Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/11/2010 09:23

Китай обвалил мировые рынки


На мировых фондовых и товарных рынках в пятницу наблюдалась массовая распродажа. Индекс сырьевых товаров Reuters-Jefferies CRB рухнул на 3,6%, что стало рекордным его снижением за полтора года. До этого с начала сентября этого индекс, рассчитываемый из стоимости 19 основных сырьевых товаров поднялся на 20%, сообщает "Финмаркет".


Основным поводом для падения стали спекуляции на тему, что ускорение темпов инфляции в Китае (превысила 4%) вынудит ЦБ страны в очередной раз повысить учетные ставки.


Стоит напомнить, что во второй половине октября Народный банк Китая неожиданно повысил на 0,25 процентного пункта годовые депозитные и кредитные ставки, соответственно до 2,5% и 5,56%. Это также привело к падению рынков.


Нефть с поставкой в декабре упала в цене в Нью-Йорке почти на 3,4%, до 84,88 доллара за баррель. По итогам недели снижение цен на нефть превысило 2%.


Рекордным стало снижение цен на сахар: в Лондоне фьючерсы на белый сахар упали на 12% - до 677,10 доллара за тонну, так же снизились фьючерсы на сахар-сырец в Нью-Йорке.


Подешевели также металлы, сельхозтовары. В частности, хлопок потерял в цене более 4%. Фьючерсы на золото рухнули до 1365,5 доллара в Нью-Йорке.


"Страх перед дальнейшим ужесточением в Китае является основной причиной падения. Данные об инфляции в Китае дали людям повод задуматься о дальнейшем ужесточении экономической политики. Инвесторы нервничают, так как они видят для этого все больше оснований", - считает Ти Лун из гонконгской IG Investment Ltd.


Поскольку сырье сильно дорожало все последние месяцы, многие инвесторы решили воспользоваться ситуацией, чтобы зафиксировать прибыль.


"На этих рынках много мелких игроков, - сказал WSJ Реху Кинкер из Mirus Futures. - Ситуация на рынке не определяется спросом и предложением, это торговля ради торговли".


Американские фондовые индексы на китайском факторе рухнули по итогам торгов в пятницу. При этом снижение индекса Standard Poor's 500 по итогам уходящей недели достигло 2,2% и стало наибольшим за последние три месяца.


Кроме того, индикатор прервал продолжавшееся пять недель подряд ралли - самое продолжительное с апреля. С минимума этого года в июле индекс прибавил 19% на ожиданиях, что ФРС продолжит стимулировать рост, предоставляя больше дешевой ликвидности, а также благодаря растущим корпоративным прибылям. С начала текущего сезона отчетности 7 октября прибыль 76% из 433 компаний SP 500, сообщивших о результатах работы в третьем квартале, приятно удивили инвесторов.


"Инвесторы начинают закладывать в котировки акций ожидания ужесточения кредитно-денежной политики Китая, являющегося одним из основных двигателей роста мировой экономики, - отмечает старший аналитик UniCtredit Research в Мюнхене Таммо Гритфельд. - Это омрачает прогноз для глобальной экономики".


Помимо ситуации в Китае, где власти могут предпринять новые меры по охлаждению экономики, у рынка есть вопросы к недавним решениям Федерального резерва (ФРС США) по ослаблению монетарной политики и сомнения по поводу эффективности этих шагов, сказал The New York Times стратег Channel Capital Research Institute Дуг Робертс.


Индекс Dow Jones в пятницу упал на 0,8% - до 11192,6 пункта, Standard Poor's 500 опустился на 1,18%, составив 1199,21 пункта, индекс Nasdaq снизился на 1,46% - до 2518,21 пункта. Индекс S&P 500 потерял в пятницу 1,2%, что стало рекордным снижением этого показателя за весь последний месяц. При этом китайский индекс Shanghai Composite упал на 5,2%.


 

Оригинал (на 13/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Счетная палата проверила траты на борьбу с пожарами

Счетная палата проверила траты на борьбу с пожарами

Проверка, проведенная специалистами Счетной палаты России, показала, что региональные власти сумели эффективно потратить средства федерального бюджета, направленные на борьбу с лесными пожарами...

 

Сделан первый шаг к ограничению продажи пива

Сделан первый шаг к ограничению продажи пива

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с «пивным алкоголизмом». В случае одобрения законопроекта пиво нельзя будет продавать в ларьках, а пивоварам придется клеить на...

 

Медведев избавит органы власти от заводов, газет, пароходов

Медведев избавит органы власти от заводов, газет, пароходов

Президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, поручил правительству подготовить новую редакцию закона о госзакупках. Кроме того, президент отметил, что...

 

Европейские лидеры согласовали помощь Ирландии

Европейские лидеры согласовали помощь Ирландии

Лидеры европейских стран договорились об оказании помощи Ирландии, объем которой составит около 85 миллиардов евро. Из этой суммы 35 миллиардов будет направлено на поддержку банковской системы, а...

 

Бродский предлагает выдавать премии стукачам

Бродский предлагает выдавать премии стукачам

Председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский предлагает ввести вознаграждение для тех, кто предоставляет информацию о контрабанде,...

 

Власть превратит водочников в «дойных коров» ради наполнения бюджета

Власть превратит водочников в «дойных коров» ради наполнения бюджета

Власть намерена наполнять бюджет за счет прессинга водочных компаний.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::