Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/11/2010 15:17

Президент Бразилии Лула: доллар не может оставаться мировой резервной валютой


Доллар США не может больше сохранять позиции главной мировой резервной валюты, заявил в Сеуле президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, участвующий в работе саммита "двадцатки" вместе с новоизбранной главой государства Дилмой Роуссефф, которая вступит в должность президента Бразилии 1 января 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС.


Лула также заявил, что "обеспокоен возможным возвращением в мировую торговлю протекционизма"."Страны с новыми рынками не могут отвечать за мировой спрос, задача индустриальных стран Запада - увеличить потребительский спрос", - заметил он.


Бразилия гораздо менее обеспокоена уровнем обменного курса своей валюты, чем обесцениванием доллара, сказал Лула журналистам. Бразилия, по его мнению, предпринимает "достаточные" меры, чтобы удержать курс: "У нас есть плавающий обменный курс. Мы не будем устанавливать курс фиксированный," - сказал он.


Уходящий президент Бразилии заявил, что хотя Бразилия поняла причины решения ФРС США о вливании в экономику страны 600 млрд долларов, он считает, что подобные решения нельзя принимать в одностороннем порядке.


Решение ФРС повысило уровень недоверия к Соединенным Штатам со стороны сеседей, предупредил он. "Мы не хотим, чтобы США обесценили свою валюту..., И обесценивание доллара нас сегодня беспокоит больше, чем курс реала", - сказал Лула.


Ранее министр финансов Бразилии Гвидо Мантега объявил о начале "валютных войн": правительства стран по всему миру стремятся снизить стоимость своих нацвалют, чтобы повысить конкурентоспособность экономики и экспорта, утверждал он. "Когда Гвидо сказал о войне валюты, он просто описал реальность", - сказал Лула.


Китай продолжает сдерживать рост юаня, несмотря на ожесточенные протесты со стороны США, а представители ряда стран - от Сингапура до Колумбии - предупредили о негативных последствиях повышения валютных курсов.


"Мы находимся в состоянии международной валютной войны, общего ослабления валют. Эта война угрожает нашей конкурентоспособности", - отметил Мантега.


По данным агентства Bloomberg, доллар подешевел в паре с бразильским реалом на 25% с начала 2009 года, таким образом, подорожание бразильской нацвалюты за этот период было одним из самых высоких в мире.


 

Оригинал (на 11/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Средняя зарплата в администрации президента превысила 85 тысяч рублей

Средняя зарплата в администрации президента превысила 85 тысяч рублей

Самая большая зарплата среди федеральных госслужащих оказалась у чиновников из администрации президента России и сотрудников аппарата правительства. По данным Росстата, их среднемесячная зарплата c...

 

Украинская экономика ускорила свой рост в октябре до 5,6%

Украинская экономика ускорила свой рост в октябре до 5,6%

Рост экономики Украины в октябре 2010 года ускорился до 5,6%, что позволило по итогам 10 месяцев довести этот показатель до 4,8% по отношению к аналогичному периоду 2009 года. Об этом сообщил...

 

Google придумал способ стать лидером среди производителей ПО

Google придумал способ стать лидером среди производителей ПО

Во вторник стало известно, что Google в конце ноября начнет продажи первых смартбуков, работающих под управлением операционной системы Chrome OS. Первая пробная партия смартбуков составит не более...

 

Глазам своим не верю. Банкиры попытались защитить предпринимателей от негативных норм Налогового кодекса

Глазам своим не верю. Банкиры попытались защитить предпринимателей от негативных норм Налогового кодекса

При участии Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» состоялось последнее заседание Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики перед принятием парламентом Налогового кодекса.

 

Наличный евро осваивает новые горизонты

Наличный евро осваивает новые горизонты

В пятницу, 5 ноября, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Медведев заявил о снижении угрозы "валютных войн"

Медведев заявил о снижении угрозы "валютных войн"

Президент России Дмитрий Медведев назвал работу саммита П20 в Сеуле продуктивной и считает, что угроз валютных войн по его окончании существенно снизилась. Об этом он заявил на пресс-конференции по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::