Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/12/2010 10:38

Мать Цапка использовала труд украинских рабов

Мать Цапка использовала труд украинских рабов На фирме матери Сергея Цапка Надежды «Артекс-Агро» в 2009 году были освобождены незаконно удерживаемые люди – граждане Украины, подтвердили в среду в МВД по Южному федеральному округу. Теперь следователи выясняют, почему по факту использования рабского труда сразу же не было возбуждено уголовное дело. Может начаться новая проверка.

«Сотрудники ГУ МВД по ЮФО освободили людей, которые, предположительно, занимались рабским трудом в ООО «Артекс-Агро», принадлежащем матери предполагаемого организатора убийства 12 человек  в станице Кущевской Сергея Цапка», приводит «Интерфакс» слова начальника пресс-службы управления информации ведомства Романа Щекотина.
«Я подтверждаю факт оперативных мероприятий по освобождению граждан Украины и факт незаконного их удержания», сказал он по поводу ранее появлявшейся информации подобного толка в СМИ. Уточнить, сколько именно людей удерживалось на фирме, Щекотин затруднился.
Как сообщил РИА «Новости» неназванный представитель генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, о фактах незаконного использования труда на фирме Цапков стало известно от самих граждан соседнего государства: «К нам приходили граждане Украины, которые попросили, чтобы мы им оформили паспортные документы. А когда обстоятельства утери оказались необычными, мы поняли, что тут есть правоохранительный аспект, и посоветовали этим гражданам обратиться опять же в ГУВД (МВД) по ЮФО, что эти граждане и сделали», объяснил он и особо отметил, что в милиции его соотечественникам «помогли на 200%». «Хотим только дождаться от них официального ответа, чтобы их поблагодарить», добавил представитель консульства.
По информации дипведомства, «граждане Украины смогли получить паспорта и убыть в Украину».
Освобождение украинцев произошло еще в 2009 году. Однако остается открытым вопрос, почему тогда было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нарушений прав работников агрофирмы «Артекс-Агро». Законность этого шага сейчас проверяют следователи, сообщил официальный представитель краевого управления СК Иван Сенгеров.
Он напомнил, что в 2009 году следователи Павловского межрайонного следственного отдела СК уже проводили проверку по факту незаконного лишения свободы граждан Украины, которые работали на агрофирме. «Но когда этих граждан привезли в следственный отдел, все добровольно заявили, что никто их права не нарушает и никаких претензий к агрофирме они не имеют», рассказал Сенгеров. Именно на этом основании было принято решение дела не возбуждать. К этой истории вернулись уже после трагически известных событий в станице Кущевской. Представитель Следственного комитета не исключил, что проверка по факту незаконного удержания людей может быть проведена заново.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, фирма матери Цапков, основательно проверяемая в последние дни, уличена не только в этом нарушении. Так, 29 ноября стало известно,  что «Артекс-Агро» и ряд других сельскохозяйственных фирм незаконно получали миллионные субсидии из бюджета. Конкретно «Артекс-Агро» получила более чем 15 млн рублей, предоставив подложные сведения.
«Нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения работниками департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности своих должностных обязанностей и привели к необоснованному расходованию средств федерального и краевого бюджетов», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
Материалы проверки в отношении должностных лиц департамента, налогового органа и ряда работников ООО «Артекс-Агро» были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 («Мошенничество»), 327 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»), 293 («Халатность») УК РФ.
ООО «Артекс-Агро», владельцем которого является Надежда Цапок, а управляющим – ее сын, входит в число 300 крупнейших предприятий АПК России. Районная пресса писала о передовом хозяйстве Цапков, о том, как они завозят лучших коров из Австралии и устанавливают самое современное оборудование. В СМИ Краснодарского края, однако, появлялись сообщения о том, что земли для холдинга приобретаются путем насильственного их отбирания у фермеров, а сотрудники предприятия живут едва ли не на положении крепостных: место закона там заняли хозяева и их сподручные, официально числящиеся охранниками фирмы «Центурион-плюс», они же следили за порядком и вершили расправу над теми, кто его нарушал.
После того как в станице начали работать следователи из Москвы, Надежда Цапок заявила, что не верит в виновность сына.
Напомним, жестокая  расправа  над 12 людьми, среди которых были дети, произошла в станице Кущевской Краснодарского края в ночь на 5 ноября. Когда на место выехали следователи из Москвы, одной из главных задач для них стало  убедить  местных жителей не бояться и рассказать то, что они знают. В итоге вся страна узнала о банде Сергея Цапка, местного предпринимателя, депутата и кандидата наук, многие годы терроризировавшей жителей окрестных территорий. В настоящее время Следственный комитет проводит  проверку  деятельности местных властей и правоохранительных органов, подозреваемых в тесных связях с ОПГ.

 

Оригинал (на 08/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отпустивших убийцу Свиридова милиционеров допросят

Отпустивших убийцу Свиридова милиционеров допросят

Следственный комитет (СК) РФ в четверг счел необходимым дать пояснения по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Фанаты клуба и общественность жалуются на то, что расследование...

 

Аргентинцы разгромили вокзал из-за забастовки железнодорожников

Аргентинцы разгромили вокзал из-за забастовки железнодорожников

Пассажиры, недовольные нарушением железнодорожного снабжения, 23 декабря учинили погром на главной железнодорожной станции Буэнос-Айреса. Поезда не ходили на протяжении семи часов из-за забастовки...

 

Задержанных у Киевского вокзала внесут в черный список

Задержанных у Киевского вокзала внесут в черный список

В пятницу стало известно, что всех задержанных за участие в беспорядках на Манежной и Киевской площадях Москвы правоохранительные органы внесли в черные списки экстремистов. Эксперты рассказали,...

 

Бацька навсегда. ЦИК Беларуси признала Лукашенко победителям на выборах

Бацька навсегда. ЦИК Беларуси признала Лукашенко победителям на выборах

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, по предварительным данным, набирает 79,67% голосов по итогам состоявшихся в воскресенье, 19 декабря, выборов, подтвердила в понедельник, 20...

 

Непобедимая российская армия пала. ОРВИ и грипп сделали свое дело

Непобедимая российская армия пала. ОРВИ и грипп сделали свое дело

Вся армия России простужена, причем тысячи срочной службы с острыми респираторными инфекциями не получают медицинской помощи. Об этом сообщили правозащитные организации России, в том числе...

 

Изо Арахамия: Вина не аэропорта, а перевозчика

Изо Арахамия: Вина не аэропорта, а перевозчика

«Виновных, возможно, привлекут к административной ответственности. Если будут какие-то жалобы туристов, возможно и возмещение морального вреда», - объяснила газете ВЗГЛЯД, чем могут завершиться...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::