Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
01/11/2010 14:17

Дементьева ушла из тенниса чемпионкой

Дементьева ушла из тенниса чемпионкой Действующая олимпийская чемпионка Елена Дементьева по окончании сезона объявила о своем уходе из тенниса. Это решение она приняла еще в начале года, при этом главной ее целью в последнем сезоне была победа в Париже, на «Ролан Гаррос». Травма помешала ей выиграть свой первый турнир Большого шлема за 11-летнюю карьеру. «Что ж, если я что-то не смогла выиграть, корить себя до конца жизни не буду», - призналась Дементьева. Прима российского тенниса Елена Дементьева решила уйти из спорта еще в начале сезона, поэтому каждый раз, выходя на корт в этом году, она знала - участие в данном конкретном турнире будет для нее последним.
Быть может, это и помогло ей провести в целом неплохой сезон, пусть и не самый удачный. Так, Лена вышла в полуфинал турнира Большого шлема – «Ролан Гаррос», и россиянке не хватило совсем чуть-чуть, чтобы познать первый триумф в карьере на таком уровне, взобраться-таки на этот никак не покорявшийся ей теннисный Эверест.
Как назло, выиграть «Ролан Гаррос» Лене помешала травма, а ведь турнирная сетка была так для нее удобна... Но во Франции Дементьева играла через нестерпимую боль, из-за которой она не смогла довести до конца полуфинальный матч против не хватающей звезд с неба Франчески Скьявоне.
Как известно, итальянка в итоге и выиграла этот турнир. В 30-летнем возрасте, будучи на год старше Лены. Для Скьявоне мечта стала явью. К сожалению, во многом за счет несчастья Дементьевой.
Лена не могла удержать слез после той злополучной игры еще и потому, что она прекрасно знала – это был ее последний шанс на триумф в Париже, причем такой реальный, такой осязаемый. При условии, если бы все было в порядке со здоровьем, Лена обязательно выиграла бы свой последний в карьере «Ролан Гаррос». Не сложилось.
«Я всегда мечтала победить на «Ролан Гарросе» и хотела дать себе еще один шанс в 2010 году, - рассказала Дементьева в интервью своему официальному сайту. - После пекинской Олимпиады именно парижский турнир стал моей главной целью. Я так была близка к успеху... Что ж, если я что-то не смогла выиграть, корить себя до конца жизни не буду».
Напомним, дважды Дементьева доходила до финала турниров Большого шлема, семь раз – до полуфинала. Великолепное достижение, пусть даже выиграть ей не удалось ни разу.
Успешная игра в 2010 году помогла Лене пробиться в восьмерку сильнейших теннисисток мира и попасть на итоговый турнир в Дохе. Выиграть там у нее не получилось, а по окончании выступлений в Дохе Лена сделала сенсационное заявление о своем уходе. В ранге действующей олимпийской чемпионки, Дементьева оставляет спорт, который сделал ее знаменитой.
«Я думаю, что выбрала правильное время для ухода, - призналась Дементьева. - Я никогда не хотела ждать до того момента, когда упаду в рейтинге. Всегда хотелось уйти из спорта, испытывая страсть к игре. Теннис был огромной частью моей жизни, и навсегда ею останется.
Если быть откровенной с вами, то скажу так – будь я мужчиной, не оставила бы эту игру никогда. Но в возрасте 29 лет мне нужно думать и о другом. Я считаю, что готова к большим переменам в жизни».
Для Лены всегда было очень важно представлять Россию на международных соревнованиях. Для своей родной страны она дважды выигрывала олимпийские награды, и выкладывалась по полной программе на Кубке Конфедераций. В 2005 году во многом благодаря ее стараниям сборная России выиграла в финале у француженок, в Париже. Так что французская столица не всегда приносила Дементьевой негативные эмоции.
В новую жизнь Елена Дементьева вступает с гордо поднятой головой. Одна из самых титулованных российский теннисисток за свою карьеру (а начала она играть с 1998 года) добилась многого - была третьей ракеткой мира, завоевала серебро и золото Олимпийских игр, заработала около 14 млн долларов призовых, выиграла 15 турниров WTA Tour и 3 турнира ITF. Большинству профессиональных теннисисток о таких успехах остается лишь мечтать.
Многие запомнят стиль игры Дементьевой – агрессивный, с активными перемещениями по корту, крайне эмоциональный. Ее главным недостатком была неуверенная подача, но Лена переигрывала многих своих соперниц за счет напора, страсти.
За годы, проведенные в профессиональном теннисе, у нее появился собственный игровой почерк, неповторимый стиль, приносящий ей успех, а зрителям, наблюдающим за ее действиями на корте – истинное наслаждение. И этим она навсегда вписала свое имя в историю тенниса.
Что символично, Дементьева ушла из тенниса в ранге действующей олимпийской чемпионки. Имя новой обладательницы золотой медали станет известно лишь через два года.

 

Оригинал (на 01/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тренер сборной Бразилии назвал гол Месси случайным

Тренер сборной Бразилии назвал гол Месси случайным

Главный тренер сборной Бразилии Мано Менезес назвал случайным гол форварда сборной Аргентины Лионеля Месси, который принес аргентинцам победу над бразильцами (1:0) в товарищеском матче,...

 

Капитан «Динамо» практически готов рвать «Алкмаар»

Капитан «Динамо» практически готов рвать «Алкмаар»

Нападающий киевского «Динамо» Андрей Шевченко, пропустивший две последние игры команды в Кубке и чемпионате Украины, может выйти на поле в матче четвертого тура группового раунда Лиги Европы с...

 

"Барселона" унизила "Реал" в чемпионате Испании

"Барселона" унизила "Реал" в чемпионате Испании

Очередное Дерби Испании – Эль Класико, или встреча «Барселона» - «Реал» завершилась полным разгромом мадридского клуба. «Барса» легко забила на «Камп Ноу» пять голов, а «сливочные» не провели за...

 

Джокович списал поражение от Надаля на частичную потерю зрения

Джокович списал поражение от Надаля на частичную потерю зрения

Сербский теннисист Новак Джокович объяснил свое поражение от Рафаэля Надаля на итоговом турнире года АТР частичной потерей зрения. По словам Джоковича, в конце первого сета у него "воспалился"...

 

У одесского "Черноморца" - новый тренер

У одесского "Черноморца" - новый тренер

Новым главным тренером одесского "Черноморца" стал Роман Григорчук. Об этом сообщила пресс-служба футбольного клуба...

 

ФИФА ответила на обвинения в коррупции

ФИФА ответила на обвинения в коррупции

ФИФА ответила на обвинения членов исполкома этой организации в коррупции, выдвинутые журналистами BBC News. В официальном заявлении ФИФА, размещенном на сайте организации, говорится, что по делу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::