтверждала готовность поддержать проект.

Включая в проект EdF, Газпром рассчитывает на увеличение объемов прямых поставок энергоресурсов во Францию.

«Сегодня доля российского газа чуть больше 25%, но самое главное то, что Газпром в настоящее время осуществляет уже поставки газа напрямую французским потребителям. Объем прямых поставок составляет около 500 млн кубометров газа в год, и мы рассчитываем, что «Газпрому» в ближайшее время удастся увеличить долю прямых поставок на французский рынок», – говорил Миллер в ноябре.

«Южный поток» протяженностью около 900 километров предполагается проложить по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По этой трубе, производительность морского участка которой составит 63 млрд кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Согласно официальным прогнозам, первый газ по «Южному потоку» пойдет в 2015 году.

 

Оригинал (на 27/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар перестал гоняться за сенсациями. Торги на межбанке закончились уныло

Доллар перестал гоняться за сенсациями. Торги на межбанке закончились уныло

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9240-7,9250 грн./долл. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе компании «ИнтерБизнесКонсалтинг».

 

Украина отважилась поднять цены на транзит российского газа

Украина отважилась поднять цены на транзит российского газа

Газставка транзита российского газа через территорию Украины во втором квартале 2010 года вырастет с 2,78 до 2,84-2,88 долл. за тыс. кубометров на 100 км. Об этом сообщил начальник управления по...

 

Нацбанк чуток укрепил гривну

Нацбанк чуток укрепил гривну

Национальный банк Украины на среду, 14 апреля, установил следующий официальный курс гривны к мировым валютам:

 

Россия позвала Катар на газовые месторождения Ямала

Россия позвала Катар на газовые месторождения Ямала

Россия и Катар намерены совместно осваивать газовые месторождения Ямала. Это предусмотрено заявлением, подписанным министром энергетики России Сергеем Шматко и министром энергетики и промышленности...

 

Крупнейший золотодобытчик России собрался разместить акции в Гонконге

Крупнейший золотодобытчик России собрался разместить акции в Гонконге

Крупнейшая российская золотодобывающая компания "Полюс Золото" рассматривает возможность размещения акций на бирже (IPO) и наиболее вероятной площадкой для этого видит Гонконг. Биржа Гонконга...

 

Сбербанк введет плавающую ставку по кредитам в типовые договоры

Сбербанк введет плавающую ставку по кредитам в типовые договоры

Сбербанк разрабатывает новые типовые кредитные договоры с физическими лицами, предусматривающие плавающие ставки. Об этом заявил директор департамента Сбербанка Константин Колпаков. Ранее банк...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::