Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/12/2010 17:00

Литовская статья о "легенде" Холокоста возмутила Европу и обнадежила Россию: теперь ее жалобы будут услышаны


На предстоящем 7 декабря саммите Россия-ЕС в Брюсселе московские дипломаты намерены поднять вопрос о попытках в некоторых странах Балтии обелить нацизм. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ по поводу скандальной статьи в литовском аналитическом журнале Veidas ("Вяйдас") от 8 ноября.



Ее автор - сотрудник МВД Литвы Пятрас Станкярас - утверждает, что убийство 6 миллионов евреев во время Холокоста является не доказанной документами легендой, а Нюрнбергский процесс над нацистами был "явно несправедливым судебным расследованием" и "крупнейшим историческим фарсом".



После этого послы семи стран - Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Франции, Финляндии, Швеции и Эстонии - направили литовским властям, включая президента и премьера, письмо, в котором выразили резкое негодование.



"Это приравнивается к отрицанию Холокоста и заслуживает строжайшего осуждения. Честно говоря, согласно законам многих стран, это бы расценивалось как факт, достойный судебного процесса. Невероятно, что такое уважаемое издание, как Veidas, согласилось публиковать эти ложные утверждения, и что до сих пор не было никакого публичного и официального осуждения точки зрения Станкяраса", - цитирует послание газета "Обзор".



Дипломаты напомнили о сотрудничестве литовцев с нацистами в деле уничтожения евреев в годы Второй мировой войны и обратили внимание на современные проявления антисемитизма в Литве.



"Клайпедский суд может огласить постановление о том, что приемлемо публично демонстрировать свастику как традиционный литовский символ. Ложны потуги уравнять уникальный в своем ужасе геноцид евреев с советскими преступлениями в Литве, которые хотя и велики, но не могут считаться равными ни в свете их целей, ни в свете результатов", - подчеркивается в письме.



В комментарии российского МИД в четверг сказано: "Отрадно, что наконец-то наши партнеры отреагировали на систематически появляющиеся в Литве и других странах Балтии публикации и заявления, по сути обеляющие нацистских преступников". В документе подчеркивается, что Россия намерена и впредь "жестко пресекать любые поползновения исказить реалии прошлого" и "добиваться безоговорочного осуждения подобных действий международным сообществом".



Ранее глава израильского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф опубликовал в британской газете The Guardian статью, в которой призвал США поддержать европейские страны, выступившие с осуждением публикации.



В итоге глава МВД Литвы Раймондас Палайтис публично извинился перед евреями, Пятрас Станкярас подал заявление об увольнении, а Генпрокуратура страны начала расследование. Впрочем, главный редактор еженедельника Гинтарас Сарафинас сказал, что ни автор скандальной статьи, ни само издание никогда не отрицали Холокост, а недоразумение возникло из-за некорректно составленного предложения.



По его словам, в статье оспаривались данные о числе жертв Холокоста, а не о самом факте истребления евреев. "Конкретно было подтверждено, что убиты 4 миллиона евреев, а Станкярас пишет о легенде, что убиты 6 миллионов. Он просто рассуждает. Это и наша ошибка как редакции в том, что слово "якобы" не там стоит", - пояснил главный редактор.



Речь идет о следующем пассаже: "Важно и то, что юридическое основание на Нюрнбергском процессе получила легенда о якобы убитых 6 миллионах евреев, хотя на самом деле у суда не было ни одного подписанного Адольфом Гитлером документа об уничтожении евреев (этого документа, если он и существовал, никто до сих пор не нашел, хотя обещана премия в целый миллион долларов)".


 

Оригинал (на 02/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С Днем рождения, гэбилы. Россия празднует «День чекиста»

С Днем рождения, гэбилы. Россия празднует «День чекиста»

Органам безопасности России в понедельник, 20 декабря, исполняется 93 года. В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии...

 

Флориду признали самым странным американским штатом

Флориду признали самым странным американским штатом

Американский штат Флорида признали основным местом появления странных новостей в США. Среди таких новостей оказались истории об операции по обезвреживанию коробки с котятами, убийстве напавшего на...

 

Скандальный WikiLeaks. Хиллари Клинтон назвала Путина «закулисным кукловодом»

Скандальный WikiLeaks. Хиллари Клинтон назвала Путина «закулисным кукловодом»

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала российского премьера Владимира Путина «закулисным кукловодом». Об этом сообщает газета The Guardian, которая ссылается на публикацию материалов сайта...

 

Голландская полиция задержала подозреваемых в терроризме сомалийцев

Голландская полиция задержала подозреваемых в терроризме сомалийцев

Голландская полиция задержала в порту Роттердама 12 сомалийцев, которые подозреваются в подготовке теракта на территории Нидерландов. Задержанным от 19 до 48 лет, шестеро из них постоянно...

 

В Румынии перезахоронили останки Чаушеску

В Румынии перезахоронили останки Чаушеску

Останки румынского диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены перезахоронены на бухарестском кладбище Генча. Супруги погребены в общей могиле - ранее могилы располагались в 20 метрах друг от...

 

Хью Хефнер нашел себе невесту на 60 лет моложе

Хью Хефнер нашел себе невесту на 60 лет моложе

Основатель и главный редактор журнала Playboy 84-летний Хью Хефнер объявил о помолвке с бывшей моделью журнала, 24-летней Кристал Харрис. Пара стала встречаться почти год назад. Для Хефнера это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::