Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/11/2010 17:00

БРИК может превратиться в БРЮКИ

БРИК может превратиться в БРЮКИ Президент России Дмитрий Медведев от имени членов БРИК положительно отозвался о стремлении ЮАР вступить в эту группу. По мнению экспертов, присоединение африканской страны к клубу лидеров развивающихся стран имеет политическую подоплеку. Экономически члены БРИК больше взаимодействуют с развитыми странами, чем между собой. Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) положительно отнеслись к предложению о присоединении к этому форуму ЮАР, сообщил в пятницу президент России Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».            «Есть ряд обращений к БРИК с предложением присоединиться к этой группе, в частности – предложение от Южно-Африканской Республики», – сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Сеуле.

«Мы в целом положительно воспринимаем такого рода обращения, и в этом существует на сегодняшний день единая позиция всех государств участников БРИК. Вот так, сами делайте выводы», – отметил российский президент.
Напомним, правительство ЮАР заявило о своем желании присоединиться к группе БРИК в феврале этого года. «Мы должны быть в этой группе, поскольку она представляет собой крупнейшие рынки. Если нас нельзя считать частью этого клуба, мы не сможем иметь аналогичный вес в торговых переговорах», – сказал тогда официальный представитель МИД ЮАР Саул Молоби.
По мнению Молоби, страны БРИК «много выиграют в случае, если ЮАР станет представителем группы в Африке». По данным Всемирного банка, ВВП Индии, самой маленькой из стран БРИК, в 2008 году составил 1,2 трлн долларов. Это более чем в четыре раза превышает валовой внутренний продукт ЮАР – крупнейшей экономики в Африке.
В декабре 2009 года ЮАР подписала соглашение с БРИК о 20-процентном сокращении пошлинных сборов на ввоз продукции, составляющей 70% товарооборота с Россией, Индией, Бразилией и Китаем. По данным ООН, в результате этого договора товарооборот ЮАР с БРИК может вырасти до 8 млрд долларов.
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты говорят, что присоединение Южно-Африканской Республики к клубу крупнейших развивающихся экономик мотивировано скорее политическими, нежели экономическими соображениями.
«ЮАР вполне может присоединиться к БРИК, – полагает главный экономист ФК «ОТКРЫТИЕ» Владимир Тихомиров. – Дело в том, что это неформальный дискуссионный клуб стран, а не какая-то организация. У БРИК нет ни секретариата, нет единой хартии, поэтому принятие в клуб него – дело тоже неформальное. Если Бразилия, Россия, Индия и Китай будут не против присоединения ЮАР, эта страна фактически вступит в клуб БРИК».
Эксперт уверен, что объединение крупных развивающихся стран больше носит политический характер. В экономическом плане Бразилия, Россия, Индия и Китай больше взаимодействуют с развитыми странами, чем между собой.
По мнению Тихомирова, если ЮАР присоединится к этому клубу, то БРИК получит больший политический вес, расширив своей географию за счет крупнейшей экономики Африки. А для ЮАР это лишний повод заявить о себе как о крупной экономике и привести свое мнение в рамках многосторонней дискуссии, в том числе политической.
Особых проблем с присоединением ЮАР к неформальному клубу не видит и главный экономист Deutsche банка Ярослав Лисоволик. «Четких критериев для вхождения в клуб крупнейших развивающихся экономик нет, – признает он. – Это мог бы быть экономический и политический вес страны».
С этой точки зрения ЮАР как крупнейшая экономика африканского континента – сильный кандидат. По словам Лисоволика, присоединив ЮАР, БРИК увеличит свою репрезентативность в мировой политике. ЮАР же, войдя в число лидеров развивающихся рынков, увеличит свой политический вес и даже сможет выражать интересы всего африканского континента.
«Экономические дивиденды присоединения ЮАР к БРИК выражены менее ярко. Хотя южноафриканский рынок достаточно динамичный и высокоразвитый и способен придать рыночного веса клубу», – отмечает эксперт.
Напомним, термин БРИК был предложен сотрудником инвестбанка Goldman Sachs Джимом О'Нилом в 2001 году. Он предложил использовать его для описания четырех крупных и быстро развивающихся экономик: Бразилии, России, Индия и Китая. Позднее аббревиатура прижилась, и прошлым летом состоялся первый саммит стран БРИК в России.
По мнению Джима О'Нила, менее чем через 20 лет КНР сможет догнать по объемам валового внутреннего продукта нынешнего лидера – США, а совокупный ВВП стран БРИК будет равен объему валового внутреннего продукта G7. В ближайшие два года рост мировой экономики будет зависеть от динамики ВВП стран БРИК, считает аналитик Goldman Sachs.

 

Оригинал (на 12/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Межбанковский доллар ползет вверх

Межбанковский доллар ползет вверх

Во вторник, 23 ноября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись ростом котировок – 7,9500/7,9570. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Кабмин берет «Газпром» на испуг

Кабмин берет «Газпром» на испуг

Накануне встречи Президента Украины Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева Кабмин Украины во главе с Николаем Азаровым проводит активные переговоры с собственниками альтернативных...

 

ЦБ спрогнозировал прибыль российских банков в 2011 году

ЦБ спрогнозировал прибыль российских банков в 2011 году

Прибыль российских банков в 2011 году составит около 500 миллиардов рублей, то есть столько же, сколько в текущем году. По данным ЦБ, объем кредитных портфелей российских банков увеличится в 2011...

 

Объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" остановилось

Объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" остановилось

Власти России и Украины не смогли согласовать объединение "Газпрома" и "Нафтогаза". Сейчас Киев пытается добиться гарантий загрузки газотранспортной системы Украины и прекращения строительства...

 

Эстония вернет Латвии долг советских времен

Эстония вернет Латвии долг советских времен

Эстонское правительство в четверг 4 ноября решило вернуть Латвии кредит, полученный от нее в 1989 году. Эстония выплатит Латвии из резервного фонда 2,09 миллиона крон (более 130 тысяч евро)....

 

WOG разыграла автомобиль

WOG разыграла автомобиль

По итогам акции, приуроченной ко Дню автомобилиста, сеть автозаправочных станций WOG провела розыгрыш призов. Об этом передает корреспондент «Фразы».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::