Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/11/2010 13:46

Кабмин берет «Газпром» на испуг

Кабмин берет «Газпром» на испуг Накануне встречи Президента Украины Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева Кабмин Украины во главе с Николаем Азаровым проводит активные переговоры с собственниками альтернативных источников природного газа. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Института энергетических исследований.

Первой была встреча Азарова с главой ОПЕК, генеральным секретарем Абдаллой Салемом Аль-Бадри. Теперь премьер Украины побывал в Ливии и Египте, где встретился со своими коллегами – Секретарем Высшего Народного Комитета Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди и премьер-министром Египта Ахмедом Назифом. Главная тема всех встреч Николая Азарова одна: возможные поставки природного газа в Украину.

«В последнее время власть Украины очень резво озаботилась диверсификацией энергопоставок в Украину. Разворот нефтепровода «Одесса-Броды» и начало его работы в аверсном режиме – это, по-видимому, должно только укрепить имидж нашей страны как энергетически-независимого государства. Мол, мы и для себя можем нефть по этому нефтепроводу доставлять. Проект полуфантастического строительства терминала по приему сжиженного газа уже активно обсуждается и ждет своего «звездного часа».

Но, главное, что все это должно выглядеть предупреждающими знаками для нашего главного партнера – ОАО «Газпром». Николай Азарова взял на себя тяжелую миссию. Он пытается доказать России, и, в первую очередь, своему коллеге Владимиру Путину, что нужно отменить формулу которая используется для формирования цены на газ для Украины. Ведь скоро близиться 2011 год, а россияне только подтверждают свою верность договору, который подписывали при Юлии Тимошенко.

Сначала премьер Украины просто показывал пальцем в сторону стран ЕС, где с некоторыми странами «Газпром» пересмотрел цену на газ. Потом Азаров решил по своему трактовать слова главы ОПЕК и подать их как утверждение об «удивлении» Абдаллой Салемом Аль-Бадри подходами к ценообразованию на российский природный газ. Теперь премьер не рискнул манипулировать словами и уже прямо заявил об интересе Киева к поставкам сжиженного газа из Ливии и Египта. Правда, куда же будет поставляться этот газ? Терминала для сжиженного газа еще нет. И когда будет – никто точно не знает.

Визит Азарова в Ливию и Египет накануне встречи Президентов Януковича и Медведева символичен. Выбить из рук Москвы главный козырь, – формулу формирования цены на газ, – задача Николая Азарова. Но как это сделать? Премьер Украины не придумал ничего лучшего, как пугать уже не раз «пуганую» еще со времен Куликовской битвы Россию диверсификацией.

Николай Азарова забыл, что в 2004 году Россию уже пугали аверсом (прямым использованием) нефтепровода «Одесса-Броды». В результате победил близкий для россиян реверс, который лоббировал нынешний министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Министр Бойко находиться на стороне «Росукрэнерго». А «РУЭ», как известно, уже должно полным ходом возвращать себе по решению суда 12,1 млрд. куб. м газа, которыми сейчас распоряжается «Нафтогаз Украины». Хотя Азаров и «РУЭ» находятся по разные стороны баррикад и у них разные задачи, но «возвращение» 12,1 млрд. куб. м может сыграть на руку Кабмину в газовых переговорах с Россией.

Сегодня же Кабмин Украины пытается доказать Москве, что сможет найти альтернативные пути доставки любого нероссийского природного газа в Украину. По логике Азарова «Газпром» должен испугаться «терминала сжиженного газа из будущего» и «поставок сжиженного газа тоже из будущего», и понизить цену на газ.

Следует констатировать, что Азаров пока не справляется с задачей газовой диверсификации. Де-факто Украина не может организовать поставки другого топлива по цене дешевле российского. При этом отмена «газовой формулы» и получение более дешевой цены на газ для Азарова остается едва ли не единственным путем сохранения для себя должности главы правительства Украины в 2011 году», - рассказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

 

Оригинал (на 25/11/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кредит – новая религия Украины

Кредит – новая религия Украины

Люди, интересующиеся ближайшими перспективами страны, постоянно натыкаются в прессе на бодренькие заголовки с одним и тем же радостным содержанием: «Украина ждет очередного денежного кредита».

 

Наличный доллар набирает очки, евро и рубль – дешевеют

Наличный доллар набирает очки, евро и рубль – дешевеют

В четверг, 25 ноября, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Путин увидел позитив в создании Таможенного союза

Путин увидел позитив в создании Таможенного союза

Предварительные итоги от работы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана являются позитивными. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. Ранее в Счетной палате рассказывали,...

 

Глава "Газпрома" отказался от поездки в Японию

Глава "Газпрома" отказался от поездки в Японию

Председатель правления газового концерна "Газпром" Алексей Миллер отменил визит в Японию для обсуждения совместного проекта по переработке газа под Владивостоком. По словам директора департамента...

 

Депутаты задумали лишить украинцев последней надежды на ипотеку?

Депутаты задумали лишить украинцев последней надежды на ипотеку?

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» призывает Президента Украины Виктора Януковича и Верховную Раду не лишать граждан Украины возможности получить ипотечный кредит.

 

На межбанке котировки по евро-гривне ушли вниз, доллар продолжил рост

На межбанке котировки по евро-гривне ушли вниз, доллар продолжил рост

В среду, 24 ноября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся ростом котировок – 7,9635/7,9720. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::